Предложения со словосочетанием «идея патриотизма»

Мостом между войной и тайными обществами стала идея патриотизма, обострившаяся в 1812 г.
Тенденции преимущественного применения мер принуждения вытеснили идеи патриотизма, а среди воспитательных средств стали преобладать методы физического наказания, особенно за факты нерадивости и непонятливости в обучении.
Главным препятствием в понимании и претворении в жизнь национальной идеи патриотизма выступает само понимание (сознание), само чувство (сердце) и сама жизнедеятельность (воля) человеческого духа внутренне и внешне саморазорванного, не соответствующего своему понятию, своей национальной идее, творцом и носителем которой он является, а она – его существенным содержанием и социальной формой.
Значительная часть общества была увлечена идеями патриотизма, национализма.
Только советский народ, объединённый идеей патриотизма, смог одолеть эту высокооснащенную военную силу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атташат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народ – хор власти под руководством идеи патриотизма – хормейстера.
Статьи его, печатавшие в журналах, были пронизаны идеями патриотизма, равенства всех людей и народов.
Наиболее последовательным носителем идей патриотизма в капиталистическом обществе выступает рабочий класс.
С молоком матери была впитана идея патриотизма и гордости за свою отчизну.
Правители того времени понимали, что обучение подрастающего поколения идеям патриотизма и гражданственности – это важнейший фактор укрепления государства.
Именно в этой диалектике происходила трансформация чувств и идей патриотизма советских людей в конкретные дела.
Чем была плоха идея патриотизма, всеобщего равенства и благополучия?
Что и исполнили в совместном подлом сговоре, одухотворённом идеей патриотизма.
За последние пятьдесят лет идея патриотизма претерпела существенные изменения. Это связано прежде всего с массовой миграцией рабочей силы. Судите сами.
Они писали сочинения для хорового репертуара и пытались выразить идеи патриотизма и прогресса.
Величие национальной идеи патриотизма, в отличие от других, духовно опустошённых, противоэволюционных социальных идей, состоит в том, что она поднимает человеческий дух до своего понятия, указывает ему, что без самопреображения она недоступна дезинтегрированному сознанию, жестокосердию, двоящейся мысли блудливого духа, приятного во всех отношениях и «вашим», и «нашим» – принцип «двух стульев» разумолишенной толерантности и политкорректности умеренно умных, слабовольных и предательствующих, – словом, господствующий в антипатриотических, транснациональных умах принцип беспринципности, ведущий хитроумных, но неразумных, по причине их тотального невежества в отношении природы собственного духа, не знающих самих себя, к духовной смерти, а государство – к утрате национальной особенности, суверенности, морально-нравственному разложению и материально-организационному распаду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идея патриотизма»

  • — Но если вам доказано логически, математически, что ваш вывод ошибочен, что вся мысль ошибочна, что вы не имеете ни малейшего права исключать себя из всеобщей полезной деятельности из-за того только, что Россия — предназначенная второстепенность; если вам указано, что вместо узкого горизонта вам открывается бесконечность, что вместо узкой идеи патриотизма
  • «Сектантство — игра на час. Патриотизм? Купеческий. Может быть — тоже игра. Пособничество Кутузову… Это — всего труднее объяснить. Департамент… Все возможно. Какие идеи ограничили бы ее? Неглупа, начитанна. Авантюристка. Верует только в силу денег, все же остальное — для критики, для отрицания…»
  • Но национальная идея не имеет в нем глубоких корней, для русских либералов в массе патриотизм есть вопрос политической тактики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «патриотизм»

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «патриотизм»

ПАТРИОТИ́ЗМ, -а, м. Любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу.

Все значения слова «патриотизм»

Синонимы к словосочетанию «идея патриотизма»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «патриотизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я