Карта слова «патриотизм» примеры предложения

Предложения со словом «патриотизм»

Эффективное применение целенаправленной и скрытой рекламы для формирования чувства патриотизма граждан страны, прежде всего молодых, в целом очевидно для специалистов в области рекламных коммуникаций.
Среди этих сумасбродов мы видим зародыши якобинства, революционный и реформаторский дух, выливающиеся в разные формы и чаще всего прикрывающиеся маскою русского патриотизма.
Это говорит о том, что целые участки нашего литературоведения, а вовсе не только отдельные авторы заражены низкопоклонством, связанным с потерей национальной гордости, с потерей чувства советского патриотизма.
Память о предках – главное и необходимое условие в воспитании духа патриотизма.
Целевой потребитель приобретал ластик, руководствуясь не только насущной необходимостью, но ещё и неким странным чувством, замешенным на маргинальной идеологии и квасном патриотизме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежевыпеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы, к сожалению, неверно понимаем воспитание патриотизма, принимая его иной раз за идеологическую приставку.
Эти фразы формулировали не столько отсутствие патриотизма в низах русского народа, сколько отсутствие понимания идеи общей обязательности воинской службы.
Мостом между войной и тайными обществами стала идея патриотизма, обострившаяся в 1812 г.
Миддлпульцы были в восторге, обнаружив в своём театре актрису, которая могла затмить любую лондонскую звезду, и, чтобы увидеть её, ломились на такие спектакли, на которые раньше ходили только из местного патриотизма.
Мужская мода изменилась, поскольку англичане усматривали в приверженности к строгому костюму проявление патриотизма, противостоящего аристократическому космополитизму.
Она явилась вдохновляющим примером высокого патриотизма, на котором будут воспитываться все новые поколения нашей молодёжи.
Новоявленный американец проявит патриотизм, и вызовется служить новой родине в составе резерва военно-воздушных сил.
И потому объект нашего исследования, по-видимому, можно обозначить как русский российский патриотизм.
Усиление национального патриотизма всегда имело важнейшее значение и в период, предшествовавший военным испытаниям и, особенно, во время войны.
Но может быть, волна патриотизма, прокатившаяся по стране с началом войны, изменила ситуацию?
Развитая индустрия, колхозный строй, всеобщая грамотность, единство наций, высочайший патриотизм народа, руководство партии, готовой слить воедино фронт и тыл.
Неоспоримо, что одной из важнейших составляющих патриотизма является внутренняя убеждённость в сопричастности к истории своей страны.
Однако самым важным знаком патриотизма стала трёхцветная сине-красно-белая кокарда.
Одновременно война настолько мобилизовала моральные силы советских людей, что страна испытывала гигантский подъём патриотизма, а с переломом войны – всё возрастающей национальной гордости.
Ими двигало чувство долга и настоящего патриотизма, стремление оградить мир от гитлеровской агрессии.
Рылеевским думам присущ тот же пафос гражданственности, подлинного патриотизма, протеста против гнёта, рабства, что и всем произведениям декабристов.
Он знал, что их дрязги нередко уживаются с искренним патриотизмом и что даже при демократии люди иногда могут действовать быстро и решительно.
По-видимому, это вызвано тем, что понятие патриотизма и патриотического поведения до сих пор в литературе не конкретизировано.
Краеведение, например, может быть выражением естественной гордости за свой регион, но центр может использовать его как инструмент насаждения государственного патриотизма.
– Можно ли воспитывать патриотизм на примерах не самых светлых страниц истории?
Многие русские тогда в порыве патриотизма записывались в добровольцы и не понимали, почему император не вводит войска в турецкие владения для возмездия врагу и помощи единоверцам.
Сочувствовать крепостникам, феодалам было не принято, о народном патриотизме упоминалось вскользь.
Образ объединения вокруг национального лидера возникает из результатов социологических опросов, свидетельствующих одновременно о высоком рейтинге главы государства и о высоком уровне патриотизма.
Там практически также всё держалось исключительно на энтузиазме и горячем патриотизме.
Война пробудила массовое чувство героизма и самопожертвования, вызвала к жизни глубокий патриотизм великорусского народа.
Как обруселый немец, был горячим русским патриотом и из патриотизма всегда во всём соглашался с правительством.
Мы все заметили, что американцы смотрят на эту леди влюблёнными глазами, но ещё не понимали, что мы являемся свидетелями лишь одного из проявлений американского патриотизма, о котором я ещё скажу.
Нельзя только фальсифицировать факты или впадать в ложный патриотизм, как бывало не раз.
Корейцы могли бы отразить японское вторжение сами, создавая новый патриотизм.
Институт монархии и идеи гражданского патриотизма равно способны превратиться в голую выхолощенную формулу, сковывая, а не питая душу.
Европейцы по духу и воспитанию, оторванные от корней русской жизни, они в ходе войны преисполнились пламенного патриотизма и жалости к крестьянину, открыв для себя несправедливость крепостного строя.
Её ближайшие соседи не имели ничего против флага, да и в тот момент всеобщего всплеска патриотизма маловероятно, чтобы кто-нибудь действительно возражал.
Чтобы оценить, насколько оно стало от этого более пассионарным, более иррациональным и, следовательно, более сильным, вспомним о шовинизме – форме патриотизма, изобретённой, собственно, демократиями.
То есть необходимость здорового патриотизма, которого действительно недоставало в то время, стала к 1944 г. уже не тезисом, а фундаментом нарождающейся идеологической кампании.
С чувством патриотизма может быть связана социальная (классовая) позиция человека или же его социальная траектория.
Полисы широко использовали наёмные войска, солдаты которых уже слишком много времени проводили за пределами родного города, чтобы не потерять значительную долю своего местечкового патриотизма.
Таким образом, утверждение о том, что «господствующим чувством» Г.Р. Державина был патриотизм является верным.
Вынужденное оказательство преданности, расчётливый, казённый патриотизм есть притворство и обман; такое притворство ни к чему хорошему не ведёт; такой обман никому не нужен.
Я и не думал упрекать вас в недостатке патриотизма.
Активное отношение к конституции и закрепляемым в ней правам способствует развитию определённого конституционного патриотизма в стране с неустойчивыми конституционно-правовыми институтами.
Нам рассказывали об этом на уроках патриотизма.
Крепким и послушным египетским крестьянам, возможно, не хватало наступательного порыва кочевников пустынь: ни их социально-экономическая система, ни их религия не способствовали какому-то особому взрыву патриотизма.
Таким образом, одновременно на двух уровнях был сделан значимый шаг к формированию представления об объединенииподданных: с одной стороны, вне социальных слоёв, с другой – вне этнического происхождения и религиозной принадлежности дистанция между троном и подданными должна была быть, по крайней мере номинально, одинаковой для всех, а единство населения должно было поддерживаться только имперским патриотизмом и институтом самодержца как верховного господина.
Можно всё это назвать страновым или гражданским национализмом, можно назвать патриотизмом, а можно назвать национальным самосознанием (идентичностью).
Базовой ценностью государства (см. раздел 1.7) служат традиционные смысловые комплексы, объединяющие и скрепляющие этническое или национальное сообщество, память о длительной общей истории, порождающие идеологию патриотизма и общие черты психики, национального характера у членов сообщества.

Цитаты из русской классики со словом «патриотизм»

Значение слова «патриотизм»

Цитаты со словом «патриотизм»

Афоризмы русских писателей со словом «патриотизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриотизм»

ПАТРИОТИ́ЗМ, -а, м. Любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу.

Все значения слова «патриотизм»

Синонимы к слову «патриотизм»

Ассоциации к слову «патриотизм»

Каким бывает «патриотизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я