Предложения со словосочетанием «памятники искусства»

История искусства изучает памятники искусства, но она тоже – история людей.
На нём созданы замечательные памятники искусства и литературы, это язык науки, культуры.
Древнейшие памятники искусства появились в эпоху верхнего палеолита.
Время справедливой оценки художественного содержания и значения этих достойных памятников искусства наших предков должно было наступить.
Всю свою неудовлетворённую страсть, всю теплоту своей души она отдавала царственной, окружавшей её природе и бессмертным памятникам искусства, когда-то созревшего среди этой природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бумагорезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько за долгую историю мира было на земле городов – цветущих, украшенных замечательными зданиями и хранилищами памятников искусства, а время и их уничтожило.
Прекрасные памятники искусства, древние здания, ожившая история, красивая природа – вот к чему, казалось бы, стремилась душа.
Эти места сочетают в себе и древнюю историю, и знаменитые памятники искусства, и современную культуру, и традиционный образ жизни.
Такой подход был совершенно новаторским, он дал возможность рассматривать памятники искусства как источник для научного исследования.
Мало прослушать с десяток лекций по стиховедению или прочесть пару «Руководств к стихосложению»; поэзия нуждается в глубоком изучении древних памятников искусства, античной культуры <…>.
Кроме исторических хроник, работ европейских и индейских авторов раннеколониального периода, кодексов, источником для анализа религиозно-мифологических представлений и культовой практики ацтеков и народов, живших вместе с ними в одном древнем государстве, являются памятники искусства, большая часть которых служила средством отражения господствующей религиозной идеологии.
Церковь была закрыта, однако её интерьер оставался неповрежденным до конца 1920-х годов, поскольу его не давали уничтожить музейные работники, утверждавшие, что храм, а особенного его иконостас, являются ценными памятниками искусства.
Это касается в первую очередь преследования инакомыслящих и расправы с ними, гонения на религию и массового уничтожения служителей церкви, и разрушения памятников искусства, и многих других неоправданных или малооправданных действий, осложнявших жизнь россиян.
Приёмы научного обследования памятников искусства стали применяться сравнительно лишь с недавних пор, и число действительно безупречных, серьёзно научных книг в этой области всё ещё ограничивается у нас единицами и, много, десятками.
Я считаю идеалом такое положение, чтобы в те мгновения, когда речь заходит о любви, браке, детях, человек – и маленький наш человек, ребёнок, и подросток – должен чувствовать то же самое, что чувствует эмоционально воспитанный человек при виде тысячелетнего памятника искусства.
Купальни вдавались в море на довольно приличное расстояние и могли претендовать на статус памятника искусства, но, к сожалению, были разобраны.
Другими словами, художественный стиль – это проявляющееся в памятниках искусства мировоззренческое и образно-художественное единство.
Здание любви не похоже на памятник искусству мастера-строителя или на ученика, помнящего о наставлениях учителя; любящий ничего не сделал, он лишь предполагал, что в основе лежит любовь.
Турки получили завидную добычу и уничтожили множество памятников искусства.
Не потому ли исчезают памятники искусства, живописи, уничтожаются рукописи, древние постройки?
Конечно, там нет памятников искусства, но зато нет и заводов и фабрик.
Встречающиеся в памятниках искусства египтян также синий и зелёный цвета не рассматриваются, как самостоятельные, а причисляются к чёрному цвету.
Этот город отличается высокой строительной техникой и великолепными памятниками искусства, в особенности изящными барельефами.
Они подолгу рассматривают и описывают какие-нибудь «диковинные вещи», но проходят мимо великих памятников искусства; мало интересуются политикой, экономикой, наукой, зато внимательны к святыням, в своих записках они неизменно подчёркивают превосходство православной веры над католической.
Столетия обессмертили автора комедии – богослова, историка, астронома и философа в одном лице, и вот уже более шестисот лет этот уникальный памятник искусства будоражит ума людей: что же они увидят за гранью своей жизни.
Это зелёные альпийские луга, кристально чистая вода горных озёр, горный воздух, города с богатой историей и удивительными памятниками искусства и древние традиции, которые до сих пор чтут и соблюдают ломбардийцы.
Из количественного соотношения сохранившихся памятников искусства можно было бы заключить, будто в то время светского искусства было мало: оно, мол, едва только начинало пробиваться сквозь церковные препоны.
Но наиболее достопримечательным памятником искусства посетителей гостиницы могла быть названа одна из колонн, поддерживавших здание, да ещё как раз угловая, и, следовательно, самая необходимая для целости самого здания.
Потому можно понять, почему и дальнейшее творчество, как тех же народов, так и их наследников, дало много незабываемых памятников искусства и большие страницы истории.
Но есть исключения: никто не трогает здания, ставшие памятниками искусства.
Нам надо создать такое государство, такой образ жизни, который будет своего рода памятником искусства, чтобы ни у кого на него не поднялась рука.
К памятникам искусства относят также изделия из резного камня с орнаментом.
На стихийном, самоорганизационном уровне можно говорить об определённой активности в данном направлении деятелей культуры, искусства, науки, которые часто не только остро публично реагируют на происходящее в мире искусства, но и участвуют в общественных, благотворительных движениях, продвигающих духовные ценности, отстаивают конкретные памятники искусства.
Мы не пропустили, кажется, ни одного города, ни одного местечка, где совершилось что-либо замечательное, где сохранился какой-либо памятник искусства.
Но даже если основываться только на мнениях людей, обладающих специальной подготовкой и претендующих на независимую оценку, то и в таком случае их суждения зависят от множества факторов, прежде всего от вкуса и от взглядов, которые сложились в обществе к тому времени, когда вновь обсуждается уровень и значимость памятника искусства.
Не научно, конечно, выделять памятники искусства из памятников быта, потому что пограничная черта между ними неуловима, и переход от одних к другим нельзя отделить демаркационной линией.
Но так как вкусы того времени тяготели к искусству и литературе классического греко-римского мира, то памятники искусства церковного затрагивались лишь мимоходом, случайно, – когда на них наталкивались при поисках за антиками.
Под влиянием этих стремлений, итальянские учёные предпринимали многочисленные путешествия для отыскивания памятников искусства, ездили по соборам, церквам и монастырям, посещали библиотеки и архивы и отовсюду извлекали предметы старины.
Кроме того, эллинизм – это время контрастов: появляются и огромные памятники искусства, и совсем небольшие – хотя в классическую эпоху все они были соразмерны человеку.
Являясь одним из наиболее величественных памятников искусства XVIII в, музыка «Stabat Маtег» одухотворённая, опирающаяся на реальные человеческие чувства не утратила художественной ценности до наших дней.
Многие архитектурные наследия, памятники искусства предыдущих тысячелетий разрушены или утеряны безвозвратно.
Драгоценные памятники искусства русских писцов и художников.
По эпохам собраны памятники искусства.
Наряду с этим даются некоторые сведения по использованию памятников искусства в качестве визуальных источников.
Демократия предполагала соразмерность памятников искусства человеку, эллинизм же изменил эти масштабы.
– Вы понимаете, мы делаем репортаж не только о фильме, но и о том, что именно в нашем городе снимают часть этой картины, что для этого выбрали нашу достопримечательность, о которой никто здесь обычно не вспоминает, и конечно, людям нужно показать, что за этим памятником искусства добросовестно ухаживаю и, естественно, показать этого человека.
На плечи молодого специалиста (и его немногочисленных коллег) легла непростая задача организации учёта памятников искусства и старины.
– Революции разрушают памятники искусства.
Существование канонического корпуса текстов – т.е. элиотовский принцип «objective correlative», согласно которому «существующие памятники искусства находятся по отношению друг к другу в некоем идеальном порядке, который видоизменяется с появлением нового <…> произведения» – ставит человека пишущего в ситуацию не только двусмысленную, но едва ли не безнадёжную.
Очень скоро обнаружился ещё один нешуточный источник доходов: острова были форменным образом набиты всевозможными древнегреческими памятниками искусства: колонны и статуи, «штуки, на коих старинные греческие слова», как писал в отчёте один из русских моряков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «памятники искусства»

Значение слова «памятник»

  • ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТНИК

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «памятник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «памятник»

ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны.

Все значения слова «памятник»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «памятники искусства»

Ассоциации к слову «памятник»

Ассоциации к слову «искусство»

Какими бывают «памятники искусства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я