Предложения со словосочетанием «исторические памятники»

Позже я вернусь к дискуссии об экспроприации, когда буду анализировать проблему собственности в контексте экономического развития, сохранения исторических памятников и авторского права.
Ты сможешь увидеть самый древний исторический памятник нашего города, одним из первых пройти по нему, а обратно вернуться на лодке.
Поэтому, бесспорно, каждый из российских правителей внёс свой вклад в создание зданий и сооружений, многие из которых со временем заслуженно стали историческими памятниками строительного искусства.
Если это знаменитый исторический памятник, спутнику полагается остановиться, вскинуть голову и показать вверх.
Культурно-исторические достопримечательности– это различные исторические памятники, произведения искусства, археологии и архитектурные сооружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однолинейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не говорю, что хотела бы уже завтра увидеть в газете материал о готовящемся сносе исторического памятника, а вот в течение следующей недели…
Ими движет желание самим увидеть то, о чём они когда-то слышали или читали, их интересуют исторические памятники и другие культурные достопримечательности.
Больше сорока лет назад это здание, похожее на небольшую церквушку со шпилем, объявили историческим памятником.
Но уже через тридцать лет стало ясно, что стена – это большой исторический памятник.
Зачастую это информационный массив, близкий к народной медицине, но сохранившийся в письменных исторических памятниках и отличающийся концептуальной чёткостью основных принципов.
Весьма желателен однакоже при этом тщательный надзор, чтобы снова не погибло неоценимое сокровище столь многих замечательных исторических памятников.
Выбор экспертами необходимых критериев для определения – что является историческим памятником, например – приводил к серьёзным последствиям, поскольку именно экспертиза решала, подлежал ли тот или иной объект общественному владению или годился для частного присвоения.
Из двенадцати глав монографии первая посвящена весьма длительному периоду становления, совершенствования театральной акустики в древнем мире и средневековье, а также анализу прекрасных акустических качеств исторических памятников архитектуры.
Родоначальники философского мышления появились в древнейших человеческих цивилизациях – Египте, Шумерах, Вавилоне, свидетельством чему являются многочисленные исторические памятники, к сожалению, только косвенные.
Чрезвычайно интересным для меня было понять: что такое в советской реальности работа по «охране наследия», что значит «охрана» и что такое вообще «наследие», что такое ценный исторический памятник и что такое «ценность», наконец, что такое вообще «прошлое» и, как форма его присвоения, коллективная память?
Все эти подробности приведены в известном историческом памятнике «Повести временных лет» – «Повести о прошедших временах» – сборнике летописей, то есть хроник событий по годам (летам), составленном в XII веке.
Оставляя в стороне то значение, которое имело и имеет интересующее нас слово в языках различных азиатских народов, мы рассмотрим случаи употребления его в русских исторических памятниках и постараемся выяснить, с каким значением это слово перешло в русский язык.
До нас дошли только слабые отголоски, выражающие древнейшие воззрения человека на посмертную участь своей души и её переселения, в немногих сохранившихся исторических памятниках, преданиях и в уцелевших до сих пор верованиях современных восточных народов.
В центре повествования – увлекательные истории создания и восстановления наиболее значительных исторических памятников, украшающих эти дворцово-парковые ансамбли, а также старинные предания и тайны дворцовых переворотов, исторические портреты императоров и императриц.
Форма, утратившая свою социальную актуальность и переставшая воспроизводиться в новых артефактах, либо совсем отмирает в памяти людей, либо сохраняется в качестве исторического памятника, то есть чисто мемориального образца, не реализующего свою первоначальную социальную (или по крайней мере семантическую) функцию, но свидетельствующего о культуре минувших эпох.
В дальнейшем местные власти обязывались поддерживать замок в соответствии с нормами охраны исторических памятников.
– В бывшем дворянском гнезде! В историческом памятнике культуры! Ты же любишь всё это, дочка?
В течение многих лет, начиная с 1979 года, я принимал участие в студенческих экспедициях по реставрации исторических памятников.
Прошло время, часовня была перестроена в храм, который сейчас находится в списке исторических памятников.
В то время я не мог знать, насколько полно история будет вытравлена из сознания немцев в последующие десятилетия, и не только благодаря разрушению исторических памятников.
Поэтому мне кажется, мы увидим ещё много уникальных исторических памятников.
Главный исторический памятник не только квартала, но и всей еврейской цивилизации – Западная стена.
Именно на это произведение и опирались реставраторы, когда восстанавливали исторический памятник.
Я же пришла в незамутненный восторг и была полна энтузиазма, которые не смогла скрыть, когда мой взгляд падал на архитектурные исторические памятники и строения.
Они путешествуют каждые пару месяцев, посещают исторические памятники, курорты, достопримечательности.
Впрочем, для разведчиков посещение праздников и знакомство с местными обычаями, осмотр исторических памятников, это ещё одна возможность изучения страны и установление знакомств как с японцами, так и с иностранцами.
Анализ исторических памятников и иных источников позволяет сделать этот вывод со всей определённостью.
Да, – старик посмотрел на гостя, – я не люблю дельцов и не одобряю порчу исторических памятников.
Власти города думали: ломать или восстанавливать, и только спустя несколько лет приняли решение в пользу сохранения исторических памятников города.
Это было и в самом деле удивительно, как много исторических памятников сохранилось в маленьких городках и деревушках.
С 1973 года фойе отеля получило статус исторического памятника.
Удивительным образом в городе собраны множество исторических памятников, сочетающих в себе слияние обеих империй.
А сам комплекс аббатства в одна тысяча восемьсот сороковом году был наделён статусом классифицированного национального исторического памятника.
Это настоящий исторический памятник, ведь именно здесь началась добыча угля в регионе ещё в XIX веке.
Сегодня они являются важными историческими памятниками, которые помогают нам понять, как люди готовились к потенциальной ядерной войне и защищали свою страну.
– Вот, пожалуйста: «знакомство с культурными традициями и историческими памятниками страны».
Позднее, той же осенью, она отправилась вместе с небольшой компанией молодёжи в поездку по церквям для богослужения и изучения христианских исторических памятников.
Огромное количество исторических фактов могут утомить читателя, поэтому мы посчитали целесообразным концентрировать его внимание на отдельной классификации исторических памятников отдельного региона, с применением большого количества сносок, чтобы не уходить далеко от темы и, в то же время, дать полную информацию по рассматриваемым моментам.
Он хотел предпринять это путешествие не только для того, чтобы познакомиться с сокровищами наиболее богатых историческими памятниками индейских городов, но и для того, чтобы иметь возможность рассказать потом о древних американских столицах, украшенных индейскими пирамидами и дворцами.
Древний мир оставил нам великолепные исторические памятники, интересные философские и исторические труды, произведения искусства, мифы и легенды, скульптуры, архитектурные сооружения, «семь чудес света» и пр.
Поговорив и обсудив со знающими людьми, он вкладывает средства и организовывает работу по восстановлению исторических памятников города.
Увидеть исторические памятники и дотронуться до них, прикоснуться к истории, почувствовать её дыхание?
Здесь, на его берегах, находится несколько исторических памятников и древних поселений.
Так же, декретом утверждалась необходимость избавиться от ряда исторических памятников, относящихся к прославлению российских царей и их приближённых, и заменить названия городов и улиц новыми, отвечающими революционным идея названиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические памятники»

  • О знаменитых ружьях Моргенрота, Штарбуса, старика Кинленца и Лазарони, когда ружья их сохранились только как исторические памятники, в оружейнях старых охотников?
  • Так тихо и мирно провел я целые годы, то сидя в моем укромном уголке, то посещая столицы Европы и изучая их исторические памятники, а в это время здесь, на Руси, всё выдвигались вопросы, реформы шли за реформами, люди будто бы покидали свои обычные кривлянья и шутки, брались за что-то всерьез; я, признаюсь, ничего этого не ждал и ни во что не верил и так, к стыду моему, не только не принял ни в чем ни малейшего участия, но даже был удивлен, заметив, что это уже не одни либеральные разговоры, а что в самом деле сделано много бесповоротного, над чем пошутить никакому шутнику неудобно.
  • Называли бессмертною комедиею «Недоросль» Фонвизина, — и основательно — ее живая, горячая пора продолжалась около полувека: это громадно для произведения слова. Но теперь нет ни одного намека в «Недоросле» на живую жизнь, и комедия, отслужив свою службу, обратилась в исторический памятник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «исторический памятник»

  • По теме Исторический памятник должна быть отдельная статья, а не страница разрешения неоднозначностей. После создания основной статьи страницу разрешения неоднозначностей, если в ней будет необходимость, переименуйте в Исторический памятник (значения). (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический памятник»

По теме Исторический памятник должна быть отдельная статья, а не страница разрешения неоднозначностей. После создания основной статьи страницу разрешения неоднозначностей, если в ней будет необходимость, переименуйте в Исторический памятник (значения).

Все значения словосочетания «исторический памятник»

Синонимы к словосочетанию «исторические памятники»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «памятник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я