Предложения со словосочетанием «падение снаряда»

Он прислушался и ещё до падения снаряда понял, что у этого, второго, будет большой перелёт.
После первого произвольного выстрела определялась дальность точки падения снаряда и разница с табличными данными.
Если орудие было наведено горизонтально, то на траектории прямого выстрела до точки своего 1-го падения снаряд мог поразить любую цель высотой не более 1 метра (соответствует высоте канала ствола орудия над уровнем земли), а дальность 2-го падения (1-го рикошета) зависела от значений углов падения и отражения при 1-м падении.
Если при горизонтальном наведении орудия на дистанции 1-го или 2-го падения снаряда местность была неудобна для рикошета, то стволу орудия придавали небольшое возвышение по прицелу (обычно от 10 до 12 линий, но не более 15 линий), что соответствовало углу прицеливания в 1,5º…2º или без такового, когда вертикальное наведение на цель осуществлялось поверх металла по так называемой верхней производящей линии (т.е. по высшим точкам ствола орудия – тарели и дульного утолщения).
Особенно, учитывая, что значительный угол падения снарядов позволяет поражать жизненно важные части хорошо защищённых кораблей через слабо бронированную палубу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпизоотология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но он был там вовсе не для парада, а чтобы занести в книжку эволюции отдельных судов общую картину маневрирования эскадр и многие характерные падения снарядов.
Весенние реки заливают старые окопы – невозможно себе представить падение снаряда среди робкой зелени озимей, на опушках болотистых рощ.
По словам того ветерана, эти старые итальянские пушки настолько плохо справлялись с отдачей, что для каждой из них назначали двоих корректировщиков: один отслеживал падение снарядов, а другой располагался позади, чтобы оценивать смещение орудия при стрельбе!
Впервые использовалась артиллерийская радиолокационная станция «3алп», которая с высокой точностью позволяла измерять не только дальности и курсовые углы цели, но и отклонения падения снарядов по их всплескам.
В этот момент важно было правильно просчитать траекторию падения снаряда, чтобы вовремя покинуть зону риска.
Тем неожиданней был всплеск, вставший по левому борту «Днепра». Ещё одно падение снаряда зафиксировали с большим недолётом.
Там как раз отображалась видеокартинка бухты, на которую спроецировали точки вероятного падения снарядов – шёл процесс калибровки системы управления.
Угроза падения снарядов на территорию континента невыносимой тяжестью давила на любого.
– Мажешь, Фрол! – с упрёком гаркнул заряжающий, когда водяной столб от падения снаряда обозначил недолёт.
Плотность падения снарядов была такова, что боевым машинам пришлось отъезжать назад.
– Повторяю, за границами полигона, примерно в двадцати километрах по линии предполагаемой стрельбы обнаружены признаки падения снаряда.
– Вот здесь изложены новейшие принципы пристрелки на большой дальности «уступом», «струёй», «по знакам падения снарядов» и много ещё полезного и нового.
Не обращая на них внимания, русские подошли на 3 кабельтова и выстрелили по одной торпеде из неподвижных носовых торпедных аппаратов, тут же отвернув вправо, чтобы скорее убраться с линии огня своих же броненосцев, сопровождаемые всплесками близких падений снарядов японских скорострелок.
От залпа до падения снарядов прошла, как будто, целая вечность.
Слишком частое падение снарядов сеяло панику.
Один из снарядов упал неподалёку от меня, и я увидел, как во все стороны полетели куски тел двух или трёх солдат, которые находились рядом с местом падения снаряда.
Через четыре секунды ты дойдёшь до места падения снаряда, и тогда он накроет тебя.
Следовательно, продлевая в будущее закономерность, однозначно проявляющуюся уже на протяжении 4 миллиардов лет, мы можем с большой долей уверенности предсказать судьбу цивилизации – образно говоря, указать точку падения снаряда.
По радиостанции послышалось – «Выстрел!» Все вскинули бинокли, а я прильнул к окулярам и навёл прибор на вероятное место падения снаряда.

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Значение слова «снаряд»

  • СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНАРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «падение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Значение слова «снаряд»

СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд.

Все значения слова «снаряд»

Синонимы к слову «падение»

Синонимы к слову «снаряд»

Ассоциации к слову «падение»

Ассоциации к слову «снаряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я