Карта слова «шрапнель» примеры предложения

Предложения со словом «шрапнель»

Сегодня, в свои тридцать девять лет, с оставшимся в моём теле осколком шрапнели я могу проплыть 50 метров за тридцать четыре секунды.
На большом расстоянии разрыв шрапнели, представляющий собой небольшое облачко дыма, невозможно было наблюдать и соответственно корректировать огонь, притом снижалась убойность шрапнельных пуль.
На северо-восточной окраине трещали пулемёты и над нашими головами рвались шрапнели.
На самом интересном месте, когда ремонт был уже почти завершён, в нашу сторону полетела шрапнель из камней, гулко рикошетящая о наши кости и неокрепшие тонкостенные черепные коробки.
Только не следует выходить за порог, потому что шрапнель накрывает площадь целиком, да и одной картечины достаточно, чтобы сровнять человека с землёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топшур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он приказал стрелять комбинированным огнём шрапнели и гранат.
Они разлетались вокруг не хуже шрапнели, бились о железобетон, крошились, оседая пылью.
Облака шрапнелей русских снарядов не позволяли им снизиться и прицельно атаковать.
И минуты через три с характерным свистом пронеслась первая шрапнель и разорвалась далеко за нами.
Лида умерла, и жизнь такая сложная, многоцветная рушится, как под ударом шрапнели.
Именно этот момент они выбрали для удара: запустили в меня шарики разной магии, кто-то даже металлическую шрапнель сформировал.
Как только мы прибыли на наблюдательный пункт, я приказал открыть огонь и одна граната за другой вперемежку со шрапнелями стали перелетать чрез наши головы и обрушиваться на окопы немцев.
– У тебя правда в ноге немецкая шрапнель? – спросила я.
Дымки шрапнелей взвились над нашей пехотой.
На холме ударило, в воздухе прошелестела каменная шрапнель и защёлкала по земле.
Эти стрелы были не такие мощные, как взрывные, но имели свойство при ударе разлетаться мелкой шрапнелью.
Вдруг справа разорвалась шрапнель. Кони дёрнулись в испуге. Далеко, слава богу. Следом прогремело ещё два взрыва. Уже немного ближе. Пора уносить ноги…
Приложенная сила была столь высока, что льдинки целиком уходили в землю, а те, что угодили в камень, взрывались мельчайшей ледяной шрапнелью, издавая при этом громкие звуки, очень похожие на звуки автоматных выстрелов.
– Зона поражения живой силы заряда шрапнели до пятисот метров.
Начинённые шрапнелью снаряды наносили критические повреждения летательному аппарату, и очень скоро тот загорелся прямо в воздухе и рухнул на позиции своих же союзников, вызвав панику в рядах поляков.
Кругом засвистела шрапнель, они втроём скорчились, отворачиваясь, а через развороченный проём уже двигалось что-то крупное и металлическое.
Первые облачка шрапнели, лопнувшие в небе над головами англичан, проинформировали их о присутствии на поле боя нового игрока.
Сообщены возмутительные факты, когда дивизия отступала перед двумя ротами, когда несколько шрапнелей заставляли полк очищать боевой участок.
По радио он отдавал команды, перестраивающие нас в боевой строй, мы перерезали курс пиратам и дали два залпа шрапнелью на высоте парусов.
Полетели первые ядра, взвилась в воздух шрапнель, но они лишь сорвали дёрн и разбросали землю, а желанные мишени проскакали неуязвимыми.
У лёгкого же пехотного орудия шрапнели в боекомплекте вообще не было.
Громче была стрельба, всё чаще в ясном небе показывались, расплывались и таяли розовые дымки австрийских шрапнелей.
Поначалу мы думали, что это брызнула в разные стороны шрапнель, а потом чуть не лопнули со смеху, когда поняли, что физиономии у всех облеплены картофельными ошмётками.
И те заметки, которые казались совершенно безжизненными, всё ещё были подлинным шедевром, насквозь пробивающим меня артиллерийской шрапнелью.
Когда голова колонны подходила к низенькому выступу гребня, со стороны японцев раздался оглушительный залп из орудий, а затем страшный треск и свист разорвавшихся шрапнелей.
Дело в том, что при детонации такого снаряда полу-расплавленная шрапнель разлетается с такой силой что может поразить цель и с пяти сотен метров.
Первый обломок, упав на брусчатку двора, разлетается градом осколков, каменное крошево шрапнелью ударяет в тушу ящера, пятнает кровавыми следами тело минотавра, снимает с меня очередные хиты, всё дальше и дальше загоняя здоровье в красную зону.
Запах пороха, канонада, визг шрапнели, солдаты, умирающие с именем своего государя на устах!
– Со сметаной? – На столе стояли блестящие, побитые шрапнелью блины.
От удара камень полетел, кувыркаясь, в направлении стража и рассыпался, брызнув шрапнелью осколков тому под ноги.
Позади него были слышны тяжёлые шаги колосса, который ударами рук разрушал свои же постройки, осколки от которых острой шрапнелью гуляли между камней.
Наивные как дети (ибо другому их ещё никто не учил), немецкие артиллеристы, как в девятнадцатом веке, даже под шквальным огнём крупнокалиберных гаубиц стремились выйти на рубежи прямой наводки, чтобы с дистанции в пару километров частым градом шрапнелей причесать зловредную засаду, доставившую столько неприятностей кригскамрадам.
Ну и, кроме всего прочего, сможем спокойно консервировать тот же молодой горошек, который, как известно, требует именно автоклавной температуры в 110 градусов, иначе может взорваться сам и «обстрелять шрапнелью» все ваши банки на соседних полках.
Позже шрапнель попала сначала в парапет у моих ног, а затем угодила в старую информационную табличку прямо возле головы.
По кожистым складкам моей головы вместе с жаркой волной заклятья прошлась шрапнель каменных осколков.
Эти шары взрывались, разлетаясь веерообразно огненной шрапнелью.
Все видели огненный шлейф, который озарил небо за миг до того, как заряды детонировали на вершинах металлических зубьев, осыпая всё смертоносной, пронизывающей, калечащей всё на своём пути и несущей смерть раскалённой шрапнелью.
Подобрал несколько кусочков шрапнели, которые упали в паре метров от меня.
Во многих местах землю устилают куски шрапнели и бесформенные осколки металла – на нескольких квадратных метрах можно набрать килограмм сто железа.
Уже учёный, зачем мне пыль и каменная крошка, которая шрапнелью может разлететься вокруг?
Отсыревшие доски с хлюпом били по воде, выстреливая шрапнелью брызг. Джинсы с каждым шагом чернели и тяжелели.
Снова пытались вести работы в первой траншее, но фрицы знают, что мы там, и вели обстрел шрапнелью с низким разрывом – страшная штука!
И вот уже невозможно сделать и шага, не угодив под летящую с небес шрапнель

Цитаты из русской классики со словом «шрапнель»

  • Следом за пушечными выстрелами, за гулом и треском разрывающихся снарядов, засвистела, завыла шрапнель, затрещали пулеметы, зажужжали пули. В прояснившейся дали, в первых проблесках рассвета то и дело теперь вспыхивали огни… Бело-розовые облачка австрийской шрапнели поминутно взлетали к небу над русскими окопами.
  • Даже на разъезды в несколько человек они выпускают сотни пуль и десятки шрапнелей и гранат.
  • Назавтра, 24 февраля, с раннего утра кругом загремели пушки. Они гремели близко и со всех сторон, было впечатление, что мы уж целиком охвачены одним огромным гремящим огненным кольцом. В соседней деревне тучами рвались шрапнели, ахали шимозы, трещали ружейные пачки: японцы, под огнем наших стрелков, переправлялись через реку Хуньхе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шрапнель»

  • ШРАПНЕ́ЛЬ, -и, ж. Разрывной артиллерийский снаряд, начиненный шаровидными пулями, предназначенный для поражения живой силы противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШРАПНЕЛЬ

Цитаты со словом «шрапнель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шрапнель»

ШРАПНЕ́ЛЬ, -и, ж. Разрывной артиллерийский снаряд, начиненный шаровидными пулями, предназначенный для поражения живой силы противника.

Все значения слова «шрапнель»

Синонимы к слову «шрапнель»

Какой бывает «шрапнель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я