Карта словосочетания «ощущение вкуса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ощущение вкуса»

Известно также, что, когда тело зашлаковано, человек теряет остроту ощущения вкусов.
Ощущение вкуса глутамата – это эволюционно выработанный сигнал о том, что в рот попало нечто белковое.
Достаточно ложки кокосового урбеча с чаем и появляется ощущение вкуса и сытости.
Все остальные ощущения вкуса представляют собой разнообразные сочетания упомянутых основных.
Если, например, концентрироваться на процессе еды, ощущения вкуса усилятся, и мы сможем извлечь из пищи больше полезного, чем в обычных случаях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свашенька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глотка позади языка, надгортанный хрящ короче, слизистая оболочка, в которой заложены концевые органы, воспринимающее ощущение вкуса и бородавки, находящаяся у корня языка (кстати, до сих пор ещё неизвестно, почему они так размещены) – все эти поверхности скоро привыкают к соприкосновению с пищей, совершенно ощелоченной слюной и вследствие этой привычки они отказываются от соприкосновения с пищей кислотной реакции, отбрасывая такую пищу посредством мускулов, заложенных под этими поверхностями.
Отсюда следует, что необходимо воспринимать ощущение вкуса, только ртом, он единственный орган вкуса.
Выше мы видели, что ощущение вкуса возникает главным образом в сосочках языка.
Страх блокирует порой возможность говорить и двигать языком. В состоянии усталости и нездоровья, мы можем потерять ощущения вкуса.
Его кожа обладала чувствительностью – своеобразным ощущением вкуса и запаха.
Кроме того, ощущение вкуса непосредственно связано с наличием жидкости в клетках и тканях.
У людей, не имеющих либо лишившихся языка, ощущение вкуса ещё сохраняется.
Этот дикий игровой процесс конечен ну хотя бы здесь, пусть на время вы можете почувствовать вкус смертности, неведения той беспомощности, которая откроет настоящее ощущение вкуса жизни.
Но встреча с этими людьми, ощущение вкуса победы, который они несут в себе, настолько завораживает и вдохновляет, что не делать этого не можешь.
Живопись переполняется сочностью, весом, внушает ощущение вкуса и запаха, ощущение тактильного прикосновения.
Употребление специй, приправ, соли, соусов, сахара, которые стимулируют ощущение вкуса. Трудно не переесть, если пища раздражает вкусовые рецепторы.
Есть ещё два типа ясновидения: яснообоняние – способность к экстрасенсорному ощущению запахов, и ясновкусие – экстрасенсорное ощущение вкуса.
Сердце то замирает от подскакивания катера на волнах, то начинает бешено пульсировать от ощущения вкуса безграничной свободы, «здесь и сейчас».
Мне нравится его тонкая грань: когда пьёшь из керамической кружки, почему-то ощущение вкуса меняется.
Когда пища попадает в рот, на языке мгновенно пробуждаются вкусовые рецепторы; они-то и посылают в мозг сигналы, которые было бы правильно называть ощущением вкуса.
Налитое – выпито! Выпито со сладким чувством соучастия – в ощущении вкуса коньяка и радости жизни.
По мере того, как кусочек подвергается процессу жевания, он постепенно становится более насыщенным по вкусу, более полным в своём вкусе и процесс следует продолжать до тех пор, пока не будет достигнута максимальная полнота ощущения вкуса этой еды.
Осмотрев его и установив, что ему удалили всю переднюю часть языка, вплоть до самой уздечки, я спросил, чувствует ли он хоть какой-то вкус еды и сохранилось ли у него вообще ощущение вкуса после жестокой операции, которой его подвергли.
Высвободившееся время тратим на книги, прогулки с любованием природой, и еду с ощущением вкуса еды.
Мы доказали, что язык всего-лишь орган передачи информации о химическом веществе и в нём нет ощущений вкуса.
Если бы мы попытались проиллюстрировать переход ощущения в чувства и мысли, то нам ничего лучшего не пришло бы в голову, как пример прустовского героя, испытавшего гамму чувств, воспоминаний и мыслей в процессе ощущения вкуса печенья размоченного в чашке чая.
Временное ощущение вкуса и бодрости, а взамен отходняки.
Вновь и вновь его бросало в пот при побудке, и во рту было ощущение вкуса крови и соплей врага.
Если образно мыслить – это когда люди пьют коньяк то, они его пьют не за тем, чтобы сообщать окружающим о приятном вкусе, но ведь любители коньяка употребляют этот крепкий напиток, не для рассказов об этом, а для собственного ощущения вкуса.
Посмотришь и уже ощущение вкуса.
Вы можете выбрать любое блюдо или напиток из миллиона предложенных на ваш выбор или пожелать что-то особенное, что мы постараемся эмитировать, основываясь на вашем подсознательном ощущении вкуса и запаха.
Но то было не просто ощущение вкуса, как, например, вкус хлеба или вкус коровьего молока; я чувствовал, что в меня входит тугая струя тепла и света и я весь согреваюсь и наполняюсь этим теплом и светом и ещё каким-то ликующим состоянием, которое вовсе нельзя назвать грубым словом – сытость.
Тогда он обязательно задумается над тем, куда исчезает – и исчезает ли? – из мира то, что потрясло когда-то всё корешки его души: колокольный звон в росистом утре, слово привета, радость открытия, скуловоротное ощущение вкуса незрелого яблока, впервые увиденная, стыдливо-сокровенная завязь ореха, тёплая бархатная пыль на руке от крыльев упорхнувшей бабочки…
Еда даёт лишь небольшое ощущение вкуса на кончике языка; вряд ли стоит ради этого жить.
Все мысли исчезли, уступив место невероятному ощущению вкуса его губ.
Это давно забытое ощущение вкуса жизни, лёгкости бытия, которое бывает только в детские годы, а затем куда-то навсегда исчезает.
Нас обдало паром и запахом еды, таким ярким, что он активировал даже жалкие ощущения вкуса и запаха синтетической оболочки.
При недостатке хлора человек может чувствовать вялость, сонливость, мышечную слабость; сухость во рту, теряется ощущение вкуса и аппетит; снижается память, могут начать сильно выпадать волосы и даже зубы; если содержание этого макроэлемента в организме уменьшается резко, то это может привести к коме и даже летальному исходу.
В моём рту появилось ясное ощущение вкуса собственной крови…
Ева даже не успела с ним сфотографироваться, кинувшись рывком вслед, но, вмиг остановившись и следя, как вспышки удаляются за ним, выхватила с подноса бокал и молча опрокинула залпом, без какого-либо ощущения вкуса.
Как ни странно, некоторые из них вызывали ощущения вкуса – кислость, шершавость кожицы персика, бугристость ежевики…
Это слово – смачное, состоящее из мелких слогов-бусинок, – передавало ощущение вкуса.
Восприятие тёмно-красного цвета, например, регулярно сопровождается ощущением вкуса солёного.
Раса – ощущение вкуса вещества, положенного на язык.
Меня до сих пор не покинули яркие ощущения вкуса кофе: его плотности, терпкости и аромата.
При её дисфункции отмечается плохой аппетит, нарушение ощущения вкуса и, как следствие, удержание патогенной влаги, которое проявляется липким и сладковатым ощущением во рту, а также бледными и желтоватыми губами.
Более того, пища, которую он обычно ел имеет не самый лучший вкус, а последствия переедания было ощущение вкуса пищи во рту долгое время и организм не хотел есть по 8—10 часов после приёма пищи.
Каждый год обещаю себе не покупать столько безделушек, но без толку. Хорошо бы премию в конце года дали, для ощущения вкуса праздника…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ощущение вкуса»

  • У доктора Арбузов чувствовал себя почти здоровым, но на свежем воздухе им опять овладели томительные ощущения болезни. Голова казалась большой, отяжелевшей и точно пустой, и каждый шаг отзывался в ней неприятным гулом. В пересохшем рту опять слышался вкус гари, в глазах была тупая боль, как будто кто-то надавливал на них снаружи пальцами, а когда Арбузов переводил глаза с предмета на предмет, то вместе с этим по снегу, по домам и по небу двигались два больших желтых пятна.
  • Мягчайшие, нежнейшие движения души сменяются сильными, бурными ощущениями, ваша душа точно под давлением сорока тысяч атмосфер обращается в ничтожнейший кусочек какого-то вещества неопределенного, розоватого цвета, которое, как мне кажется, если бы можно было положить его на язык, дало бы терпкий, сладострастный вкус.
  • — Гм… этого холода я не ощущаю, ибо мне ясно моё место в великом механизме жизни, более поэтическом, чем все фантазии… Что же касается до метафизических брожений чувства и ума, то ведь это, знаете, дело вкуса. Пока ещё никто не знает, что такое красота? Во всяком случае, следует полагать, что это ощущение физиологическое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущение»

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Синонимы к словосочетанию «ощущение вкуса»

Ассоциации к слову «ощущение»

Ассоциации к слову «вкус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я