Карта словосочетания «оттенки вкуса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оттенки вкуса»

Во-первых, овощи по своей природе уже являются довольно лёгким и нежным ингредиентом, поэтому соус должен не перекрыть вкус овощей, а дополнить его и придать блюду новые оттенки вкуса.
Как и мороженое, гибкая разработка может иметь разные оттенки вкуса.
И теперь пережёвывает их с задумчивым видом, словно пытается отыскать тонкие оттенки вкуса.
Такое слово можно, как карамельку, перекатывать во рту, наслаждаясь оттенками вкуса.
Повседневная, давно ставшая привычной пища приобретёт бесконечное разнообразие оттенков вкуса и аромата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложноножки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из моркови зимой внуки любят делать сок, совмещая её с покупными апельсинами и грейпфрутами, и сравнивать оттенки вкуса, которые у них получаются.
Мы не устаём перечислять преимущества и недостатки одного перед другим, искать оттенки вкуса, целебные характеристики, изучать историю и, иногда, с пеной у рта спорить о том, что лучше для всех и каждого.
Красящие вещества придают чаю приятный цвет и в некоторое мере оттенки вкуса.
Вдумчивое питание даёт возможность открыть удовольствие, доставляемое оттенками вкуса.
И выбранная приправа придаст особенный оттенок вкусу сосисок.
Утро– плоды средние и крупные округло-конической формы, зеленовато-желтые с красивым нежным розовым румянцем, мякоть сочная, нежная, мелкозернистая, кисловато-сладкая со свежим оттенком вкуса.
Чтобы в полной мере его оценить, нужно подольше смаковать тофу, ощутить его шелковистость и богатство оттенков вкуса, которые он впитал, прежде чем проглатывать вместе с горсткой отварного риса.
Различать тончайшие оттенки вкуса, запаха, цвета.
Добавляйте в сиропы и карамель белки (сливки или молоко). Аминокислоты, содержащиеся в них, позволят вам добиться разнообразных оттенков вкуса и запаха.
Сконцентрируйтесь на процессе: почувствуйте аромат блюда, рассмотрите его со всех сторон, отмечайте оттенки вкуса, консистенцию, температуру.
Эта простая в приготовлении идея завтрака содержит белок, углеводы и оттенок вкуса куриного бульона.
– Но твой талант чувствовать травы, различать оттенки вкусов настоев, одним чаем поднимать другим настроение не должен пропасть!
Пять вкусов воспринимаются человеком при вкушении пищи, но усилие по восприятию оттенков вкуса и разрушают способность человека воспринимать вкус.
Но ведь помнит язык оттенки вкуса, помнит… что, коли у разных людей помнит по-разному?..
Травы и специи могут превратить пресную и безвкусную еду в изысканную, придать ей неповторимые оттенки вкуса.
Масло растаяло у меня во рту, восхитительные оттенки вкуса взорвались на моём языке.
Вы освободитесь от стереотипов и вкусовых предпочтений, сможете полнее ощутить оттенки вкуса натуральных продуктов.
Крепкий, но не горчил, ароматный, с несколькими оттенками вкуса, которые не мешались в непонятную белиберду и даже в послевкусии не портили общую картину.
Хлопья из неё часто используются в супах и для придания оттенка вкуса другим блюдам.
Они экспериментировали с сочетаниями, добиваясь оригинальных оттенков вкуса, а вовсе не пытались забить специями все вкусовые рецепторы.
Любовь многогранна – она имеет множество оттенков вкуса, цвета, аромата, формы и мелодии, она властвует над мужчинами и женщинами всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, она свободно дышит в любое время года!
– По вкусу больше напоминают малину, но запах точно как у свежесрубленной ёлки, – она смаковала лекарство, пытаясь уловить малейшие оттенки вкуса.
Скорее всего, это был гурман, ценитель кулинарии всё от подачи и представления блюда до тончайших едва уловимых оттенков вкуса.
– Как вам живётся? – спросил он госпожу после паузы, стараясь быть обходительным, и с наслаждением потянул в себя богатую оттенками вкуса жидкость, а потом вернул хрупкую чашку, которую держал одним пальцем (больше не помещалось в крохотном фарфоровом ушке) на подогреватель.
А ещё живое, натуральное питание настолько меняет вкус, что вы начнёте ощущать лёгкие оттенки вкуса овощей, которые раньше забивались другими ингредиентами.
Вероятно, он знает толк в «Амаретто», раз различает оттенки вкуса именно польской подделки.
А различить десять оттенков вкуса одного и того же чая, заваренного в одном и том же чайнике?
Подаваемые вперемешку, затерянные в нагромождениях каждодневного изобилия, они создают во рту и в желудке отвратительную мешанину, где ароматы и оттенки вкуса теряют свои природные свойства, свою восхитительную неповторимость.
А я свои квадратики спрятала, у меня колотилось сердце от предвкушения, но мне хотелось пробовать осознанно, ловить оттенки вкуса, а не запихивать все в рот, придавив ладошкой.
Наша картина мира обогащается за счёт точных, колоритных, увиденных настоящим художником штрихов: повозка с бардой-верлиокой – отработанным ячменём с пивного завода, разнообразные и выразительные запахи в магазинах «Охота» и «Табак», оттенки вкуса смолы вишнёвой и смолы сосновой.
– Это «ястычная» икра, она засаливается прямо с плёнками и имеет поэтому своеобразный оттенок вкуса.
Мороженое тем временем медленно таяло у неё во рту, обволакивая рецепторы приятными оттенками вкусов.
При добавлении в некоторые продукты так называемых «блокаторов горечи» последние избавляют их от неприятных оттенков вкуса.
Вот скажи, ты сколько оттенков вкуса яблока различаешь?
А потом окажется, что кабачок имеет свой сливочный оттенок вкуса.
Оттенки вкуса вспыхивали в сознании девочки словно фейерверки, а тот факт, что никто не упрекает её за совершенно некоролевское поведение, усиливал чувства ещё больше.
Эти оттенки вкуса отвечали самым моим высоким требованиям – это было именно то, что я люблю в яблоках: чуть кислинки, чуть сладчинки, умеренное количество сока и столько же мякоти.
Если их оказалось тридцать и больше, вы лучше чувствуете оттенки вкуса, чем 75 % окружающих вас людей.
В самом простом, казалось бы, блюде найдётся тысяча оттенков вкуса, а сплетение ароматов сведёт с ума не одного ценителя тонких, изысканных блюд.
Ложь – сложное блюдо, у него есть больше оттенков вкуса, чем у специй у маркграфского повара.
Медленно впитывая тёмный напиток, она придавала вину необычный оттенок вкуса.
Дети как пищевые консерваторы лучше улавливают оттенки вкуса и поэтому отказываются её есть.
Даже ежедневный стол у неё был скуднее, чем в родительском доме – однообразная, грубая пища, которую механически, не разбирая оттенков вкуса, поглощал супруг.
Видимая внешняя безупречность всегда вызывает ощущение скрытого порока, тогда как лёгкий флёр его придаёт тонкий и изысканный оттенок вкусу
Бесформенное, а рождает имеющее форму; беззвучное, а поёт пятью голосами; безвкусное, а образует пять оттенков вкуса; бесцветное, а создаёт пять цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оттенки вкуса»

  • Она со вкусом, но и с оттенком пренебрежения произносила слова «придворные сферы», «наша аристократия», и можно было подумать, что она «вращалась» в этих сферах и среди аристократии. Подчеркнуто презрительно она говорила о министрах:
  • Но, к сожалению, мы не чувствуем в себе призвания воспитывать эстетический вкус публики, и потому нам самим чрезвычайно скучно браться за школьную указку с тем, чтобы пространно и глубокомысленно толковать о тончайших оттенках художественности.
  • А тонкий вкус в еде и в винах, уменье рассказывать анекдоты, оживлять общество легкой беседой — скрепляют дружбу и сообщают ей оттенок присутствия некоторого подобия мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Синонимы к словосочетанию «оттенки вкуса»

Ассоциации к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «вкус»

Какими бывают «оттенки вкуса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я