Предложения со словосочетанием «оценивать свои поступки»

Эгоистичный человек упивается собой, не признаёт авторитетов, теряет способность адекватно оценивать свои поступки, людей и события.
Моя история начинается с того времени, как мне исполнилось семнадцать лет, то есть, с того возраста, когда люди уже начинают действовать осознанно, правильно оценивая свои поступки и анализируя результаты.
Самое точное, самое глубокое знание изначально заложено в нас, это благодаря ему мы можем оценивать свои поступки и стремиться к каким-то идеалам.
Это человек, способный ставить перед собой нравственные цели, самостоятельно оценивать свои поступки и действия окружающих, воспитывать себя.
Но при этом у вас раздвоение сознания: вы где-то в своей глубине знаете про себя нечто одно и оцениваете свои поступки исходя из этого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контокоррент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне кажется, я в основном умела и была в состоянии оценивать свои поступки, выделяя те, которые не очень соответствовали маркеру “хороший”.
Механизм регулирования усложнился, когда в ходе развития производства человек превратился в сознательного субъекта общественных отношений и приобрёл способность оценивать свои поступки.
А надо всегда помнить о последствиях и здраво оценивать свои поступки.
Но какой разумный человек станет оценивать свои поступки по первым ощущениям, которые они в нём вызывают?
Это необходимо делать потому, что мы порой не можем справедливо оценивать свои поступки и судить о своих мыслях.
А на самом деле к этому возрасту у ребёнка появляются первые обязанности, он учится оценивать свои поступки, контролировать поведение: сам одевается, сам умывается и так далее.
Слово «совесть» и другие слова, основанные на моральной системе ценностей личности, способной критически оценивать свои поступки, мысли и желания, им менее понятны.
До инцидента в «Айсберге» я никогда не страдал подобными приступами, но вот после, восприняв пережитое там как своего рода урок, то и дело обеспокоенно оглядывался назад, придирчиво оценивая свои поступки и мысли на предмет проявлений неуместной гордыни.
Оценку степени добродетельности простых общинников выносила община (на основании обычая), а стоявшие над общиной чиновники вынуждены были оценивать свои поступки самостоятельно (сообразуясь с тем же обычаем или мнением вышестоящих начальников).
Такой вариант тоже нельзя было отрицать, хотя трезво оценивать свои поступки я сейчас не мог.
Давно уже привыкла оценивать свои поступки по собственной шкале ценностей и ожиданий от жизни.
Я стала совершенно другим человеком и научилась объективно оценивать свои поступки.
– Да, скорее уж, второе. Мой милый, скорее уж взрослей и реально оценивай свои поступки.
Партия преследует свою задачу всеми возможными средствами; члены партии должны оценивать свои поступки в соответствии с условиями задачи и текущей политикой.
– Ладно, не время оценивать свои поступки.
Человек начинает оценивать свои поступки и мысли по-другому.
Но недостаточно оценивать свои поступки с точки зрения законов того или иного времени, особенно времени безбожного.
Он живёт памятью, воспоминаниями о своей прошлой жизни и продолжает оценивать свои поступки прошлыми ценностями.
После начала использования талисмана в душе чувствуется нарастающее спокойствие и гармония, человек постепенно обретает возможность ясно оценивать свои поступки и начинает действовать более решительно, улучшая свою жизнь во всех сферах.
Он выражается в сочетании разных черт, приводящих к понятию «дурной характер», – бессердечность, отсутствие сострадания и сочувствия, неспособность раскаиваться в причинении вреда и неумение оценивать свои поступки.
И добавила с прежним презрением: – Увальни, недотёпы с тёмным куриным мышлением, не способные морально оценивать свои поступки.
Теперь, когда цель находилась совсем близко, она с ужасом оценивала свои поступки.
Как глубоко сидит оно во всех нас и как часто вспоминается, рождает внутри самые разные ощущения: и тревогу, и радость, и спокойствие, и гнев, возвращает заботы, которые вроде бы остались позади, но много позже они ни с того ни с сего возникают вновь и заставляют человека крутиться вокруг самого себя и иногда оказываются той самой меркой, по которой люди оценивают свои поступки.
Но сама я так и не научилась адекватно оценивать свои поступки, потому не всегда понимаю, за что людей можно хвалить и за что прощать.
Только тот, кто действительно адекватно оценивает свои поступки.
Потихоньку, шаг за шагом, стала оценивать свои поступки.
К этому возрасту у ребёнка уже появляются первые обязанности, он учится оценивать свои поступки, контролировать поведение.
Отныне ты будешь оценивать свои поступки в глазах нашего господа.
Принимает ответственность за свою жизнь на себя и адекватно оценивает свои поступки.
Механизм социального регулирования усложнился, когда в ходе развития производства, общественных связей и отношений человек из послушного раба привычек постепенно превратился в сознательного субъекта общественной деятельности и приобрёл способность оценивать свои поступки.
Новые знания помогут каждому научиться самостоятельно оценивать свои поступки и действия, а также мысли и намерения.
Из откровенных разговоров стало ясно: дружок способен правильно оценивать свои поступки.
Хотя он уже взрослый, отслужил в армии, даже критически оценивал свои поступки в молодые годы, а с прошлым полностью не прощался, оно проявлялось, как в повседневной жизни, так и на охоте, вот охота и получалась похожей на хулиганство.
К сожалению, в состоянии аффекта мы не в состоянии оценивать свои поступки, мы действуем инстинктивно, и иногда этот инстинкт даже противоречит здравому смыслу – например, забиться в шкаф или под кровать в случае пожара или спасать свои вещи вместо того, чтобы бежать к выходу.
Но потом успокоилась и стала оценивать свой поступок без всяких эмоций: была девчонка лишней, мешала, вот она её и устранила.
Он не привык оценивать свои поступки по служебным обязанностям.
Но чтобы его выстроить соответствующим действительности, человеку нужно развиваться в определённом направлении: учиться оценивать свои поступки с позиции понимания добра и зла, учиться проявлять заботу о других (например, спросить себя: то, что я сделал, не причинило ли кому-то боль?).
Я – взрослая женщина и могу оценивать свои поступки.
Только повзрослев, начинаешь более адекватно оценивать свои поступки и возможности.
Зависело воздействие от того, как сам человек оценивал свои поступки.

Ассоциации к слову «оценить»

Все ассоциации к слову ОЦЕНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оценивать свои поступки»

  • Княгиня видела в неожиданном сегодняшнем происшествии страшное коварство, которое не пощадило ничего, а княжна видела во всем этом благородное заступничество за ее тяжелую долю; княгине был эстетически противен поступок человека, который метался с своею рукой от нее к дочери; княжна этого обстоятельства даже не подозревала и притом не могла и оценить всей важности шага, на который дала свое бесповоротное согласие.
  • В основе же своего характера и всех поступков куриневский Фигура был такая оригинальная личность, что даже снимает всю нелепость с пословицы, внушающей ценить человека битого — дороже небитого.
  • Он, со своей стороны, с каким-то наслаждением любовался этими вспышками или, как он называл их самому себе, проявлениями сильного характера и, не имея этих качеств, ценил их в любимой девушке, тем более, что эта любовь окрашивала все ее выходки, все ее поступки в особый, смягчающий их резкость цвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оценить»

  • ОЦЕНИ́ТЬ, оценю́, оце́нишь; прич. страд. прош. оценённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. оценивать и ценить). 1. Назначить цену кому-, чему-л., определить стоимость чего-л. Оценивать продаваемую вещь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЦЕНИТЬ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «оценить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оценить»

ОЦЕНИ́ТЬ, оценю́, оце́нишь; прич. страд. прош. оценённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. оценивать и ценить). 1. Назначить цену кому-, чему-л., определить стоимость чего-л. Оценивать продаваемую вещь.

Все значения слова «оценить»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «оценивать свои поступки»

Ассоциации к слову «оценить»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я