Предложения со словосочетанием «собственные поступки»

Очень важно думать за самого себя и нести ответственность за последствия собственных поступков.
Они не вполне понимают причины собственных поступков, переживаний, мыслей, высказываний.
Пусть результаты взаимоотношений между другими людьми послужат подсказкой при анализе собственных поступков и привычек.
Вдобавок импульсивность не даёт адекватно оценивать собственные поступки.
Следовательно, мы развиваемся посредством активного участия в жизни, в результате собственных поступков и действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-языковой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пессимистические ожидания препятствуют исполнению надежд, а восторги по поводу собственных поступков гарантируют крупные неприятности.
В этом зеркале каждый будет иметь возможность увидеть своё истинное обличие и встретиться с отражением собственных поступков.
Некоторые моделируемые возможности носят сугубо личный характер, например, мотивация собственных поступков, возможность распоряжаться своей жизнью в соответствии со своими собственными представлениями или быстрое обучение какой-либо игре на высоком уровне.
Легче это удаётся людям с развитой рефлексией, умением объективно оценивать собственную личность, видеть истинные причины внутриличностных изменений, не прятаться от самого себя за щадящими самооценку объяснениями собственных поступков.
Тем не менее он лишь пожинает вполне естественные плоды собственных поступков, его наказывает какая-либо внешняя сила.
Кому-то важен эмоциональный покой – «быть в ладу со своей совестью», а для кого-то имеет решающее значение логическое понимание собственных поступков.
Так он убеждал себя, ища оправдание собственному поступку. Пока не вошёл в трактир.
Их оценка собственных поступков не слишком завышена и не слишком занижена.
Нас страшит мысль, что мы не всегда контролируем собственные поступки.
Он уже потерял счёт лживым заявлениям, которые делал, чтобы получить доступ к мягким, умащённым благовониями, страстным телам, а также перестал следить за самообманом, призванным оправдать собственные поступки.
Хотя не отдавал себе отчёта, что его собственные поступки могут показаться странными кому-то.
Чем меньше объясняешь людям смысл собственных поступков, тем бо́льший трепет им внушают результаты.
Всегда обращать внимание на моральную сторону собственных поступков.
Те же самые народные представители, братски работавшие в правительстве, с трудом вспоминали собственные поступки двух-трехмесячной давности.
Подлость, лесть, похоть, жадность, глупость и непонимание собственных поступков – это лишь малая часть того, что ты будешь замечать в каждом человеке.
Способность к пониманию собственных поступков ребёнок может развить только в ходе благожелательного диалога с родителями.
Вам никто не мешает доказать мне правоту собственных поступков.
Устыдившись собственных поступков, люди опустили головы и смиренно спрашивали, чем можно загладить свою вину.
– Ты поступаешь так потому, что стыдишься собственных поступков?
Рефлексивность– это способность анализировать себя, выявлять мотивы собственных поступков, включая: прошлые действия и события, успешные или неудачные результаты деятельности, эмоциональное состояние, а также меняющиеся во времени черты личности и характера.
Это ведь гораздо проще, тогда не придётся анализировать собственные поступки.
Если строить логическую цепочку сравнения мудрого и глупого как света и тьмы, мы можем сделать вывод, что глупый не знает, куда идёт, не видит собственных перспектив, у него нет ощущения правильности собственных поступков.
Глупые девичьи грёзы напрочь позабылись под холодным ледяным блеском серых глаз, и радость от нежданного появления мужа растаяла тот час же от осознания собственного поступка.
– Ага, – выдохнув, ответила я, удивляясь собственному поступку и наконец, хоть какой-то улыбнувшейся удаче.
Осознавая собственные поступки, мы учимся справедливости, мудрости, честности – а именно эти качества должны стать основой любого человека.
Слова, произносимые им, рождались будто из пустоты, собственные поступки казались чужими.
Я всерьёз опасалась, что могла её убить. «Причинение тяжких телесных…» – мысленно прокомментировала я, ужасаясь собственному поступку.
Хорошо, если его советы и наставления, «жемчужины духовного опыта» кому-то помогут обдумать собственные поступки, а кого-то приведут к истинному покаянию.
Совесть (советуюсь с вестью, т. е. знанием) – это наша способность судить о значимости собственных поступков; способность действовать по собственному усмотрению и отвечать за свои поступки.
Когда вокруг всё выходит из-под контроля, и даже собственные поступки иногда трудно понять, можно поверить во что угодно.
Невидимый всеми по мне бегал шокированный собственным поступком ледяной мальчик сокрушённо качал головой.
И только её собственные действия, её внутренний мир, её собственные поступки помогут чувствовать себя прекрасной королевой, не имея богатства и наследства.
Родители благодарили его за то, что он преподал их детям ценные жизненные уроки, а взрослые рассказывали, как его истории тронули их сердца и заставили переосмыслить собственные поступки.
Ответив на этот вопрос, можно будет понять природу собственных поступков, но что ещё важнее – можно научиться управлять большей частью своих мыслей самостоятельно.
Каждый автор в какой-то мере пишет о себе – вкладывая в персонажей свои мысли, переживая тяжёлый опыт, пытаясь объяснить собственные поступки.
Испугавшись собственного поступка, граф отнюдь не бежал, а сам отвёз раненую к пастору.
Потрясённая собственным поступком, она осела возле кровати и поджала колени к груди.
Я привык отвечать за свои слова и взвешивать собственные поступки.
Такая блокировка может происходить как произвольно (в результате каких-то собственных поступков человека), так и непроизвольно, то есть в результате каких-то непреодолимых жизненных препятствий (неподвластных человеку обстоятельств).
По философии двора – значительно глубже: за собственные поступки отвечаешь ты лично, и будь уверен, преступление будет наказуемо.
Даже самой себе я не позволяла вытаскивать на божий свет те мысли и совершённые в былые времена собственные поступки, о которых сейчас слушала со стороны.
Не от страха – от благородства собственных поступков.
Немного ошарашенный собственным поступком, я смотрел, как медленно тают тела уходящих на респ игроков.
Было ясно, что ему и самому не нравится собственный поступок.
Просто не все мужчины могут принять собственные поступки (а в книге масса таких примеров).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные поступки»

  • Постоянная умеренность в собственных поступках и намерениях воспитывает упорство, с которым трудно справиться.
  • Сердце студента ширилось и трепетало: и от красоты этого блаженного утра, и от радости существования, и от сладостного воздуха, освежавшего его легкие после ночи, проведенной без сна в тесном и накуренном помещении. Но еще более умиляла его красота и возвышенность собственного поступка.
  • Судя несколько по своим собственным поступкам, он стал подозревать, что уж не было ли между сестрой и Вихровым чего-нибудь серьезного и что теперь тот отлынивает, тем более, что Юлия была на себя не похожа и проплакивала почти целые дни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «собственные поступки»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я