Карта слова «выходка» примеры предложения

Предложения со словом «выходка»

Она проплыла мимо двух призраков – призраки ненавидели, когда проходили прямо сквозь них, и за подобные выходки мстили страшным воем – и свернула на боковую улочку.
В общем, глупые выходки детей и монстров, поэтому всё в порядке.
Ухватив пальцами холодное запястье, уже готовился к какой-нибудь очередной выходке, но ведьма сидела тихо, не пытаясь вырываться.
Единственное, что омрачало картину, – пьяные выходки гостей и регулярные ссоры между компаниями.
К сто шестьдесят седьмому номеру список хулиганских выходок уже попахивает уголовщиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слушает бредни попугая и терпит выходки глупого робота, и так проходит месяц за месяцем!
Неужели налицо падение внутренней дисциплины, противодействующей подобным диким выходкам?
Теперь она воспринимала свой недавний безумный забег по лесам как глупую детскую выходку, но всё равно не решилась подойти слишком близко к краю обрыва.
До последней дерзкой выходки графа во время этой необычайной сцены в аудиенц-зале царило гробовое молчание.
Одной из последних выходок стало установление соединения PDP‐1 и TX‐0 по кабелю, по которому передавались биты информации.
Увидела ещё одну безумную выходку русского изворотливого ума и забыла.
– Уж этот бы не утоп! А из-за твоей идиотской выходки у него теперь здоровенная шишка на башке.
Благодаря странным выходкам, которыми он поражал, когда на него находило, он был тяжёл и в общежитии невыносим.
Однако её поведение не сочли ни наглой выходкой, ни грубой провокацией.
– Такая выходка может помешать осуществлению намерений вашей светлости.
Тогда с мученическим видом родителя, вынужденного потакать нелепой выходке отпрысков, он подобрал рог, направился к лесу и стал пробираться по просеке.
И вдруг какой-то совершенно мальчишеской выходкой, поддавшись всеобщему игривому настроению, позволили себе сегодня не только подорвать собственный авторитет руководителя, но и незаслуженно обидеть уважаемого человека.
Казалось, он забавлялся прыжками и гримасами одного из тех несчастных существ, вся обязанность которых состоит в том, чтобы веселить своих повелителей неожиданными выходками своего полуразрушенного ума.
Почему же эта экстравагантная выходка обсуждается до сих пор?
Он помрачнел. Вид у него стал как у палтуса, обиженного грубой выходкой со стороны другого палтуса.
Отца порой коробили бестактные выходки сына, однако удержать его от них он не умел.
– От ваших безобразных выходок стресс случается у педагогов!
Впрочем, опасаясь какой-нибудь выходки этих грабителей, она всё же сделала их главарю дорогой подарок.
– Но только сообща! И без необдуманных поступков вроде твоей недавней выходки в больнице!
– Он, конечно, противный и сварливый старикашка, но из-за твоих выходок становится ещё противнее.
Её дикий, неукротимый нрав, сумасбродные выходки, непокорный характер вошли в поговорку так же, как и слабости её отца, и население посёлка относилось к ним не менее философски.
Вряд ли эти выходки сошли бы оккультисту с рук во времена инквизиции, но нашему герою повезло – он родился позже.
Кроме грубых, хамских выходок со стороны охранников, были издевательства и иного рода.
Он обожал шокировать публику скандальными выходками и считал, что слава поэта неразрывно связана не только с его талантом, но и со славой скандалиста и хулигана.
Молодые глупцы уже давно должны были ввязаться в какую-нибудь безрассудную выходку.
Но я не готов был простить эльзарийцам сегодняшнюю ночную выходку.
Тогда он расстегнул меня и осмотрел сверху донизу, потом взял меня за руку и ударил в грудь, когда я меньше всего этого ожидал, – довольно-таки подлая выходка, по моему мнению, – и вдобавок боднул меня головой.
Все любят очаровательного ушастого мышонка в белых перчатках и его ребяческие выходки.
Причиной перевода стала непристойная выходка молодого человека.
Утром первым делом проверила руку и убедилась, что моя вчерашняя выходка на арене не привела к отмене лечебного заклинания, поскольку конечность выглядела значительно лучше, чем вечером.
Согласитесь, со стороны доктора это очень эксцентричная выходка!
– Даже терпеть выходки друг друга.
Они или сидят у себя в горах, благостно сливаясь с природой, или баламутят народ на улицах и рынках своими сумасшедшими выходками.
Слишком легко позволить себе одну-другую маленькую жестокую выходку только потому, что у тебя есть сила, а у других её нет; слишком легко начать думать, что люди вокруг мало что значат; слишком легко решить, что представления о добре и зле распространяются на кого угодно, только не на тебя.
Спустя два часа двор удалился, и я был оставлен под сильным караулом – для охраны от дерзких и, может быть, даже злобных выходок черни, которая настойчиво стремилась протискаться поближе ко мне, насколько у ней хватало смелости; у некоторых достало даже бесстыдства пустить в меня несколько стрел в то время, как я сидел на земле у дверей моего дома; одна из них едва не угодила мне в левый глаз.
На его выходки уже никто не обращал внимания, но он со свойственной ему непосредственностью открыто и яростно критиковал политику своего двоюродного брата, императора, которого он именовал «олухом».
Так, например, сопоставляя дерзкую и необдуманную выходку какого-нибудь человека с другими аналогичными его поступками, мы заключаем, что в основе разбираемого проявления лежит чрезмерно повышенная аффективная возбудимость данного человека, а также слабое развитие у него задерживающих импульсов, благодаря чему внезапно возникающие побуждения осуществляются прежде, чем в сознании могли появиться мотивы противоположного характера; наблюдая за ходом умственной работы школьника, например за тем, как он заучивает стихотворение, или проделывая над ним аналогичный по содержанию психологический эксперимент, мы судим о степени развития у него способности запоминания, о сосредоточенности его внимания и т. п.
Эта смелая выходка наделала много шума.
Первый штурман, он же старший помощник капитана, был в прошлом офицером королевского военно-морского флота, но за некоторые свои далеко не безобидные выходки, которые нет смысла здесь перечислять, ему пришлось подать в отставку.
Счастье ещё, что ваша глупая выходка закончилась так благополучно, – могло выйти гораздо хуже.
Толпы этих десперадо, уроженцев любого государства и любой части света, среди бела дня, расталкивая локтями мирных и невозмутимых мингеров, шумели и буянили на сонных улицах городка; сбывали ловким и жадным купцам свой богатый заморский товар за половину или даже за четверть цены и затем прокучивали в кабаках вырученные за него деньги; пили, резались в карты и кости, драли глотку, стреляли, божились и сквернословили, а своими криками, полуночными драками и буйными выходками будили и пугали обитателей ближних кварталов.

Цитаты из русской классики со словом «выходка»

Значение слова «выходка»

  • ВЫ́ХОДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Поступок, противоречащий общепринятым правилам поведения. Мальчишеская выходка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫХОДКА

Цитаты со словом «выходка»

Афоризмы русских писателей со словом «выходка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выходка»

ВЫ́ХОДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Поступок, противоречащий общепринятым правилам поведения. Мальчишеская выходка.

Все значения слова «выходка»

Синонимы к слову «выходка»

Ассоциации к слову «выходка»

Какой бывает «выходка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я