Предложения со словосочетанием «от предмета к предмету»

Переходит от предмета к предмету, придерживаясь за них руками.
По тому, как внимательно разглядывал он всё, что попадалось на пути, как быстро бегали от предмета к предмету его голубые глаза, можно было предположить, что человек этот – приезжий.
Ребёнок активно движется от предмета к предмету, не задерживаясь ни на чем больше чем несколько секунд.
Водила пальцем по линиям, проходя узор снова и снова от предмета к предмету, но никакого толку.
Стулья, единственные в своём роде, скорее ласкались к нам, чем служили местами для сидения, в воздухе царила та изнеженная послеобеденная атмосфера, когда мысль, отрешённая от строгой определённости, легко и свободно скользит от предмета к предмету

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суголовье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В книге этой всё рассуждение разделяется у нас на четыре части, дабы читатель мог с отчётливостью переходить от предмета к предмету шаг за шагом, как бы по ступеням лествицы, именно: чтобы каждый, кому обстоятельства указывают вступить на поприще пастырского служения, предварительно размыслил и надлежащим образом обсудил, каким он должен явиться на высоте этого служения; а достигнув оного законно, какую должен он вести жизнь во всю жизнь призвания своего; живя же достойно призвания, каким образом надлежит ему поучать паству свою; наконец, право правяще слово истины, с каким вниманием нужно ему ежедневно следить и за собственными немощами, чтобы ни высота его служения не была чужда смирения, ни образ жизни его не был в противоречии с достоинством сана, ни назидательность словесного учительства его не расходилась с назидательностью доброго поведения, ни учительство не увлекало его к гордости и самообольщению.
Когда воображение моё станет увлекаться от предметов к предметам и не даст мне спокойно углубляться в благоговейные размышления, защити и спаси меня.
Он блуждает от предмета к предмету, от явления к явлению, не столько пытаясь понять их смысл, сколько доставить себе максимум новых ощущений.
Воля должна была поднимать его и усаживать или вести от предмета к предмету.
Детям нравится рассматривать картинки и потому, что, получая разом много лёгких впечатлений, они быстро перебегают от предмета к предмету.
Она несколько ударов сердца молчит, подбирая слова, её взгляд мечется от предмета к предмету моей спальни, а потом шпионка вываливает на меня всю правду.
Я не могла смотреть вперед, на него, взгляд заметался, перескакивая от предмета к предмету, не зная на чем сфокусироваться.
На пути потока мыслей от предмета к предмету идут астральные звуковые колебания и астральные излучения (от удалённых предметов).
В губах, очень заметных сквозь редкие усы, сидел тихий юмор, мелькавший и в глазах, точно с недоумением переходивших от предмета к предмету.
Взгляд его лихорадочно заметался от предмета к предмету.
Пространство есть различение от предмета к предмету, здесь же – неполное слияние в общности стихий.
Одежда, приборы, предметы туалета составляют, таким образом, последовательность предметов, которые вызывают у потребителя инерционное принуждение: он пойдёт последовательно от предмета к предмету.
Он мог переносить углублённое внимание от предмета к предмету, но никогда не дремал и не погружался в пучину безразличия.
Ум его живой и подвижный, хоть и любящий порой поблуждать от предмета к предмету, обладал одной полезной для программиста особенностью – отсекать все внешние раздражители, когда был направлен на решение конкретной задачи.
Его изучающий взгляд, в течение диалога скользивший по капсуле от предмета к предмету, наконец остановился на спящем парне.
Блуждая недоумевающим взглядом от предмета к предмету, дежурный всё больше убеждался в правоте собственной теории.
Если в построении «Македонской критики» проглядывает какой-то принцип, он только в подобных прыжках от предмета к предмету.
Мысли уже весело скакали от предмета к предмету.
Двое молчаливых парней передвигались по комнате от предмета к предмету, посыпая их порошком и снимая липкой лентой то, что проявилось.
Он ходил от предмета к предмету, что-то только трогал, что-то брал в руки и с интересом разглядывал, иногда задавая какие-то вопросы у ближайшего к нему человека.
Однако здесь недостаёт главного, непрекращающегося потока чувства, которое от мгновения к мгновению, от предмета к предмету усиливает ощущение жизни, делая её сладостной.
В то время когда мы с волнением подзывали друг друга, переходя от предмета к предмету, было сделано ещё одно открытие.
Но важна не форма, а тот факт, что мысли должны переходить от предмета к предмету в естественном порядке и последовательно.
Игрок так и блуждал от предмета к предмету, изучая реакцию владелицы антикварного магазина.
Он был в глубоком недоумении, взгляд его механически перебегал от предмета к предмету в тщетной попытке отыскать какую-нибудь зацепку, – и вот он увидел нечто такое, что и сейчас, в присутствии других людей и при свете дня, наполнило его душу ужасом.
Он смотрел на сына удивлёнными, можно даже сказать, испуганными глазами, которые вскоре начали бегать от предмета к предмету.
– Я тоже против длительной задержки, но я не могу подвергать жизнь месьё хоть малейшему риску, – капитан кажется растерянным, его взгляд мечется от предмета к предмету, словно пытается найти выход из ситуации.
Пёстрые ковры приглушали шаги, а многочисленные диковинки заставляли взгляд ежесекундно скользить от предмета к предмету.
Мысли нелепо перемешивались в голове, переходя от предмета к предмету самым неожиданным образом.
Глаза сами собой перебегали от предмета к предмету, с удовлетворением находя их на своих обычных местах.
Маленькие глазки под густыми бровями слишком встревоженно бегали от предмета к предмету.
Ночной город, людей почти нет, гул редких машин, свет фар мечется от предмета к предмету, выхватывая причудливые очертания.
Ты просто чувствуешь то одно, то другое, чувства перескакивают от предмета к предмету, от человека к человеку.
Она плавно, с прямой спиной переходила от предмета к предмету, будто тягостная жара не давила на неё, как на других, хотя голову её охватывало влажное полотно.
Медленно прыгая пустым взглядом от предмета к предмету на столе, создавая видимость присутствия моей личности на этом мероприятии, жуя огурец, захваченный этими ощущениями медленного самоизгнания, я панически метался по своему разуму в попытках найти вариант для побега: если не от этих чувств, то хотя бы места, куда можно убежать под их гнётом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от предмета к предмету»

  • Он говорил просто, свободно переходя от предмета к предмету, всегда знал обо всем, что делается в мире, в свете и в городе; следил за подробностями войны, если была война, узнавал равнодушно о перемене английского или французского министерства, читал последнюю речь в парламенте и во французской палате депутатов, всегда знал о новой пиесе и о том, кого зарезали ночью на Выборгской стороне.
  • Разговор переходил от предмета к предмету, везде, во всем он был дома, умен, éveille, [находчив (фр.).] оригинален.
  • — Долго блуждал он, не приставая никуда и терзая свою душу потребностями, которым не находил удовлетворения; перебегая от предмета к предмету, попал на христианских писателей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «от предмета к предмету»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я