Предложения со словосочетанием «с предмета на предмет»

Теперь она казалась возбуждённой и говорила без умолку, перескакивая с предмета на предмет.
Ему захотелось запомнить это мгновение, эти звуки и этот вид из окна, и он медленно переводил взгляд с предмета на предмет, как бы фотографируя их глазами.
Брови незнакомца хмурились всё сильнее по мере того, как он переводил глаза с предмета на предмет.
Он сказал, что цесаревич будет здесь с минуты на минуту, болтал, переходя с предмета на предмет, занимал гостя своим разговором.
Мысли не скачут с предмета на предмет – вы сами направляете их в нужное русло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терпентиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза выцвели и беспомощно передвигались с предмета на предмет.
Его умная, весёлая физиономия как бы освещалась серыми глазами, взгляд которых живо перебегал с предмета на предмет и сверкал смелостью и хитростью; его кожа, загорелая и задубевшая от ветра, дождя, солнца и моря, приняла кирпичный цвет, делавший его похожим скорее на кариба, чем на европейца, хотя он был француз, парижанин.
Стулья собственного его изобретения были так удобны, словно ласкались к нам; в комнате царила та блаженная послеобеденная атмосфера, когда мысль, свободная от строгой определённости, легко скользит с предмета на предмет.
Её светлые глаза уже осмотрели номер, перепрыгивая с предмета на предмет и нигде долго не задерживаясь.
Мысли маленького учителя постоянно прыгали с предмета на предмет, дело усугублялось полной неспособностью мальчика систематизировать понятия и излагать мысли последовательно.
Она вообще очень легко переключалась с предмета на предмет, легко переходила с шёпота на крик, а с плача на хохот.
Взгляд перемещался с предмета на предмет, пока не остановился на высоких окнах с раздвинутыми шторами, за которыми виднелась луна.
То есть во время медитации ум рассредоточивается, раскидывается вширь, а мысли либо отсутствуют вовсе, либо блуждают с предмета на предмет, ни на чём конкретно не останавливаясь, ни к чему не привязываясь.
Тем не менее охватившая всех ярость представляла собой некую абстрактную, не имеющую направления эмоцию, которую можно было перемещать с предмета на предмет – как факел паяльной лампы.
Пока я буду читать мою мантру, переноси всякий раз по моему указанию палочку с предмета на предмет во всей этой куче тряпья, что он сложил.
И часто мысли её перебегают с предмета на предмет совершенно необоснованно.
Ему не нравится, как я выгляжу. Рассеянная девушка, глаза бегают с предмета на предмет, мысли витают где-то далеко.
Не знаю, правда, что лучше: непринуждённо перескакивать в разговоре с предмета на предмет, или уметь глубоко сосредотачиваться на чём-то одном.
Можно сказать, что чаще всего наши мысли порхают с предмета на предмет, как бабочка с цветка на цветок.
С первых же страниц читатель заметит рваный, неровный стиль, отсутствие элементарной логики, постоянное перескакивание с предмета на предмет, нелепые, бессмысленные эпиграфы.
Глаза его с недоумением блуждали по комнате с предмета на предмет.
И не луч даже, а только яркое пятно света, перемещавшееся с предмета на предмет.
Взгляд лениво переползал с предмета на предмет.
Наблюдая за поведением ребёнка, взрослому легче понять, что происходит с его собственной душой: почему мысль всё время скачет, переносится с предмета на предмет, с прошлого на будущее, выхватывает из памяти образ и соединяет его с поэтической строчкой или с мотивом из песни, почему она перебегает со страницы философской книги на фантазии о морском путешествии?
Она уже не смотрела на меня, а медленно переводила свои глазки с предмета на предмет, быстро хлопая длинными густыми ресничками.
Я уже начала понимать, что её живой ум перелетает с предмета на предмет, подобно мотыльку.
Сквозь дверные щели в комнату вползали тонкие струйки тумана: зыбко-изумрудные волокна плавно перетекали с предмета на предмет, пробираясь меж ножками табурета, ныряя под кровати, воровато вползали под висевшую на вешалке одежду.
Я бродил бесцельно по улицам, и моя праздность, перебегающий с предмета на предмет взгляд, сама одежда моя – серые брюки из шерстяной фланели, изрядно выношенный за долгие годы твидовый пиджак – выдавали во мне англичанина, затесавшегося в базарный день в толпу местных жителей в захолустном городке.
Не потому, что обладаю вздорным характером, толкающим на то, чтобы перепархивать с предмета на предмет, как какая-нибудь птица, а потому, что всякий разговор, если вести его непредвзято, заставит искать, где ты сам, а может быть, твой собеседник вдруг сбился и сделал крутой поворот, как ручей, который, пылая на солнце, наткнётся, бывало, на камень подводный и тут же утратит все краски свои, и тут же, холодный, журчать перестанет.
На щеках проступили пунцовые пятна, красивые серые глаза суетливо забегали с предмета на предмет.
Дёрганые, прерывистые, безумные, перескакивающие с предмета на предмет – неважно какой, главное – не останавливаться.
Роскошь всюду, куда ни падает мой мечущийся с предмета на предмет взгляд, возможно, поэтому я не сразу замечаю, что не одна.
Просто наше внимание скачет с предмета на предмет очень быстро и создаётся впечатление, что мы можем смотреть одновременно телевизор, читать газету и ещё слушать, что нам говорят друзья.
Она давно уже скакала в своей речи с предмета на предмет.
Его настроение, постоянно перескакивавшее с предмета на предмет, успело перекинуться на индусов.
У них живой ум, прыгающий с предмета на предмет, и неустойчивое внимание.
Маленькие глазки плавали с предмета на предмет, не в силах сфокусировать взгляд на чём-либо.
Ещё и взгляд его, строгий и тревожный, цепко перебирался с предмета на предмет, а резкие движения выдавали нервозность.
В обычном состоянии оно перескакивает с предмета на предмет, не концентрируясь надолго ни на одном из них.
Не напрягая глаза, переводите взгляд с предмета на предмет, обводите, к примеру, контуры дверей, оконных рам, цветов, календарей, письменных столов и т. п.
– Его туманный взор перескакивал с предмета на предмет.
Странно – её светлые глаза всё время перебегали с предмета на предмет.
Внимание их перескакивает с предмета на предмет, они что-то хватают, тут же бросают, в книге лихорадочно взад-вперёд переворачивают страницы.
В обществе принято легко переходить с предмета на предмет, порхать по верхам словно бабочка.
Если мысль скачет с предмета на предмет, перебрасывается, если главное постоянно прерывается, то такую речь почти невозможно слушать.
Безмыслие – это использование всей полноты ума точно так же, как использование глаз, когда мы переводим взгляд с предмета на предмет, ничего не разглядывая.
Айг замолчал, и стал осматривать комнату. Его взгляд перепрыгивал с предмета на предмет, пытаясь зацепиться.
Глаза перебегали с предмета на предмет, и она как будто распознавала что-то.
Его маленькие свиные глазки постоянно бегали с предмета на предмет, отказываясь остановиться на комиссаре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с предмета на предмет»

  • Вон она, в темном платье, в черном шерстяном платке на шее, ходит из комнаты в кухню, как тень, по-прежнему отворяет и затворяет шкафы, шьет, гладит кружева, но тихо, без энергии, говорит будто нехотя, тихим голосом, и не по-прежнему смотрит вокруг беспечно перебегающими с предмета на предмет глазами, а с сосредоточенным выражением, с затаившимся внутренним смыслом в глазах.
  • Он продолжал любоваться всей этой знакомой картиной, переходя глазами с предмета на предмет, и вдруг остановил их неподвижно на неожиданном явлении.
  • В сверкавших глазах его высказывалось, кроме какого-то блуждающего, постоянного беспокойства, и какое-то неопределенное нетерпение; взгляд его переходил без цели с предмета на предмет, с одного лица на другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «с предмета на предмет»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я