Предложения со словосочетанием «знакомые предметы»

Лунный свет заливал детскую, в его холодном сиянии даже хорошо знакомые предметы казались пугающими и мистическими.
Благодаря этому внутри большого враждебного мира войны выстраивается малый домашний мир знакомых предметов и простых человеческих связей.
Я боязливо, но быстро, оглянулась. Никого. Даже тени котов растворились, как расползаются, ещё недавно имевшие очертания знакомых предметов, облака.
Подводить детей к изображению знакомых предметов, предоставляя свободу выбора содержания изображения.
Малыши показывали красивые цветы, листья удивительных форм и размеров, находили палочки, напоминающие по форме знакомые предметы, разноцветные камешки с берега реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учетвериться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мозг не только контролирует память и речь, но и позволяет нам двигать разными частями тела, отфильтровывать то, на что нам не обязательно обращать внимание, даёт обратную связь на всё, что мы делаем, помогает распознать знакомые предметы и координирует всю свою активность.
На занятиях по лепке следует закреплять умение лепить знакомые предметы, передавая их характерные особенности; учить лепить фигуру человека и животного в движении, создавать несложные композиции.
Всё вокруг было белым и безмолвным, лес за околицей менялся до неузнаваемости, а знакомые предметы превращались в смешные пушистые карикатуры на самих себя: на пнях и валунах лежали пышные пуховые подушки, а почтовые ящики надевали высокие белоснежные колпаки.
Именно новизна выступает индикатором – на чём надо сосредоточить внимание, так как расходовать энергию для повторного изучения уже знакомых предметов бессмысленно.
Очнувшись, хотя она и не спала, бабка кое-как поднялась с постели и отправилась на кухню, на ощупь привычно нашаривая чуткой рукой давно знакомые предметы.
Но, видимо, сегодня у бога выходной, потому что замечаю знакомый предмет.
Та сторона, что была ему видна, демонстрировала очень знакомый предмет.
Когда зажёгся свет, она обвела взглядом комнату, внимательно разглядывая знакомые предметы.
Я нагнулся, чтобы рассмотреть странно знакомые предметы в одной из корзин.
Она не могла перерисовать несложные геометрические фигуры, не могла сложить незамысловатые конструкции из кубиков или найти на ощупь знакомые предметы – все те операции, с которыми прекрасно справлялась левая рука.
Более того, имеющаяся в нашем сознании модель-репрезентация позволяет нам мысленно увидеть знакомый предмет сразу в целом как единую сущность, хотя мы и видим обычно лишь его часть.
Большой, пышущий жаром и испещрённый лопнувшими пузырьками блинчик показался до боли знакомым предметом…..
К 10-12 месяцам интересуется картинками, которые мы показываем, узнает знакомые предметы мебели, игрушки, животных, показывает их по просьбе взрослого.
Например, в новом ракурсе хорошо знакомые предметы становятся неузнаваемыми для ребёнка.
Она услышала лай собак и шум ливня, увидела овраг и прыгнула в него, чуть не потеряв равновесие. Открыв глаза, увидела в руках знакомые предметы.
В центре куба висел какой-то знакомый предмет кипенно-белого цвета.
Распахнув настежь окно и с наслаждением вдохнув-выпив клочок ворвавшегося ветра с запахами дыма, талого снега и мокрой извёстки, девушка прошлась по комнате, касаясь знакомых предметов, разглядывая их, как в музее.
По утрам с реки поднимался густой туман, он придавал знакомым предметам необычные очертания.
В тусклом свете июньской ночи, пробивающемся сквозь замызганное окно, девушка оглядывала знакомые предметы и мебель.
Настроение выравнивалось, голова начинала соображать, глаза стали различать знакомые предметы.
В зловещем вое смерча знакомые предметы вдруг обратились в злобные, неведомые существа.
Отголосками оборвавшихся жизней проступали такие знакомые предметы быта: стол, завалившийся набок, когда вода хлынула внутрь; шкаф, в котором, помнится, обнаружили тряпичных кукол…
Его комната и окружающие знакомые предметы исчезли: вокруг простирался фантастический пейзаж, нарисованный такими яркими красками, что непривычным глазам больно было смотреть.
Таким образом, можно заключить, что модель-репрезентация знакомого предмета представлена совокупностью образов воспоминания и представления этого и даже, возможно, сходных с ним предметов, с которыми человек уже сталкивался в прошлом, в динамике их возможных изменений.
Мы способны, например, помещать модели-репрезентации знакомых предметов в вымышленную реальность, заставляя их изменяться в ней не так, как, например, репрезентируемые ими предметы изменялись в прошлом в реальности физической.
Просто некоторые слова, обозначающие знакомые предметы, были другие.
К рассвету зрение восстановилось до приемлемого уровня, и я смогла различать более-менее чёткие силуэты знакомых предметов.
Для этого их окружают знакомыми предметами, а процесс контролируют близкие люди, чтобы напомнить, не забыть о человечности.
Хотя окружающие предметы – резьба на потолках, тёмные обои на стенах, полы, окрашенные в чёрную краску, фантастические воинские доспехи, звеневшие, когда я проходил мимо, – были мне знакомы с детства, хотя я сразу узнал всё это, но странно: эти знакомые предметы возбуждали во мне ощущения, совершенно незнакомые.
Взгляд блуждал по кухне, улавливая и теряя знакомые предметы.
Найти взглядом знакомые предметы и устройства.
– Присаживайтесь, – коротко взглянув на меня, начальник повелительно махнул в сторону уже знакомого предмета обстановки – и уткнулся обратно в монитор.
Треснутая белая столешница была единственным знакомым предметом мебели.
Да, да, я узнал ощущения, будто бы внутренним зрением обнаружил знакомый предмет, но этот предмет вёл себя иначе!
В самом углу рука нащупала знакомый предмет.
Я неторопливо устремился в коридор, стараясь разглядеть контуры знакомых предметов.
При очередном быстром осмотре очередной комнаты я неожиданно обнаружил несколько знакомых предметов на столе.
Я не глядя бросаю его на стиралку и замираю, уловив знакомый предмет.
– Что это? – Я недоумённо оглядел смутно знакомый предмет.
Внешне в ней ничего не изменилось, но визуально знакомые предметы казались всё более чужими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знакомые предметы»

  • Судя по особенной хлопотливости, заметной в буфете, по яркому освещению, придававшему какой-то новый, праздничный вид всем уже мне давно знакомым предметам в гостиной и зале, и в особенности судя по тому, что недаром же прислал князь Иван Иваныч свою музыку, ожидалось немалое количество гостей к вечеру.
  • Вдруг глаза его остановились на знакомых предметах: вся комната завалена была его добром. Столы в пыли; стулья, грудой наваленные на кровать; тюфяки, посуда в беспорядке, шкафы.
  • Их везла пара сытых лошадей, ехавших медленной рысью; в груди у них что-то отдавалось, точно икота. Кучер держал кнут в кулаке, вожжи лежали у него на коленях, и он изредка подергивал ими, с ленивым любопытством и зевотой поглядывая на знакомые предметы по сторонам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знакомый»

  • ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАКОМЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «знакомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знакомый»

ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк.

Все значения слова «знакомый»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «знакомые предметы»

Ассоциации к слову «знакомый»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я