Предложения со словосочетанием «окружающие предметы»

Но, когда коты привыкли к темноте, они понемногу начали различать окружающие предметы.
Тьма переставала быть густой, сквозь неё стали понемногу проступать очертания окружающих предметов.
Изображение представляло собой стеклянную сферу, заполненную водой, благодаря которой человек с плохим зрением мог лучше видеть окружающие предметы.
За ними она заметила затянутый облаками полумесяц, в его тусклом свете едва можно было разглядеть окружающие предметы.
Он рассматривал окружающие предметы, задерживая иногда свой взор на древесных стволах, которые валялись повсюду, как это часто бывает в американских лесах, особенно там, где дерево ещё не приобрело рыночной ценности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если щенок гуляет на поводке, следует периодически останавливаться, предоставляя ему возможность изучить окружающие предметы.
Сердце билось неровно, голова кружилась, к горлу подступила тошнота, в ушах возник гул, окружающие предметы вдруг начинали двоиться перед глазами.
Маленькие японки без ума от переводной эмульсии, которая после нанесения на ногти начинает принимать цвет окружающих предметов.
Не только при галлюцинациях, когда переживания полностью отключаются от реальной действительности, но и у нормальных людей может быть искажённое восприятие окружающих предметов.
Пятна из окружающих предметов постепенно обретали очертания, узнавались, изучались, назывались и поселялись в голове ребёнка, превращаясь в образы.
– Только окружающие предметы выглядят не совсем чётко – двоятся, даже троятся. Но глазам стало больно от яркого света, так что я снова надел повязку.
У наших ощущений так много струн, что их часто задевают окружающие предметы, а часто они также задевают сами себя.
Нелогичность её очевидна, потому что вы сейчас можете ударить по стене и ощутить её твёрдость, вы слышите звуки, окружающие предметы имеют чёткие очертания.
Постоянно слыша в речи взрослого правильные названия свойств окружающих предметов, а не их опредмеченные заместители, ребёнок со временем начинает сам использовать именно эти слова в качестве предэталонов («сухарь как овал», «печенье как квадрат и платочек как квадрат»), что становится основой осуществления в дальнейшем требуемых обобщений.
Однако это позволяет ему вполне успешно узнавать окружающие предметы и совершать с ними простейшие манипуляции.
Окружающие предметы начали таять.
Отражаемый окружающими предметами свет от прямых источников (так называемый рефлекс), передающийся от объекта к объекту, может служить в качестве задней подсветки, впрочем, его также можно отнести и к одному из видов рассеянного света.
Эти отношения выясняют истинный смысл упомянутого тождества условий опыта; каждая деталь окружающих предметов является как новый раздражитель.
И окружающие предметы становятся одушевлёнными, обладающими энергией своего создателя.
Глаза привыкли к темноте, которую разжижал только свет висящей высоко в ночном небе полной луны, и начали различать контуры окружающих предметов.
В зыбком жёлтом свете окружающие предметы казались призрачными.
– Я чувствовала, как кровь начинает шуметь в ушах, мир замедляется, а окружающие предметы приобретают странную обтекаемую форму.
Их призрачный свет придаёт окружающим предметам ещё более незнакомые очертания.
Проявлялась она, лишь когда начинал рассеиваться мрак и понемногу из небытия выплывали смутные силуэты окружающих предметов.
Ты не только умеешь менять свою внешность, превращаясь во всё, что видишь, но и меняешь окружающие предметы.
Многие из нас думают, что могут измерить температуру окружающих предметов.
Следуя методам полного языкового погружения, полностью сосредоточился на обучении, называя окружающие предметы.
И даже когда ноги вновь почувствовали опору, окружающие предметы продолжили вращаться.
Он знает как пользоваться окружающими предметами дома, в общественных местах, на работе, от зубной щётки до сложных устройств.
Время двинулось назад, окружающие предметы потеряли чёткость, расплываясь и теряясь в тенях, расползавшихся от углов комнаты.
Здесь было до того накурено, что очертания окружающих предметов расплывались.
Все остальные его свойства сводятся к отсутствию определений, благодаря которым человек способен так или иначе опознавать, различать, обозначать и использовать окружающие предметы.
Он начал осматривать окружающие предметы, вроде всё нормально.
– Они просто отражают окружающие предметы и освещение, вот и кажутся разными.
Слёзы застилали глаза девушки, окружающие предметы превращались в разноцветные пятна.
Все пропорции и размеры окружающих предметов выровнялись.
Теперь можно потрогать окружающие предметы.
Однако в большинстве случаев дети испытывают трудности при анализе форм окружающих предметов и различении цвета.
Туман делал окружающие предметы таинственными, почти страшными.
Боль вернула его в реальность, туман в голове рассеялся и окружающие предметы перестали плясать.
Ночное освещение отсека с трудом выхватывает из темноты окружающие предметы, мистически превращая переплетения систем на переборках и бортах в отвратительных гадов, замерших в ожидании момента, когда можно будет сорваться со своих мест и удушить немногочисленный экипаж лодки.
Глаза потеряли чёткость линий, заставляя окружающие предметы извиваться в пространстве, словно танцующие под волшебную дудку змеи.
Окружающие предметы виделись не чётко, и было трудно разобрать, куда нужно двигаться, чтобы добраться до дома.
Предварительно прорисовываются эскизы, текстуры, ландшафты, модели, оружие, броня, одежда, растения и животные, мобы, окружающие предметы мебели, строения, транспортные средства и прочее, а также пишутся диалоги.
Герой бросает свой взгляд на отражение окружающих предметов на полу.
Поверхность сферы напоминала водяную плёнку, в которой как в озере, причудливо отражались окружающие предметы.
Слово настолько реально живёт в нашем сознании, что дети раннего возраста как бы не замечают окружающие предметы, названия которых они ещё не усвоили2.
Лёгкие его отозвались лающим кашлем с кровью, а окружающие предметы медленно поплыли из поля зрения.
Я вышла на улицу, солнце уже садилось, его заходящие лучи окрашивали окружающие предметы в тёплый жёлтый цвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающие предметы»

  • Дверь в кабинет отворена… не более, чем на ширину волоса, но все же отворена… а всегда он запирался. Дочь с замирающим сердцем подходит к щели. В глубине мерцает лампа, бросающая тусклый свет на окружающие предметы. Девочка стоит у двери. Войти или не войти? Она тихонько отходит. Но луч света, падающий тонкой нитью на мраморный пол, светил для нее лучом небесной надежды. Она вернулась, почти не зная, что делает, ухватилась руками за половинки приотворенной двери и… вошла.
  • Мною овладела какая-то мрачность; я ужасно не люблю этого состояния, тем более что оно совершенно мне несвойственно и набрасывает неприятную тень на все окружающие предметы.
  • Она, несмотря на свое равнодушие к окружающим предметам, сохранила свой прежний аппетит к любимым лакомствам и блюдам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «окружающие предметы»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я