Предложения со словосочетанием «от палящих лучей солнца»

Стараясь как можно скорей укрыться от палящих лучей солнца, наши путники вошли в пещеру.
В чистой степи негде было спрятаться от палящих лучей солнца, поэтому им пришлось разбить палатки.
Ввиду отсутствия постоянной температуры тела в первые дни жизни они нуждаются в обогреве или защите от палящих лучей солнца.
Теперь это было единственным, что могло бы спасти от палящих лучей солнца.
Тогда все трое выпрыгнули на берег, крепко привязали лодку, нос которой уже прочно зарылся в песок, и сели в тени деревьев, чьи густые ветви представляли восхитительное убежище от палящих лучей солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загасший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые из слонов, тоже при помощи хоботов, покрывали себе головы охапками сена, чтобы защититься от палящих лучей солнца, или осыпали себя песком.
Одним знойным днём созревшая пшеница мирно покачивалась в полях, изнывая от палящих лучей солнца.
Они сидят тут, на каменных скамьях под навесом, построенным над колодцем, чтобы защищать от палящих лучей солнца сборщика платы, пережёвывают сплетни крепости, расспрашивают всякого приходящего сюда водоноса о городских новостях и пространно обсуждают всё, что видят и слышат.
Вовсю глазели они на какие-то странные сооружения, непонятные для них, сельских жителей: анфилады, портики, спасающие от палящих лучей солнца, виадуки, сады и высокие, стройные кипарисы…
Увы, глаза человека лет за сорок равнодушно смотрят на маленькое полуоткрытое для прохлады окно, наполовину завешенное шторой, даже когда это окно слегка защищено ставней от палящих лучей солнца (а может быть, и от нескромных взглядов) и даже тогда, когда на оконнице висит прикрытая лёгким зелёным шарфом лютня.
Кроны деревьев, посаженных ближе к середине, защищали от палящих лучей солнца цветы на периферии.
Расположение галдарей с запада защищает дом летом от палящих лучей солнца.
Весной и летом улочки давали желанную прохладу, укрывали от палящих лучей солнца, позволяли любоваться окрестными видами, щедро открывающимися с любой точки аула, и являлись средоточием местной жизни.
Из-за облака выплыла луна и осветила стражников, одетых в короткие полосатые юбочки и чепцы, защищающие днём от палящих лучей солнца.
С тяжёлым вздохом я посмотрела вперёд на железные шпили забора и высоченные деревья с густыми кронами, защищавшие от палящих лучей солнца.
Русский солдат, привыкший к усталости и непогоде, вместо того чтобы отдыхать после тяжёлого похода, бегает то направо, то налево, собирает ветки и строит укрытие от палящих лучей солнца и дождя.
Вдруг он заметил вдали караван и облако, которое следовало за ним и защищало путников от палящих лучей солнца.
Лавки, прячущиеся от палящих лучей солнца за зелёными навесами, предлагали богатый выбор золота, драгоценностей, шелков.
– Скоро я освещу серость твоего бытия новым блистательным визитом – ободрил полуорк впавшего в дрёму торговца и покинул дворик хижины, прикрытой от палящих лучей солнца эвкалиптовыми ветвями.
От палящих лучей солнца здание заботливо прикрывали две пальмы с широкими листьями.
Спасаясь от палящих лучей солнца, я поспешил пройти под тень здания.
Теперь я был одет в лёгкий льняной костюм, в котором было не жарко, в лёгкие плетёные сандалии и шляпу из соломки, которая надёжно укрывала мою голову от палящих лучей солнца.
Сад, окружавший его вокруг, создавал тень, что позволяло там отдыхать и днём, скрываясь от палящих лучей солнца.
Но не в одной тени (как думают многие), бросаемой древесными ветвями, заключается таинственная сила дерев выращать около себя грибы; тень служит первым к тому орудием, это правда; она защищает землю от палящих лучей солнца, производит влажность почвы и даже сырость, которая необходима и для леса и для грибов; но главная причина их зарождения происходит, как мне кажется, от древесных корней, которые, также в свою очередь увлажая соседнюю землю, сообщают ей древесные соки, и в них-то, по моему мнению, заключается тайна гриборождения.
Защищённая от палящих лучей солнца котловина эта представляла прохладный, уютный, тенистый уголок; по дну её., вырываясь из расщелины скалы, бежал сверкающий ручеёк, образуя в одной из впадин прозрачно-хрустальный, холодный, как лёд, водоём, с. усыпанным мелкими разноцветными камешками дном.
Кристина подпирала дерево, спрятавшись под его кроной от палящих лучей солнца и криков протестующих людей.
Стоял шум рокота мотора, несмотря на кондиционеры было душно и жарко от палящих лучей солнца.
Чтобы предохраниться от солнечных ударов, весь личный состав частей корпуса был обеспечен специальными козырьками из ткани защитного цвета, которые шнурками прикреплялись к фуражке и прикрывали от палящих лучей солнца самые уязвимые места – лоб и затылок.
Две трети её покрыты крышей из листьев, поддерживаемой лёгким срубом, назначение которой – защищать экипаж от палящих лучей солнца.
Кроны деревьев укрывали от палящих лучей солнца счастливый народ; фрукты утоляли голод и жажду, а один особенный фрукт с твёрдой кожурой давал и мякоть, и сок, и масло.
Спрятанные от палящих лучей солнца благоухающею тенью розовых кустов, прохладною тенью рощ, освежаемые шёпотом ручьёв, – сонные, жирные, откормленные, как свиньи, лежали люди.
В зарослях лугов пряталась от палящих лучей солнца мелкая живность, а высоко в небе, в потоках горячего воздуха, парил одинокий беркут, зорко высматривая добычу.
Членистоногие (насекомые, пауки и скорпионы) значительную часть времени проводят здесь, прячась под камнями от палящих лучей солнца и во время ночных похолоданий.
Голова его была защищена от палящих лучей солнца шапкой, сплетённой из свежего тростника, какие плетут и носят крестьяне во время полевых работ.
Затем он подошёл к дяде, который уже весь вспотел от палящих лучей солнца.
Посередине двора росли цветы, фруктовые деревья и виноград, украшавшие и дававшие тень – спасение от палящих лучей солнца.
Под большим плавником она была скрыта от палящих лучей солнца, которые не могли иссушить влагу с чешуи, но от высокой температуры рыбка потеряла сознание.
Потому туристы, отправляясь в поход летом в горы, берут с собой зимние вещи и непромокаемые ветровки, при этом мажутся кремом от загара, чтобы не обгореть от палящих лучей солнца.
Большая соломенная шляпа защищала макушку почтенной дамы от палящих лучей солнца.
Его небольшая, состоящая из шестнадцати ульев-лежаков на две семьи, пасека, была скорректирована на местности таким образом, что навес из связанных камышей, защищал её от палящих лучей солнца целый день и давал спасительную прохладу.
Во второй половине дня все начинали изматываться от палящих лучей солнца.
Жарким и знойным концом весны, когда даже земля уставала от палящих лучей солнца, 11 «А» класс собрался в поход по местным лесам, которых оказалось вдоволь.
В один из таких жарких дней во дворе маленького бревенчатого дома, заботливо укрытого от палящих лучей солнца широкими ветвями старой яблони, от которой по всему двору разливался невероятный аромат лета, молодая женщина развешивала стирку.
Ну а когда не станет растений, тогда уже невозможно будет спасти пруд от палящих лучей солнца.
Кроны горшечных деревьев смыкались над головами, укрывая людей от палящих лучей солнца.
Большие объёмы жира, находящиеся на спине защищают тело от палящих лучей солнца.
На нём были стильные зелёные шорты, причём сшитые по образцу моих, того же цвета не застёгнутая рубашка навыпуск, пляжные тапки, белая широкополая шляпа, защищающая от палящих лучей солнца, пляжное полотенце на шее и солнцезащитные очки.
Он стоял посреди дороги, смотрел куда-то вдаль, приложив грязную ладошку ко лбу и тем самым прикрывая глаза от палящих лучей солнца.

Ассоциации к словосочетанию «луч солнца»

Все ассоциации к словосочетанию ЛУЧ СОЛНЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от палящих лучей солнца»

  • Читатель ошибется, если вообразит себе женьшеневую плантацию в виде поляны, на которой посеяны растения. Место, где найдено было в разное время несколько корней женьшеня, считается удобным. Сюда переносятся и все другие корни. Первое, что я увидел, — это навесы из кедрового корья для защиты женьшеня от палящих лучей солнца. Для того чтобы не прогревалась земля, с боков были посажены папоротники и из соседнего ручья проведена узенькая канавка, по которой сочилась вода.
  • Но не в одной тени (как думают многие), бросаемой древесными ветвями, заключается таинственная сила дерев выращать около себя грибы; тень служит первым к тому орудием, это правда; она защищает землю от палящих лучей солнца, производит влажность почвы и даже сырость, которая необходима и для леса и для грибов; но главная причина их зарождения происходит, как мне кажется, от древесных корней, которые, также в свою очередь увлажая соседнюю землю, сообщают ей древесные соки, и в них-то, по моему мнению, заключается тайна гриборождения.
  • Огромная, крытая ковром столовая с длинными столами и с диванами по бортам, помещавшаяся в кормовой рубке, изящный салон, где стояло пианино, библиотека, курительная, светлые, поместительные пассажирские каюты с ослепительно чистым постельным бельем, ванны и души, расторопная и внимательная прислуга, обильные и вкусные завтраки и обеды с хорошим вином и ледяной водой, лонгшезы и столики наверху, над рубкой, прикрытой от палящих лучей солнца тентом, где пассажиры, спасаясь от жары в каютах, проводили большую часть времени, — все это делало путешествие на море более или менее приятным, по крайней мере для людей, не страдающих морской болезнью при малейшей качке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палящий»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палящий»

ПАЛЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от палить1.

Все значения слова «палящий»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «от палящих лучей солнца»

Ассоциации к словосочетанию «луч солнца»

Ассоциации к слову «луч»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я