Предложения со словосочетанием «от головы до хвоста»

Сельдь промывают, разрезают брюшко от головы до хвоста, удаляют внутренности, из головы удаляют жабры, отрезают плавники и тщательно промывают в холодной воде.
Немигающий взгляд смерил новоявленную принцессу от головы до хвоста, будто дохлого угря, брошенного на берегу.
В этот раз я увидела в основном молодых акул, длиной всего 5–6 м от головы до хвоста.
Второй способ применяется в том случае, когда рыба предназначена для соусных блюд и её мясо должно пропитаться соусом, в котором её приготовляют, то её нужно потрошить со спины, для чего делается продольный разрез по хребту от головы до хвоста и вынимается хребтовая кость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стейк-хаус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут хочу привести слова доктора-практика: бросьте все диеты, одно запомните: не надо есть селёдку от головы до хвоста, ограничьтесь кусочком-другим!
Его тело от головы до хвоста покрывали раны, но вместо крови из них вытекали нескончаемые потоки золотистого песка, в отблесках которого можно было разглядеть ещё не свершившиеся призрачные эпизоды из жизни дракона.
Маленькие передние руки с длинными пальцами, самая обычная морда, но имелся гребень от головы до хвоста.
Ещё мгновение и локомотив дрогнул, лёгкий толчок пронёсся по всему составу от головы до хвоста, заскрежетали колёса – огромный дремлющий огнедышащий дракон отошёл, едва наш герой успел подняться в вагон.
У волка был красивый белый мех, а спину разделяла одна единственная серая полоса, пробегающая от головы до хвоста.
После этого вдоль позвоночной кости разрезают спинку, срезают половину филе, введя нож по позвоночной кости от головы до хвоста, затем срезают позвоночные и рёберные кости.
– Что же с ним сделаешь?! Он шагов тридцать от головы до хвоста! А толщиной со старую сосну!
– Выглядит аппетитно, Бра́йма, – отвечает с улыбкой тот, что поменьше, белый от головы до хвоста, с большими нежно-карими глазами. – Разделим её пополам?
Тиранозавр – 12 метров от головы до хвоста.
Взрослые особи достигают 5-7 футов в холке, когда стоят вертикально на задних лапах, и 8-10 футов в длину от головы до хвоста.
По спине от головы до хвоста многоножки тянулся толстый канат, от которого были протянуты верёвки ко мне.
От головы до хвоста птица была покрыта загнутыми вверх сиреневыми перьями.
Он лично посчитал каждого верблюда, проверил людей и дважды проехал от головы до хвоста идущего каравана.
Всякий раз, когда к повозке подъезжали рыцари, чтобы поглазеть на меня, я испытывала стыд и ужас, а когда мимо проезжал дракон, имевший обыкновение каждые два часа осматривать караван от головы до хвоста, я испытывала самую настоящую панику.
Такие разговоры, как пчелиное жужжанье разносились от головы до хвоста каждой колонны и передавались другим по мере той, как они вступали в улицы предместий.
Его намылили от головы до хвоста шампунем с экстрактом ромашки и стали смывать пену душем.
Парень смущённо смотрел, как круглое утолщение в теле пресмыкающегося медленно продвигалось от головы до хвоста.
Длина тела от головы до хвоста достигала 2 метров 20 сантиметров у самцов и 1 метра 90 сантиметров у самок.
Он от головы до хвоста покрыт чёрной чешуёй.
Черныш встряхнулся от головы до хвоста и мягко двинулся вперёд.
Наконец, оно отчётливо проявилось, и волшебники увидели странное существо – огромное, с головой похожей на лошадиную, с туловищем как у ящерицы, хвостом как у змеи, вдоль позвоночника от головы до хвоста располагался гребень с острыми шипами, огромные перепончатые крылья располагались по бокам туловища.
Взрослые особи размером с ворона, примерно 18 дюймов от головы до хвоста, весят лишь около фунта, но размах их крыльев весьма внушителен и достигает почти четырёх футов (три фута и восемь дюймов в среднем).
Объёмом они были не меньше наших китов; например, Diplodocus Carnegii имел 84 фута от головы до хвоста.
Несколькими движениями ножа он надрезал шкуру от головы до хвоста и с обоих боков спустил её на землю.
Оранжевая шерсть по всей спине – от головы до хвоста встала дыбом, отчего дракончик стал походить на старую половую щётку.
Корпус вытянулся во всю длину, нетерпеливая волна прошла по туловищу от головы до хвоста.
От головы до хвоста существо было ярко-фиолетового цвета, переливаясь оттенками золота и фиолетового, когда свет играл на его оперении, в то время как от плеча до плеча через грудь проходила широкая белая полоса, окаймлённая малиновым.
После того, как туша поросёнка была водружена на настил и опалена, мы делали надрез от головы до хвоста, чтобы оголить грудной и брюшной отдел.
Неисчисляемое количество острых, как ножи, конечностей торчало от головы до хвоста по всему червеобразному туловищу.
Но заканчивались земляные немеханизированные работы, и бушлатная армия от головы до хвоста становилась короче и короче.
И тогда огромное тело под ним колыхнулось: фантастическая силища перекатилась под толстой кожей от головы до хвоста, в лицо ударила распоротая плавником волна – орка двинулась к острову.
Линия такая срединная, – и провёл рукой от головы до хвоста воображаемой рыбы.
Ювелирным движением он разрезал рыбу от головы до хвоста, и начал тщательно очищать полость её брюшка от внутренностей, как будто он потомственный повар.
Тогда матросы, надев сапоги с шипами на подошвах, должны будут взобраться на спину гиганта, рассечь слой покрывающего его жира на параллельные полосы от головы до хвоста, затем разделить эти полосы поперёк на ломти толщиной в полтора фута, разрезать каждый на куски, уложить в бочки и спустить их в трюм.
Хребты чудовищ от голов до хвостов покрывали короткие толстые иглы.
Человек, вооружённый острым ножом, вонзив его в самую глотку змеи, повисает на нём и спускается, обхватив ногами туловище змеи и продолжая виснуть на ноже, который под давлением тяжести человека, разрезает по прямой линии шкуру змеи с нижней стороны от головы до хвоста.
Оно, кстати, тоже представляется мне гнилым от головы до хвоста.
Оно быстро обтёрло слизь, после каковой процедуры от головы до хвоста стал заметен синий, пока ещё мягкий гребень, и поползло к морю, загребая ластами и вереща.
От головы до хвоста слизняк был длиной добрых три вершка.
Рожки у него тоже золотые, и по спине от головы до хвоста бежит золотая полоска.
Что же их целиком от головы до хвоста глодали?
Во мне кролик быстрей будет бегать от головы до хвоста?
Всю облил от головы до хвоста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от головы до хвоста»

  • И много досталось бы бежать тому, кто бы захотел пробежать от головы до хвоста его.
  • Конь Афанасья Ивановича, золотисто-буланый аргамак, был весь увешан, от головы до хвоста, гремячими цепями из дутых серебряных бубенчиков. Вместо чепрака или чалдара пардовая кожа покрывала его спину. На вороненом налобнике горели в золотых гнездах крупные яхонты. Сухие черные ноги горского скакуна не были вовсе подкованы, но на каждой из них, под бабкой, звенело по одному серебряному бубенчику.
  • С первого же взгляда я узнал маньчжурскую пантеру, называемую местными жителями барсом. Этот великолепный представитель кошачьих был из числа крупных. Длина его тела от носа до корня хвоста равнялась 1,4 м. Шкура пантеры, ржаво-желтая по бокам и на спине и белая на брюхе, была покрыта черными пятнами, причем пятна эти располагались рядами, как полосы у тигра. С боков, на лапах и на голове они были сплошные и мелкие, а на шее, спине и хвосте — крупные, кольцевые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «хвост»

  • ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «хвост»

ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы.

Все значения слова «хвост»

Синонимы к словосочетанию «от головы до хвоста»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «хвост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я