Карта словосочетания «плоский хвост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоский хвост»

Шлюпка не успела отойти от борта, как чудовище пришло в себя и, сильно ударив широким плоским хвостом по воде, скрылось в глубине.
Мощный плоский хвост служит ей плавником, но главным образом – рулём.
Животное походило на огромный вытянутый бурдюк длиной метра четыре с могучим плоским хвостом.
На брюхе шерсть светлее, а нижняя часть веслообразного плоского хвоста голая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малозанятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тритон имеет длинное тело с четырьмя лапками и длинный плоский хвост.
Оно плавало при помощи крупных ластов и большого плоского хвоста.
А это на станции обычно означало, что её биологические гении завершили один этап в своей творческой жизни и думают, чем бы теперь заняться – то ли кита поймать и научить его стоять на хвосте, то ли организовать физкультурный парад муравьёв, то ли отрастить плоские хвосты детям в соседнем садике, чтобы лучше плавали…
Я взмахнул плоским хвостом, оттолкнулся длинными когтями от земли и скользнул по воздуху вслед за нарушителем.
Тело утконоса заканчивается плоским хвостом, на лапах имеются перепонки, как у водоплавающих птиц, а на конце морды – широкий плоский «клюв».
Он стоял на стволе дерева, опираясь на него своим огромным плоским хвостом.
Толстый плоский хвост поверженного вздрагивал – ещё жил.
Бобры ныряли, как большие рыбы, громко били плоскими хвостами по воде, весело кувыркались и резвились, прямо как мы в листьях.
Зверёк выкручивался и продолжал пищать, но хоть перестал царапаться и хлестать его по лицу плоским хвостом.
Ранее плоский хвост стал округлым и заострённым.
Длинный и плоский хвост краба отлично заменял ложку.
Они строили запруды, сноровисто плавали и хлопали по воде плоскими хвостами, подавая сородичам сигналы тревоги, если рядом появлялись люди.
Он блаженно поджал короткий плоский хвост и смежил третьи веки.
Буквально тут же возле подношения плеснуло, на миг под водой мелькнуло что-то крупное, гулко шлёпнуло плоским хвостом… и лепёшка исчезла, как и не было её.
Издали он видел, как плоский хвост бобра виляет из стороны в сторону из-под полы красного халата.
Вместо ног вилял плоский хвост.
– Ну-ну, зачем же так свирепо? Уж если входить в образ… Все беременные носят плоский хвост сзади. У тебя есть резинка?
С моими волосами плоский хвост не получится. Чтобы они плоско лежали, мне нужно полгода головы не мыть.
Через несколько мгновений вода у берега плеснула, и на берег выбралось забавное существо, в пол-меня размером, больше всего похожее на чёрного бобра-переростка с невероятно мощными на вид когтистыми передними лапами и с длинным, как у тигра, чёрным плоским хвостом.
Ящер кружил над поляной, опустив плоский хвост, а его голова, тоже сплющенная с боков, словно стрелка компаса указывала на труп арахнозавра.
Она разорвалась прямо под лоснящимся плоским хвостом и расцвела облачком пыли.
Понаблюдав за одной из них, я увидел, как она, бросив быстрый взгляд в распахнутую темноту, совершила круг возле неё, от волнения потрясая плоским хвостом, бросилась внутрь и уже через мгновение появилась снова, сжимая в челюстях новорождённого, тихого ребёнка.
Они ниже ростом, покрыты шерстью, имеют небольшой плоский хвост.
На поверхности появился громадный плоский хвост, ударивший по воде и брызгами повесивший над плотом самую настоящую радугу.
Это была кожаная плеть с двумя плоскими хвостами – по виду, как змеиный язык.
Зверь присел на мощные задние лапы, опёрся на длинный плоский хвост, а передние лапы-крылья широко раскинул, приготовившись взлететь.
Рост его от плеча был не менее десяти футов, с каждой стороны его туловища было по четыре ноги; широкий плоский хвост, более широкий на конце, нежели у корня, во время бега был горизонтально вытянут в воздухе, огромная пасть разверзалась посреди головы, занимая место от носа до длинной, массивной шеи.
Увидела странное животное с большим плоским хвостом, выходящее на берег.
Тёмные твари, покрытые шершавой толстой кожей, размахивая длинными плоскими хвостами, вцепились в блондинку.
Нырнул, шлёпнул по воде широким плоским хвостом – словно лопатой жахнули – и через миг показался снова во всей своей красе.
Коренастый, толстый, с большой плешивой головой, постоянно задранной кверху, он ходил по институту, переваливаясь с ноги на ногу – ну точь в точь бобёр, только сзади не хватало большого плоского хвоста.
Шлёпнув по воде плоским хвостом, ихтионка скрылась в серых водах.
Чешуя у него была не серебристая, а иссиня-черная, а мощный плоский хвост, служащий одновременно и балансиром, и рулём высоты, заканчивается длинным костяным наростом, напоминающим длинный, зазубренный меч.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоский хвост»

  • Длина этой утки от носа до хвоста, или, лучше сказать до ног, ибо хвостовых перьев у гагар нет, — одиннадцать вершков, нос длиною в вершок, темно-свинцового цвета, тонкий и к концу очень острый и крепкий; голова небольшая, продолговатая, вдоль ее, по лбу, лежит полоса темно-коричневого цвета, оканчивающаяся позади затылочной кости хохлом вокруг всей шеи, вышиною с лишком в вершок, похожим более на старинные брыжжи или ожерелье ржавого, а к корню перьев темно-коричневого цвета; шея длинная, сверху темно-пепельная, спина пепельно-коричневая, которая как будто оканчивается торчащими из зада ногами, темно-свинцового цвета сверху и беловато-желтого снизу, с редкими, неправильными, темными пятнами; ноги гагары от лапок до хлупи не кругловаты, но совершенно плоски, три ножные пальца, соединенные между собой крепкими глухими перепонками, почти свинцового цвета и тоже плоские, а не круглые, как бывает у всех птиц.
  • Плоские головки их ромбовидной формы, пестрый рисунок на теле, короткие шеи и хвосты и злобное выражение глаз с щелевидными зрачками указывали на то, что все это были ядовитые змеи.
  • Он принадлежит также к породе хищных рыб, ибо преимущественно питается мелкою рыбешкою; фигура его совсем особенная и не совсем приятная: от головы, с довольно большим и широким ртом и одним усом, торчащим из-под нижней губы, сейчас начинается белесоватое брюхо, которое у больших налимов бывает кругло и велико; от брюха стан его сплющивается и оканчивается длинным, плоским, извилистым плесом, опушенным, до небольшого кругловатого хвоста, сплошным, мягким, плавательным пером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «хвост»

  • ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «хвост»

ХВОСТ, -а́, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы.

Все значения слова «хвост»

Синонимы к словосочетанию «плоский хвост»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «хвост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я