Предложения со словосочетанием «отсутствие выбора»

Ложное ощущение отсутствия выбора, враньё, терпение, манипуляции, принесение себя в жертву ради ребёнка, в угоду общественному мнению или ожиданиям бабушек и дедушек?
Отсутствие выбора можно было бы считать личной проблемой собственника, если бы это не снижало рыночную стоимость его компании.
– Почему тебя так волнует отсутствие выбора? – спрашивала она. – Да, у тебя действительно есть только один вариант, но это ведь отличный вариант!
Осознание отсутствия выбора подкинуло новых поленьев в и без того ярко-пылающий огонь моего самоистязания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сизяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что, когда пользователь (клиент) вводит запрос в поисковике с целью поиска апартаментов, ему мы показываем страницу сайта нашего партнёра, на которой должен быть хотя бы минимальный выбор объектов, иначе клиент может просто уйти с сайта из-за отсутствия выбора апартаментов.
В каждом своём кванте света и тьмы – преодолеет даже себя; и вот здесь-то сложность вторая: прозрение, приходя к человеку, который к нему не готов, перестаёт быть прозрением и становится так называемым отсутствием выбора.
Мы с малых лет ищем для себя авторитеты и поначалу ввиду отсутствия выбора ориентируемся на ближайшее окружение: на семью, на воспитателей в детском саду и даже на ровесников во дворе.
Отсутствие выбора круга общения, отсутствие людей, отвечающим социальным потребностям: люди разного образования, возраста, интеллекта, темперамента, разных интересов и разного образа ведения быта в одном вагончике.
– Это как? Тут надо выбирать, отсутствие выбора невозможно.
Он не скучал – втроём было весело, ребята – в условиях отсутствия выбора – объединились, стали дружить, они поддерживали друг друга и всё делали вместе.
И в то же время его слова про отсутствие выбора заставляла хмуриться и нервно кусать губы.
Судя по её лицу, особого удовольствия перспектива посиделок в такой странной компании ей не доставляла, но за отсутствием выбора пришлось смириться.
Я согласно кивнула. Отсутствие выбора всегда ставит в тупик. Это даже как-то удручающе.
Я осознавала отсутствие выбора, поэтому позволила ему впиться в до сих пор сочащуюся рану на моей ладони.
И есть надежда, что старание – даже при отсутствии выбора точки приложения сил – предотвратит возможные неприятности.
Впрочем, понятно и то, что выбором не может быть отсутствие выбора, поскольку отказ выбирать – это тоже выбор, имеющий свои последствия.
Тебя в три года представили магии рода, ты поделился с алтарём рода своей кровью в восемь лет, так что в твоё отсутствие выбор наследника вообще бы не состоялся ни в каком случае.
– Хочешь сказать, что отсутствие выбора каким-то образом меня оправдывает? В отличие от смертных?
Тираж этих почтенных трудов составлял сотни тысяч экземпляров, что отражало как степень интереса к статистике, так и удручающее отсутствие выбора в те времена.
Выбор из одного – на самом деле отсутствие выбора, выбор из двух – дилемма.
– Этих ребят привела к нам на корабль не мечта об открытиях и не приказ государства, а отсутствие выбора поступить иначе.
Однако избыточное давление, однотипность окружения и отсутствие выбора подарили мне ненависть к будущей профессии и к её фанатичным представителям.
Ведь в подобных случаях от «подопытного» ожидается абсолютно конкретная реакция, однозначный тип поведения, структурируется полное отсутствие выбора и любого истинно личностного проявления.
Иллюзия отсутствия выбора лишает человека возможности активного поиска альтернативы.
Одна возможность для выбора значит отсутствие выбора.
Согласен, вас пугает отсутствие выбора, так и сейчас вы не располагаете той свободой, которой бы хотели.
Свобода – наличие возможности выбора вариантов исхода события. Отсутствие выбора вариантов исхода события равносильно отсутствию свободы.
Отсутствие выбора блокирует и деформирует развитие урбанизированного пространства, делает его мёртвым.
Свобода отсутствия выбора, вот, что это такое.
Дядя был прав: отсутствие выбора освобождает от ответственности.
Ну что ж, за отсутствием выбора подойдёт и такой водитель.
И вновь оправдав свою уступчивость отсутствием выбора, лихорадочно начала стаскивать с себя старую одежду.
Мы убеждены, что, по меньшей мере, не менее половины проблем социального, психологического или соматического (телесные болезни) характера обусловлены отсутствием выбора (что равнозначно наличию всего одного выбора).
Так, мир животных есть мир моно игр, характеризующихся отсутствием выбора, времени, способности управлять, осознавать, творить игру.
Им хотелось по-прежнему жить в мире простом и ясном, чистом и светлом, и не знать, что бывают миры иные, что случаются смерть и насилие, что в какой-то момент ты должен проделать то, что противно твоей природе и приводит тебя в ужас, что бывает отсутствие выбора, бывает отчаяние от бессилия, что бывает… что много чего бывает.
Да, это тот случай, когда отсутствие выбора избавляет от проблемы.
Отсутствие выбора конкретно у меня означает лишь одно: есть одна единственная дорога, по которой я обязана пройти.
Хотя, вероятно, это не совсем так, а возможно, и совсем не так, отсутствием выбора тяготятся, скорее, натуры ищущие, а человеку среднему, так сказать, типичному представителю большинства, безусловно проще в границах предсказуемого и даже предсказанного.
Отсутствие выбора приравнено к случайному выбору!
А порой отсутствие выбора толкает на героические подвиги.
Порой выбор в жизни так невелик, что не многим лучше отсутствия выбора.
Видишь, какое приятное отсутствие выбора.
И он бы сказал: он и не будет, но отсутствие выбора сейчас стало по-особому осязаемым и грузом легло на плечи.
Отсутствие выбора облегчает выбор.
В других источниках: инстинкт отсутствия выбора.
Ненавижу отсутствие выбора и беспомощность.
– Более того, подобное отчание и полное отсутствие выбора может и, глядя на историю, уже привело к одному из самых больших триумфов в мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсутствие выбора»

  • Быть может это-та надежда и была одним из связующих элементов этих двух снова сблизившихся существ, хотя для Дарьи Николаевны, главным образом, причиною возобновления раз уже порванной связи было отсутствие выбора.
  • Если от Мережковского меня отталкивала двойственность, переходящая в двусмысленность, отсутствие волевого выбора, злоупотребление литературными схемами, то от Флоренского отталкивал его магизм, первоощущение заколдованности мира, вызывающее не восстание, а пассивное мление, отсутствие темы о свободе, слабое чувство Христа, его стилизация и упадочность, которую он ввел в русскую религиозную философию.
  • Что это отсутствие идеалов и бедность умственных и нравственных задач, эта низменность стремлений, заставляющая колебаться в выборе между Шиллером и городовым, очень существенно и горько отзовутся не только на настоящем, но и на будущем общества, — в этом не может быть ни малейшего сомнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсутствие»

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «отсутствие выбора»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я