Предложения со словосочетанием «возможность выбора»

Поэтому в подавляющем большинстве правоотношений государственные органы и должностные лица не имеют возможности выбора варианта поведения.
Оно даёт возможность выбора различных способов копчения, и, кроме того, материалы, из которых изготовлены аппараты, также различны.
Такие команды не дают человеку возможности выбора, делают его не способным принять иное решение, отличное от того, что прописано в ментальной директиве.
Это первый случай, когда у такого огромного количества людей появилась возможность выбора и самоуправления.
Не предоставили возможности выбора, не научили принимать решения, хотя регулярно водили в храм в уверенности, что этого достаточно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искалечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек нуждается в представлении о будущем и возможностях выбора вариантов путей, предлагаемых будущим.
Больший объём также позволял увеличить высоту полёта, что открывало большие возможности выбора попутных ветров.
Для научных работников возможности выбора места работы всегда были ограничены, а в 2010 г., в период экономического спада, ситуация была особенно сложной.
Там, где в определённый момент нет возможности выбора, не может быть вины.
В том, что в обществе возникают разрушающие его перегородки и нарастает взаимная отчуждённость, остаётся винить именно процесс, имевший целью осчастливить людей благодаря расширению возможностей выбора.
Получается, что риск может иметь место только там, где имеется возможность выбора.
Последние способны были содержать вооружённые отряды, что лишало возможности выбора каких-либо других форм общества всех, за исключением изолированных, оторванных от других племён.
Благодаря психическому отражению ситуации у индивида открывается возможность выбора.
Для детей из низших слоёв уровень образования много ниже, возможности выбора профессии ограничены.
Этот рефлектор мог быть либо только наклонный, без изменения угла поворота, либо – нет из-за отсутствия реальных возможностей выбора и применения соответствующих конструкций.
Надо отметить, что многие представители этого направления считают, что риск имеет место только там, где человек вынужден делать выбор из нескольких альтернатив, и что отсутствие возможности выбора снимает ситуацию риска.
Почти всегда – на практике и в большинстве случаев – в научных исследованиях мы исходим из того, что люди обладают возможностью выбора, способностью к принятию решений и свободой воли.
Дело в том, что, расширяя возможности выбора для каждой личности, она тем самым ослабляет значение этнической солидарности.
Но если бы ей действительно представилась возможность выбора, она скорее предпочла бы нормальную жизнь среднестатистической четырнадцатилетней девочки-подростка, какой бы скучной и пресной она ей до этого ни казалась.
Это есть не что иное, как интеллектуальные алгоритмы реакций энергий на изменения окружающих пространств с огромным количеством возможностей выбора.
Когда мы видим неизбежность происходящего – мы не имеем никакой возможности что-либо изменить, а если понимать, что всё сложившееся – результат нашего собственного творения, перед нами открываются широкие возможности выбора действий.
Чаще всего владельческую карьеру он начинает как предприниматель и только в случае успеха получает возможность выбора: оставаться ли ему предпринимателем и дальше, либо реализовать себя в роли инвестора, став капиталистом.
Каждый из экспериментов предполагал возможность выбора поступка или отвечающего сиюминутным интересам ребёнка, но идущего вразрез с нравственной нормой, или соответствующего норме поведения, но противоречащего непосредственным интересам ребёнка.
Здесь нельзя отрицать и роль снаряжения: несмотря на чёткие правила, остаётся возможность выбора, иначе у этих видов спорта просто не было бы таких крупных спонсоров, производящих спортивное снаряжение.
Меня не очень увлекала идея стать военно-морским офицером, хотя казалось, что было бы разумнее пойти служить добровольно и выбрать себе назначение, чем быть призванным в армию или флот, будучи лишённым возможности выбора.
Свобода заключается в направленности поведения, которая делает возможности выбора более разнообразными и гибкими, более пластичными и осознающими собственное значение, в то же время расширяя диапазон их беспрепятственного функционирования.
Сегодня рынок изобилует бесчисленным множеством товаров и услуг, а потребители избалованы безграничной возможностью выбора.
Частноправовая природа вещных прав проявляется в возможности выбора сторонами гражданских правоотношений того или иного права из числа прямо предусмотренных законом, но исключает для них возможность создания своим соглашением иных, новых видов вещных прав.
При этом само наличие возможности выбора было принципиальным, а телесмотрение – особенно с учётом эффекта новизны – увеличивалось и распределялось между ещё пятью-шестью каналами, но привычные «теле-любимчики» в целом сохраняли позиции.
Обычно, лишь за редким случайным исключением, когда нет вынужденной необходимости взаимодействовать с неприятными или несоответствующими нашему уровню людьми, например, на работе, когда возможность выбора отсутствует, мы окружаем себя теми, кто подобен нам, теми, кто нам приятен, теми, с кем нам комфортно, теми, кто находится с нами примерно на одном уровне.
У магазинов с меньшими по размерам площадями есть возможность выбора специализации на определённом типе товаров и предложении покупателям различных цветов и стилей.
Далее они рассматриваются в контексте сформулированных автором общих принципов коррекционной работы – предоставления возможности выбора и обеспечения этой возможности: с одной стороны, ребёнку предлагается возможность осуществить какое-либо действие, которое прежде было ему недоступно, с другой – обеспечивается возможность осуществить это действие, т. е. устраняется причина, по которой оно было недоступно.
Зато отсутствие вертикали позволяет расположить культурные казусы на горизонтали с открытыми перспективами и возможностями выбора направлений движения.
Конкуренция играет ключевую роль в данном процессе: она задаёт базовые рамки для производителей и продавцов товаров, чтобы предоставить потребителю более качественный товар по более низкой цене; она вытесняет неэффективных и предельных производителей, высвобождая ресурсы для более рентабельных направлений использования; она способствует товарному разнообразию, предоставляя потребителям возможности выбора, соответствующие широкому ряду личных предпочтений; она не позволяет увековечивать концентрацию экономического влияния, так как даже крупнейшая компания способна уступить долю рынка более энергичному и целеустремлённому конкуренту.
При этом, абсолютизируя опосредующую роль вертикальных социальных связей, данная модель не уделяла должного внимания фактору горизонтального информационного обмена как между различными малыми сообществами и их лидерами мнений, так и в рамках самих таких сообществ, а также тому очевидному обстоятельству, что каждый индивид в большинстве случаев оказывался «включённым» в различные микрогруппы (семья, друзья, соседи, коллеги и т. д.) и в результате подвергался влиянию сразу нескольких лидеров мнений, тем самым оказываясь в конкурентной коммуникационной среде, предоставляющей ему возможность выбора источников информации и отбора распространяемых сообщений в зависимости от собственных предпочтений и идейных установок.
Там, где не существовало возможности выбора – по крови, – он был евреем.
Мы живём согласно той картине мира, которую ещё в детстве нам навязало общество, не оставив возможности выбора.
Мы имеем неограниченные возможности выбора, как думать и о чём.
Каждому из нас предоставлена возможность выбора, и каждый из нас выбирает.
Поэтому наша задача – с самого раннего возраста воспитывать в них решительность, то есть учить выбирать осознанно, учитывая последствия, видеть возможности выбора, его плюсы и минусы, оценивать альтернативы.
Нам дана возможность выбора, но не дано возможности избежать выбора.
И, как следствие, у детей таких пар возникала возможность выбора.
Действительной ценностью в наше время является возможность выбора между религиями, благодаря которой люди с разными способностями и наклонностями могут найти наиболее подходящий для них метод.
Слова, обозначающие эту уязвимость, создают возможность выбора по мере того, как разворачиваются модели поведения.
Управление голосовое с возможностью выбора нужного пункта меню вручную на панели всплывающей сенсорной голограммы.
Клиент должен иметь возможность выбора способа пополнения счёта, во-первых, в зависимости от размера комиссионного вознаграждения агента, а, во-вторых, по территориальной и технической доступности платёжного шлюза.
Мы попадаем в ловушку неосознанных закономерностей жизни и забываем о том, что в действительности есть множество возможностей выбора, множество подходов к полной вовлечённости в создание наших жизней.
– Сама возможность выбора уже говорит о том, что вы не сталкивались с реальными проблемами.
И вот я приехала в супермаркет, где возможности выбора практически безграничны, и замерла в подавленности.
Совершая описанные ниже ошибки, женщина теряет возможность выбора, и любые её отношения становятся провальными.

Ассоциации к словосочетанию «возможность выбора»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность выбора»

  • Он был так ярок, что казался мне другой действительностью, с возможностью выбора.
  • Ее отсталость дает возможность выбора.
  • Гимназии и курсы не могут изменить этого. Изменить это может только перемена взгляда мужчин на женщин и женщин самих на себя. Переменится это только тогда, когда женщина будет считать высшим положением положение девственницы, а не так, как теперь, высшее состояние человека — стыдом, позором. Пока же этого нет, идеал всякой девушки, какое бы ни было ее образование, будет всё-таки тот, чтобы привлечь к себе как можно больше мужчин, как можно больше самцов, с тем чтобы иметь возможность выбора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «возможность выбора»

Ассоциации к словосочетанию «возможность выбора»

Какой бывает «возможность выбора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я