Предложения со словосочетанием «отсталые народы»

Несомненно, египтяне, имевшие развитую цивилизацию, действительно указали путь более отсталым народам, однако нельзя забывать, что найти различия так же легко, как сходства, и некоторые различия очень велики.
Но и в XIX веке брак официально признавался, только если был заключён в церкви и по церковным канонам, причём браки между иноверцами не поощрялись, а браки с представителями отсталых народов запрещались.
Многие ранее отсталые народы пришли к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.
Надо с помощью орла сделаться повелителем какого-нибудь отсталого народа.
Но что было бы, если бы наши способности измеряли те, кого мы называем отсталыми народами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Близкое знакомство с бытом отсталых народов заставило признать у них те же чувства, что и у нас.
Иностранные завоеватели, которые несут прогрессивную систему правления отсталому народу, эксплуатируемому собственным правящим классом, редко обладают тактом и терпением, необходимыми для приобретения легитимности.
Американцы, бесспорно, предполагали, что найдут готовый к эксплуатации отсталый народ с низким уровнем жизни, а обнаружили динамичную экономику потребления.
Во всяком случае, может быть и обратное явление, и многие отсталые народы обязаны удовольствию воспроизводить эти нарезки на своей коже своим сношением с нашими цивилизованными моряками.
Он разыскивал следы когда-то грозного божества там, где они ещё сохранились в верованиях отсталых народов.
Внешняя экспансия в некоторых случаях оправдывается (в основном в восточном и южном направлениях, поскольку «несла прогресс отсталым народам»), но осуждается в западном направлении (Польша, Прибалтика), так как навязывала более развитым народам отсталые формы государства.
Мы принесём отсталым народам и нациям нашу цивилизацию.
Обычно очень богатые, часто наделённые необычайной физической силой, способные мигрировать легко с помощью современных средств транспорта, наиболее отсталые народы земли ищут центры цивилизации, привлекающие их туда высокой заработной платой и более лёгкими условиями жизни, преобладающими там.
Более отсталые народы стали обвинять цивилизованный мир в их эксплуатации, винить их в своей отсталости.
Зачастую вместе с прогрессом отсталые народы перенимают у передовых их образ жизни и мыслей.
Это уже совсем отсталый народ, так сказать, на задворках цивилизации…
Так и отсталые народы плодовиты, ибо жизнь трудна, смертность высока.
Малым и отсталым народам предстоял выбор: либо вести безнадёжную войну за независимость, либо подчиниться и стать колониями со всеми вытекающими последствиями.
Проверить наше положение мы теперь можем и экспериментально: за много тысяч лет своей истории искусство накопило колоссальный опыт, необозримую массу умений и приёмов, которые в готовом виде могут быть сообщены технически отсталым народам.
Но отсталый народ суеверный и каждые странности в природе, да и в мире воспринимаются ими как знак к предстоящим переменам в их жизни.
Древние войны приводили к истреблению отсталых народов; в результате современных конфликтов уничтожается, в основном, лучший человеческий материал.
Мы знаем об этом по сохранившимся у самых отсталых народов преданиям о подвигах предков, по генеалогическим легендам о происхождении родов, племён.
Причём, если достаточно условно можно обозначить его нижнюю границу (верхний палеолит, начавшийся примерно 40 тыс. лет назад), то верхнюю границу трудно определить, потому что ритмы развития человеческого общества не совпадают в разных регионах нашей планеты, и наблюдать проявления первобытной культуры можно в наши дни в жизни называемых отсталых народов.
Надоело, понимаешь, нести добро отсталым народам.
Американцы утешали себя тем, что принесли цивилизацию отсталому народу, заплатив за это кругленькую сумму в 400 миллионов долларов.
Огромная страна советов чуть ли не беспомощна перед культурно отсталым народом.
Жители деревни были крайне отсталым народом.
То, что здесь живёт отсталый народ, я уже понял.
Пример умеренности в назидание отсталым народам.
Расхожее христианство отсталых народов: минуя материальность – к душе.
Если у некоторых людей отсталых народов и сохраняются отсталые, примитивные представления о своей исключительности, они обречены.
Теперь уж никто не скажет, почему эти дети отсталых народов так в наш скромный райцентр рванули.
Никакими благими намерениями тут и не пахнет, никакими революциями и уж тем более мифической помощью отсталым народам.
Настоящая беда в полном отсутствии косметики, неужели эльфы настолько отсталый народ?
И не только осмелился, но ещё и увлекает своими бредовыми идеями все большие и большие массы этого умственно отсталого народа.
Выводить отсталые народы на более высокий уровень жизни в обмен на то, что пришёл на их земли (причём не отбирать их, а присутствовать в качестве власти) – разве это не показатель справедливости?
Феноменальность русских в том, что из этого отсталого народа вышло немало великих людей.
Даже странно, что у такого отсталого народа бюджет превышает российский раз в десять…
Коллеги твои по миру ездят, отсталые народы изучают, лекции читают.
До сих пор ума не приложу, как столь отсталый народ, способный только к завоеваниям и истреблениям, смог породить величайшее открытие всех времён, которое положило начало величайшей цивилизации.
Несмотря на то, что их численность и число городов так же росло, они сейчас казались несколько отсталым народом.
Стало ясно, что бремя белого человека, вести отсталые народы к цивилизации и прогрессу, должно быть более мягким и гуманным, не плеть надсмотрщика над спинами рабов, а мудрый голос учителя внимающим ученикам.
Естественно, как посланцу других миров и представителю высокоразвитой цивилизации, несущей сквозь пространство и время высокую культуру и вселенские знания отсталым народам, вы выскажетесь, и выскажетесь не на своём родном и могучем, а на местном диалекте с использованием идиоматических выражений, включая ненормативную лексику, для того чтобы вас поняли все без исключения.
Многие из них, смешались с местными отсталыми народами, но, некоторые рядом проживающие племена, объединились в союзы и построили первые в истории города, для защиты от таких же мигрантов, враждебных шумеров и сабар.
Не имея ни потребности, ни возможности вникать в религиозные верования иудеев – одного из самых отсталых народов империи (во всяком случае – по убеждению римлян), он, получается, автоматически оказался сопричислен к богоубийцам?
Как он сам позже признавался: подводил марксистко-ленинскую теорию под историческое обоснование необходимости классовой борьбы для отсталых народов третьего мира.
Разве можно найти столько извергов и палачей в русском отсталом народе, для самих же себя.
Я оказался прав – огненная вода, жидкое счастье и беда отсталых народов, действовала безотказно во всех мирах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отсталые народы»

  • Он видит, как туча народа, точно саранча, движется, располагается на бивуаках, зажигает костры; видит мужчин в звериных шкурах, с дубинами, оборванных матерей, голодных детей; видит, как они режут, истребляют все на пути, как гибнут отсталые.
  • Мы толкуем, спорим между собой о том, что будет: верного вывода сделать нельзя с этим младенческим, отсталым, но лукавым народом.
  • Это, конечно, не значит, что призвание России в мире, мессианизм русского народа связаны с отсталой формой экономической общины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отсталый»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «отсталый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отсталый»

ОТСТА́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Отставший в пути.

Все значения слова «отсталый»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «отсталые народы»

Ассоциации к слову «отсталый»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я