Предложения со словосочетанием «первобытные народы»

Вундт считает мифы первобытных народов сказками и создаёт для них особый термин Mythenmärchen .
Нравы первобытных народов всегда восходят к природе и поэтому неизменно находят понимание у более утончённых поколений.
Поклонение огню, как таинственной силе, в форме близкой к фетишизму, встречается у большинства первобытных народов.
Мы не можем действительно утверждать, что магическое отношение к миру первобытных народов есть лишь затянувшееся детство.
Идея сверхчеловека корнями своими уходит в далёкое прошлое, к жизни ещё первобытных народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обремизиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда грубый, первобытный народ входит в сношения с народами образованными, прежде всего заимствует то, что больше бросается в глаза, – внешнюю обстановку.
Была вскрыта также формалистическая сущность теории исторической первичности психологического параллелизма, начисто отвергаемой современными данными науки об искусстве первобытных народов.
Даже всецело отдавшись изучению первобытных народов, он не оставлял анатомических работ.
Всё чаще и чаще исследователи культуры первобытных народов склоняются к мысли, что первобытные люди смогли выжить прежде всего благодаря своей способности и готовности действовать сообща, а вовсе не благодаря агрессии, использованию орудий труда или объёму головного мозга.
Мы не говорим более (как это, однако, обычно бывало прежде) об истории философии до потопа, мы не называем философией и содержание катехизиса или представлений первобытных народов о мировом целом, но отличаем их от неё, как мифологию и религию.
Первобытные народы называли сон «малой смертью», считая, что через него можно проникнуть в таинственный мир, куда заказан путь живым и бодрствующим.
Так, например, раннее детство (овладение схватыванием, прямохождением) связывалось с периодом превращения обезьяны в первобытного человека, дошкольный возраст (детские рисунки, игры, сказки) соотносились с творчеством первобытных народов, первые школьные годы соответствовали периоду античности и пр.
В этом смысле и первобытные народы обладают философией: и индеец, и новозеландец составили себе известное представление о мировом целом и его построении в пространстве, у них есть ответ на вопрос, откуда и куда идут вещи, и между космическими явлениями и человеческою жизнью они видят полную смысла связь.
Для всех без исключения первобытных народов характерно сочетание трёх цветов: чёрный (уголь), белый (мел) и красный, оранжевый, коричневый всех оттенков (охра).
В детстве многим первобытным народам приходилось проводить ночи в одиночестве в дикой местности, чтобы не только научиться выживать, но и справиться с собственным страхом и преодолеть его.
Мифами мы будем называть те рассказы первобытных народов, которые, может быть, и не выдаются за действительность (это не всегда может быть утверждаемо или отрицаемо, так как тип мышления здесь иной: границы между вымыслом и действительностью полностью не осознаются), но которые признаются реальностью высшего порядка; они обладают священным характером.
Поэтому логично предположить, что бивни мамонта и изделия из них играли в жизни первобытных народов немалую роль.
У первобытных народов существовал обычай умерщвления боголюдей, к которым относились правители.
Но наша нравственность либо неизвестна первобытным народам, либо существует у них в зачаточном состоянии, так что определение выглядит произвольным.
Как хорошо известно, многие первобытные народы считали, что в крови заключается жизнь и поэтому кровь является лучшей жертвой для духа.
Концепция чувственно-конкретного, образного, певучего и ритмического языка первобытных народов как языка свободного, подлинно творческого, поэтического в отличие от языка рассудка, отвлечённой логики, абстрагирования, прозы у культурных народов доминировала в романтическом языкознании начала XIX века.
Я вполне понимаю, почему первобытные народы боготворили солнце, которое играло слишком большую роль в их жизни.
Таков бывает характер поэзии первобытных народов; такова была поэзия греков.
Сюжеты для данных мифов были взяты из фольклора первобытных народов.
Пытаясь дать слишком рано дедуктивное изложение результатов опыта, рискуешь очутиться во власти предвзятых идей, поверхностных аналогий, подсказываемых историей наук и психологией первобытных народов, или, что ещё более опасно, во власти предубеждений логической системы или системы эпистемологической, к которой обращаешься сознательно или бессознательно, несмотря на то, что сам ты – психолог!
Страх смертного человека наполнил это иллюзорное и невежественное допущение всеми последующими суевериями и всей религией первобытных народов.
Как естественно и понятно стремление первобытных народов обожествлять солнце; они инстинктивно чувствуют, что из него бьёт источник жизни.
Тем более языческими называют верования первобытных народов: тотемизм, магию, анимизм, культ предков, фетишизм, шаманизм…
Все первобытные народы соблюдают запрещение будить спящего из тех представлений, что душа не успеет возвратиться, если его разбудить до ее возвращения, и человек может заболеть, а то и вовсе умереть.
Но самое странное в озере – его кроваво-красная вода, которая при первобытных народах вызывала ужас и трепет.
Понятно, что такая газетная война не могла успокоить раздражения; она напоминала обычай первобытных народов – перед началом битвы ругаться, особенно осыпать насмешками и бранью вождей.
Сохранились описания первобытных народов, принадлежащие античным учёным.
Она поддерживает собой религиозные обряды первобытных народов, на основе которых должны образоваться институты.
При этом цивилизации возникают вначале обособленно, а первобытные народы вовсе не спешат в лоно цивилизации, их по большей части загоняют туда силой завоеватели вплоть до XIX в., пока первобытность не исчезает окончательно.
Чуть поодаль – древние пещеры под землёй, где жили первобытные народы.
Эти-то пережитки, отзвуки древнейшей эпохи, указывают нам, если сравнить их с известными нам мифами современных первобытных народов, на время, в которое создавались мифы греков, и уровень их развития.
Дело в том, что миссионеры и путешественники по ряду данных нашли, что у очень первобытных народов есть вера в какого-то единого, главного, центрального бога, и по этому поводу в течение трёх веков идёт ожесточённая полемика между первым и вторым подходом.
Некоторые первобытные народы верят, что кровотечение вызывается укусом змеи, так как женщина подозрительным образом связана со змеёй и ящерицей и кровь её сродни яду ползучих тварей.
Часто первобытные народы называют животных своими младшими братьями.
У первобытных народов нет законов, которые запрещали бы им биться головой о скалу.
Многие первобытные народы использовали их ещё «в лохматой древности».
А потому удовольствуюсь констатацией, что такая, вынесенная за пределы предстоящего брака, ликвидация плевы весьма распространена у живущих сегодня первобытных народов.
О детских играх первобытных народов вообще, к сожалению, мы имеем чрезвычайно мало сведений.
У всех первобытных народов болезни, смерть, необычные явления природы и т. п.
Времени, по моему мнению, не следовало упускать, и цель – исследование первобытных народов – мне казалась достойной посвятить ей несколько лет жизни.
Нам показывают первобытные народы, созывавшие собрания. В результате, наше воображение разыгрывается и мы уже представляем себе примитивные демократии.
Ещё задолго до появления греческих комедий, различные первобытные народы активно использовали импровизацию в своём социуме.
Однако то, что князья торгуют, ещё ровно ничего не доказывает для развития торговли – у самых первобытных народов торговлей занимаются предводители племени, и они первоначально единственные торговцы среди племени.
Копаясь в исторических и антропологических источниках, мы наталкиваемся на примеры значимой информации о характеристике питания первобытных народов.
Нельзя понять мысли и поступки первобытного народа, если только штудировать книги и музейные коллекции, но нельзя и ограничиваться одними лишь путешествиями и наблюдениями в поле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытные народы»

  • Лекции о первобытных народах и о первобытном человеке были занимательнее арабских сказок.
  • 1-й студент. Да ведь патриархальность — добродетель первобытных народов. В наше время нужно дело делать, нужны и другие достоинства, кроме патриархальности.
  • И опять могло случиться, что первобытный, общий язык того и другого народа — у китайцев так и остался китайским, а у японцев мог смешаться с языком quasi-малайцев или тех островитян, которых они застали на Нипоне, Киузиу и других островах и которые могли быть, пожалуй, и курильцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «первобытные народы»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я