Предложения со словосочетанием «цивилизованные народы»

Как ни странно это прозвучит, они были верны собственному кодексу чести, неизвестному более цивилизованным народам.
Этот народ не входит в семью цивилизованных народов, но называть его диким, как это принято, несправедливо.
Подобное положение вещей, бесспорно, справедливо в отношении всех диких сообществ, но подобные же примеры могут быть найдены и в истории цивилизованных народов.
Для всякого уважающего себя большого цивилизованного народа естественно ставить в центр своей общественной жизни свою национальную идентичность, свою солидарность, свой язык, свою культуру и свою государственность.
Если мы хотим подобно другим цивилизованным народам иметь своё лицо, необходимо как-то вновь повторить у себя всё воспитание человеческого рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молниевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У большинства цивилизованных народов различные группы населения живут по разным стандартам, и по большому счёту можно как-то разделить стандарты существования аристократии и простого народа.
Для нас наиболее запутанная и интересная часть истории – это начало, когда уже цивилизованный народ прибыл по морю.
Между тем, несомненно, что ни одна из этических систем, созданных в XIX веке, не смогла удовлетворить даже образованную часть цивилизованных народов.
Следует предостеречь от неправильного представления о том, будто религии первобытных людей – это религии страха в чистом виде, а религии цивилизованных народов – это моральные религии также в чистом виде.
Первые опыты периодизации истории хозяйственного быта появились в просветительском контексте противопоставления цивилизованных народов дикарям и оформления политической экономии как самосознания гражданского общества.
Но в течение времени большего, чем жизнь поколения, политика цивилизованных народов была направлена к постепенному воплощению социализма.
Из этого следует, что нам надобно как можно усерднее стараться об устроении тех великих идей, которые руководят истинно цивилизованными народами и которые до сих пор ещё так слабо привились.
Тем не менее это указывает на существенное отличие цивилизованного человека от дикаря; не сомневаюсь, что имелось в виду наше благо, когда жизнь цивилизованного народа стала системой, при которой жизнь отдельного человека в значительной степени растворена в общей цели: сохранении и совершенствовании всей расы.
Опубликованный им впервые в 1882–1883 гг. фундаментальный труд «Современное международное право цивилизованных народов», выдержавший несколько изданий и переведённый на множество иностранных языков, содержал отдельную обширную главу «Международное частное право».
Не только немецкие исследователи не склонны были полностью идентифицироваться с центром империи, полагая самих русских не вполне цивилизованным народом (хотя и движущимся в верном направлении).
Удастся ли ему довести всю эту работу до конца, автор не знает, но он считает, что меры, принимаемые современными цивилизованными народами для предотвращения возможности новой войны, значительно выиграют в своей действительности от подробного изучения самой войны как явления социальной жизни.
Им было позволено войти в священное братство греков (единственного цивилизованного народа в мире) в качестве второсортных участников, таких, как неуклюжие беотийцы или кроткие коринфяне.
Мировая общественность выразила протест против человеконенавистнических действий турецких правителей по уничтожению одного из древнейших, цивилизованных народов мира.
Я знал, что среди колдунов у менее цивилизованных народов имеется обычай предупреждать намеченную жертву о её предстоящей судьбе.
Само собою разумеется, что у цивилизованных народов могут быть более или менее сильные военные наклонности и стремления, и чем они сильнее, тем чаще наблюдается воинственный дух в их армии и у отдельных лиц.
Среди так называемых цивилизованных народов американцев считают одними из самых жестоких.
В отчаянных попытках отыскать ценности некоторые представители цивилизованных народов не гнушались ничем.
Германцы начали с того, что… покорили одряхлевшие и сгнившие внутри государства цивилизованных народов.
Задаваясь вопросом, отчего же именно они, греки, стали столь цивилизованным народом, а северные и южные варвары так и остались дикарями, греческие философы решили, что во всём виноват климат.
Машинное производство не является единственной причиной безработицы среди цивилизованных народов земли.
Обнаружив, что дальше на запад, во-первых, нет удобных для скотоводства степей, во-вторых, проживают цивилизованные народы, покорение которых является нелёгким делом, венгры сделали эти ранее гуннские и аварские земли своей новой родиной.
Культурное наследие уже от одного только общения с великими цивилизованными народами древности стало более живым.
Изучение языков диких племён также ничего не даёт, так как их языки столь же сложны, как и языки цивилизованных народов.
Чем иным, как не новым усилием человеческого гения выйти из тесной ограды родной страны, чтобы занять место на широкой арене человечества, было зрелище, которое он явил миру, когда, оставив царский сан и свою страну, он скрылся в последних рядах цивилизованных народов?
Да, свежесть, конечно, преимущество, но в очень узких границах, и, скорее всего, для учёного исследователя, получающего доступ к тем феноменам народной поэзии (а через них и жизни), которые у цивилизованных народов давно исчезли.
Примечательно, что авторы всех этих источников хотя и упоминают славян, но в круг цивилизованных народов их не включают: то есть в византийских хрониках наши предки предстают, как правило, либо далёкими соседями-варварами, либо опасными и вредными существами, чуть ли не с пёсьими головами, которые изъясняются на непонятном языке и своими вторжениями только беспокоят цивилизованный мир – но могут и оказаться полезными, если их на кого-нибудь натравить.
Для фарминга пищи цивилизованный народ применяет ягью – ритуал ведического жертвоприношения.
Поэтому «без всякой потери для человечества их можно исключить из списка цивилизованных народов».
И вот теперь, полтора тысячелетия спустя, обедневшие и невежественные потомки культурного и высоко цивилизованного народа тщатся собрать частицы славы некогда процветавшей страны.
Если цивилизованные народы сегодня не считают, что солнце каждый вечер опускается в океан, то иные их верования не больше соответствуют действительности, чем это.
Война может иметь хорошие последствия у дикарей, способствуя отбору наиболее сильных и стойких, но на цивилизованные народы влияние её обыкновенно самое пагубное: она ведёт к взаимному истреблению самых лучших и самых храбрых.
Цивилизованный человек научился передавать основные черты истинного двойника души (лицо), в портрете, тем самым показывая менее цивилизованным народам уровень своего развития и совершенство познания природы человека.
Наиболее цивилизованные народы обогащают сокровищницу либо прошлого человечества, либо его будущего.
Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством.
Не все цивилизованные народы прошли весь путь.
Вновь, частью как следствие новых изобретений и открытий, частью под влиянием сохранившихся сведений о славном прошлом, были найдены и возобновлены все те приспособления и ухищрения, которые составляют характерную особенность быта цивилизованных народов XX века.
Похожие случаи из жизни диких племён и цивилизованных народов являются легкодоступными, однако приведённых выше иллюстраций должно быть достаточно.
Лишь более столетия спустя цивилизованные народы усвоили её и стали проводить в жизнь.
Это, пожалуй, единственное, в чём взгляды варваров совершенно совпадают со взглядами цивилизованных народов.
Двадцать или тридцать столетий они странствовали по миру, став за то время неотъемлемой частью культурной традиции цивилизованных народов.
Такие крепости становились необходимы в местах, где на славян и иранцев легко могли напасть хазары, печенеги или представители многочисленных цивилизованных народов.
Таким образом, у всех цивилизованных народов деньги стали всеобщим орудием торговли, при посредстве которого продаются и покупаются всякого рода товары или же обмениваются один на другой.
Но у цивилизованных народов женщины пользуются досугом, а дикари так поглощены своими делами, что им приходится обращаться со своими самками, как с вьючными животными.
Отчего-то принято считать, что славяне как цивилизованный народ сложились только после принятия христианства.

Ассоциации к слову «цивилизованный»

Все ассоциации к слову ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цивилизованные народы»

Значение слова «цивилизованный»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизованный»

ЦИВИЛИЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от цивилизовать.

Все значения слова «цивилизованный»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «цивилизованные народы»

Ассоциации к слову «цивилизованный»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я