Предложения со словосочетанием «отстаивать идею»

Активность общественных движений к середине 90-х годов снизилась, но лидеры башкир последовательно отстаивают идеи суверенитета.
Учёный отстаивал идею непроизвольности референтных показателей свойств.
Однако многие придерживались других взглядов, яростно отстаивая идею деления человечества на различные виды и подвиды.
В этом он потерпел неудачу, а позже запятнал свою научную репутацию, страстно отстаивая идею о том, что традиционные британские единицы измерения были ниспосланы свыше при строительстве египетских пирамид.
Многие из них начали отстаивать идеи секуляризации международного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застрогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им противостояли либерально-гуманистические группы, которые из разных соображений и на разных мировоззренческих основаниях (религиозных, просвещенческих, утилитаристских и др.) отстаивали идеи равенства всех рас и единства человечества.
Некоторые ученые-компаративисты пытаются отстаивать идею всемирного права с едиными историческими корнями, одной общей судьбой и общей целью, едиными ценностями и общими инструментами регулирования отношений между людьми.
Однако патриотически настроенные офицеры швейцарской армии твёрдо отстаивали идею сопротивления немцам любой ценой.
В ближайшие дни ему предстояло вновь отстаивать идеи объединения двух стран.
Французский мыслитель решительно выступает против противопоставления «учёной» и «народной» культур, традиционного разграничения «языка культуры» и «бытовой устной речи» и отстаивает идею создания единого национального языка.
Характеризуя существовавшую полемику по вопросу о разграничении публичного и частного права, на наш взгляд, необходимо упомянуть фамилии тех учёных, которые в неоднозначные советские времена отстаивали идеи частного права.
Уральские кадеты, опасаясь дальнейшего развития революционной стихии, отстаивали идею сохранения прежней системы местного самоуправления.
Он отстаивал идею гегемонии рабочего класса и его партии в борьбе одновременно и с самодержавием, и с «либеральной буржуазией» за диктатуру пролетариата.
Ведь достаточно трудно отстаивать идеи возвращения монархии при достаточной поддержке республиканского строя, который уже устоялся.
Он отстаивал идею мировой революции и военного коммунизма в экономике страны.
Они публично отстаивают идеи тотального равенства, кричат об угнетении, например, дикобразов, о необходимости революции или о новом политическом и экономическом курсе, об экономии туалетной бумаги, при этом периодически меняя флаги и добавляя к своим атрибутам всё новые звания.
Иосифляне сначала отстаивали идею превосходства церкви по отношению к власти государства (теократизм), пытались развивать идею служебной роли государства по отношению к церкви.
На этот раз бледная, как больничные стены девушка, перебила меня, продолжая отстаивать идею поступления на менеджера.
Сама она происходила из бедной семьи и горячо отстаивала идею образования взрослых, особенно женщин.
Особенно если бог перманентно уклоняется от дискуссии, а подтянутая старая дева с пучком, преподаватель научного атеизма, благосклонна к пылкости, с которой приятный молодой человек отстаивает идеи марксизма-ленинизма.
Тётка, естественно, давно уже позабыла, или делала вид, что позабыла, как когда-то в уличных перепалках с пеной у рта отстаивала идею строительства города, а комтессу ругала эгоисткой и жлобкой.
Он отстаивал идею суверенитета, критиковал синдикализм и плюрализм, возникший на руинах абсолютистского государства.
При всём своём затворничестве фернейский патриарх отстаивал идею союза элит, философов и знати, дабы произвести преобразования сверху (эта мысль была близка и д’Аламберу).
И здесь авторы отстаивают идею о том, что само по себе наблюдение не способно быть содержательным без соответствующей интерпретации данных воспринимаемого опыта.
Противник урбанизации, Кропоткин отстаивал идеи постепенного перехода к коттеджному строительству.
Исследовательница отстаивает идею, что в стихотворении описывается женский портрет.
Если стоики выступали за воспитание добродетели и считали, что природа устроена разумно и в ней царит порядок, то эпикурейцы отстаивали идею удовольствия и видели окружающий мир порождением случайности и хаоса.
Другая группа отстаивают идею о том, что земля является общим достоянием и должна находится в ведении государства.
Он отстаивал идею воспитывающего обучения, причём с чётким учётом возрастных особенностей детей и других возрастных групп обучающихся, рассматривал с научных позиций психологические явления, дал ценный анализ чувствований, эмоциональных ощущений человека.
Прежде они отстаивали идею обустройства народной школы по образцу американской, где не учат религии, а сообщают только множество полезных в жизни знаний.
Социалисты были единственными, кто последовательно отстаивал идею хорватско-сербского сотрудничества.
Сократ размышлял о состоянии добра и зла в обществе, ратовал за добродетельную жизнь людей, выступал за установление справедливых отношений между ними, отстаивал идеи нравственного поведения и высказывал мысли о необходимости целостного развития личности.
Он отстаивал идею социалистического планирования, при котором целевые установки формируются исходя из вероятных тенденций развития.
Да и потом, разве малорусы не отстаивали идею общерусского единства?
И можешь считать меня наивной, но я буду до последнего отстаивать идею о том, что только время имеет право убивать людей и ничто больше.
Другие отстаивали идею лекторства, находили, что это приучает людей шевелить мозгами и рассуждать логически.
Традиционалисты отстаивают идею огосударствления нации (общества), модернисты, напротив, предлагают проект национализации (обобществления) государства.
Партия отстаивала идею тесного сотрудничества верующих и светской интеллигенции.
Многие российские учёные отстаивали идею обязательного или государственного социального страхования.
На письма с мест ссылались уральские депутаты-трудовики, отстаивая идею эволюционного развития общины, выступая против её искусственного разрушения.
Например, Курбский отстаивал идею сословно-представительной монархии, а для его оппонента было неприемлемо какое бы то ни было ограничение воли монарха.
Учитывая, что неоклассики до сих пор агрессивно отстаивают идею об универсальности своей поведенческой модели, целесообразно, прежде всего, протестировать её с точки зрения соответствия этим требованиям.
А если мы начнём отстаивать идею отсутствия собственного?
Они отстаивали идею бренности человека и бессмертия его природных первоначал.
Отстаивать идею значит провести границу между представлениями, которые воспринимаются как истинные, и представлениями, которые таковыми не воспринимаются.
Данная метафизика отстаивает идею непознаваемости на уровне сознания, существующего независимо от человека мира, отрицает наличие в его эволюции каких-то жёстко детерминированных закономерностей и ставит под сомнение принцип прогресса в социальной, а тем более в сугубо человечной сфере бытия.
Многие другие известные учёные того времени также отстаивали идею плавного, непрерывного перехода («восхождения») от одной, низшей формы гоминид к другой, более прогрессивной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отстаивать идею»

  • Привалов был плохой оратор, но теперь он с особенной последовательностью и ясностью отстаивал свои идеи.
  • — За идею, за идею, — шумел он. — Идею должно отстаивать. Ну что ж делать: ну, будет солдат! Что ж делать? За идею права нельзя не стоять; нельзя себя беречь, когда идея права попирается. Отсюда выходит индифферентизм: самое вреднейшее общественное явление. Я этого не допускаю. Прежде идея, потом я, а не я выше моей идеи. Отсюда я должен лечь за мою идею, отсюда героизм, общественная возбужденность, горячее служение идеалам, отсюда торжество идеалов, торжество идей, царство правды!
  • Свободу Бога в творении мира особенно отстаивает Шеллинг, который видит в этой идее необходимую черту теистической философии: Phil. d.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отстаивать»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отстаивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отстаивать»

ОТСТА́ИВАТЬ1, -аю, -аешь. Несов. к отстоять1.

ОТСТА́ИВАТЬ2, -аю, -аешь. Несов. к отстоять2.

Все значения слова «отстаивать»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «отстаивать идею»

Ассоциации к слову «отстаивать»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я