Предложения со словосочетанием «обосновать идею»

Он обосновал идею использования закономерностей, выявленных из массы случаев, в качестве важнейшего инструмента познания объективного мира.
Ещё один русский мыслитель обосновал идею о необходимости исследовательского начала в обучении.
Историкам поручили обосновать идею о том, что преступное сотрудничество украинских террористов с фашистскими оккупантами было национально-освободительной борьбой за независимость.
Он впервые собрал и систематизировал большой материал по первобытной магии, тотемизму, анимизму, религиозным верованиям, фольклору и обычаям разных народов, что позволило ему обосновать идею психического единства всех народов.
В конечном итоге я испытал сильнейшее разочарование, узнав, что научные исследования на данную тему не смогли обосновать идею, что недостаток кортизола или ненормальная работа надпочечников «виноваты» в хронической усталости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советские юристы выдвинули и научно обосновали идею уголовной ответственности за подготовку и развязывание агрессии, доказали несостоятельность применения доктрин государственного акта, приказа начальника и территориальной юрисдикции к военным преступникам.
Софисты обосновали идею о глубин ном происхождении диалога.
Вдобавок тут не только развлекаловка, но и «концепция»: создатели обосновали идею книгли частыми переездами и отсутствием возможности собирать традиционную библиотеку, в результате чего возник замысел «книги на одном листе».
В последнее время в белорусской националистической историографии и публицистике предпринимаются попытки обосновать идею о балтской этнической атрибуции кривичского племенного объединения.
Он обосновал идею общности природы различных видов творчества, заложив основы эврологии – всеобщей теории творчества.
Труднее обосновать идею о том, что характер конфликта имеет специфику для конкретного патологического процесса.
Они стремятся в большей или меньшей степени обосновать идею необходимости автономии местного самоуправления, которая, однако, невозможна в силу пограничной природы местного самоуправления, связанного и зависимого от центра, определяемой последним социально-экономической политикой.
Ковалевский обосновал идею внутренней необходимости эволюции от рода к семье и затем к крестьянской общине и утверждал, что принципы обычного права сохранялись на всех стадиях этой эволюции [Ковалевский 1886: 3–42, 88–89].
Первый из них обосновал идею разделения властей как путь к обеспечению необходимого людям порядка, второй – как способ их защиты от анархии и от диктатуры.
Располагая глубокими знаниями о природе, Гумбольдт обосновал идею о взаимной связи и единстве всех процессов, протекающих в ней, рассматривал природу как единый организм.
Попытки ряда представителей русской интеллигенции обосновать идею интеграции в западный мир тем, что мы все, дескать, принадлежим «христианской цивилизации», трудно признать адекватными.
Наряду с хариджитами и шиитами возникли другие направления, такие как джахмиты, мурджииты, которые пытались по-своему обосновать идею справедливости в качестве умеренности и умеренности в качестве справедливости.
Современные исследования в области социального партнёрства позволяют обосновать идею о необходимости выделения индивидуалистического аспекта социально-партнерских отношений.
Дьюи разработал «Десятичную классификацию» (1876 г.), которая легла в основу «Универсальной десятичной классификации» (УДК), выступил с предложениями стандартизации каталожной карточки, библиотечного почерка, унификации сокращений слов в каталогизации, обосновал идею централизованной классификации.
Т: Пожалуйста, попробуйте обосновать идею о своей никчёмности. Представим, что мы в суде и вы выступаете в роли обвинителя.
Предлагает не просто так, а тщательно обосновав идею с точки зрения военного искусства, доходчиво объяснив перспективы его боевого применения.
Дайте теософское определение пределу погрешности, обоснуйте идею первородности статистического греха и докажите возможность спасения точности прогноза путём веры и покаяния.
Археологи, что, по большей части, националистически настроенные, обосновали идею тысячелетия города, как могли.
Собранные данные позволили ему обосновать идею психического единства всех народов.

Ассоциации к слову «обосновать»

Все ассоциации к слову ОБОСНОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обосновать идею»

Значение слова «обосновать»

  • ОБОСНОВА́ТЬ, -ную́, -нуёшь; прич. страд. прош. обосно́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. обосновывать). Подкрепить убедительными доказательствами, привести убедительные доказательства, доводы в пользу чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОСНОВАТЬ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обосновать»

ОБОСНОВА́ТЬ, -ную́, -нуёшь; прич. страд. прош. обосно́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. обосновывать). Подкрепить убедительными доказательствами, привести убедительные доказательства, доводы в пользу чего-л.

Все значения слова «обосновать»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «обосновать идею»

Ассоциации к слову «обосновать»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я