Предложения со словосочетанием «опираться на идею»

Психолог, работающий с ребёнком или подростком, всегда опирается на идею о том, что ребёнок не существует сам по себе и рассматривать его нужно в системе его ближайшего окружения.
Поэтому я буду опираться на идею, что самость – это организующая функция внутри человека и именно с её помощью человек может понимать других.
Он искал новый путь в объяснении психических явлений, во многом опираясь на идеи марксизма.
Эта разработанная по канонам современной западной психотерапии концепция личности опирается на идеи персонализма и экзистенциализма.
В дальнейшем он опирался на идеи австрийской теории капитала, которые были новыми для многих слушателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комвзвода — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я опирался на идею утраты всего, что мы принимаем как данность в повседневной жизни, чтобы изучить глубинные закулисные механизмы цивилизации.
Нацистский антисемитизм опирался на идею расы, а не на религию.
High-tech (буквально «высокая техника») – направление, которое в определённом смысле опирается на идеи конструктивизма начала XX века.
Авторитарная педагогика –направление в педагогике, опирается на идеи авторитаризма (от лат. aucturitas – власть, влияние), антидемократической концепции и практики властвования.
Само определение экзистенциального мировоззрения наиболее точно было бы сформулировать, опираясь на идею неустранимой неопределённости.
Немногочисленные работы по восприятию динамики выражений лица опираются на идеи экологической оптики (Gibson, 1966; McArthur, Baron, 1983) и вытекающие из них исследования восприятия биологического движения (Johansson, 1973).
Автор опирался на идею панисламской солидарности и представлял ислам в качестве политической силы.
Бо́льшая часть книги опирается на идеи бережного отношения к природе и заботе об экологии.
Люди, которые в это верят, в основном опираются на идею печати растений.
Идеи очень важны для восприятия проблем. Именно опираясь на идеи, человек определяет для себя масштаб проблем, которые он решает.
Классические версии астрологии опираются на идеи философии неоплатонизма, лежащей в основе большей части западного оккультизма.
Открытое общество опирается на идею о том, что право человека быть полностью информированным обо всём, что происходит в стране и мире, является всеобщим и фундаментальным и любое изъятие из этого права должно быть объяснено и обусловлено законодательными актами.
Теория свободной общины опиралась на идеи естественного права.
Ещё одно определение опирается на идеи системности, уходящие корнями в общую теорию систем: семейная психотерапия – это система психологического воздействия на семью как на живую открытую систему с целью оптимизации её функционирования (Эйдемиллер, 2000).
Государственная идеология воинской службы должна опираться на идею, справедливых и несправедливых войн, национально-патриотическую идею, идею братских народов и союзнического долга, историзм и национальный традицизм.
Она придумана теми, кто осознал свою слабость в борьбе за выживание и вместо того, чтобы учиться и становиться более конкурентоспособным, пытается создать идеологическую броню, опираясь на идею гуманизма: слабым надо помогать.
Подобные организации, ярко демонстрирующие свой радикализм, часто опираются на идеи фундаментализма и ваххабизма.
Однако безграничная идеализация конечных предметов реальности в относительно самостоятельных в рамках идеологических взглядов на мироздание локальных, частных идеологических построениях о локальных сторонах реальности опираются на идеи бесконечно идеализированных основ реальности, из которых как из первопричины выводятся безгранично идеализированные локальные, конечные, относительные предметы и которые явно или неявно присутствуют в локальных идеологиях.
Сложная мистическая философия этой традиции опиралась на идею, что человеческая душа претерпевает череду последовательных перевоплощений: в процессе духовного очищения и обновления она перемещается по различным планам бытия и из тела в тело.
Но всякий раз в таких случаях мы всё же опираемся на идею индивидуального субъекта как первоначальную и как будто бы единственно достоверную, такую, которая даёт как бы прообраз всех будущих возможных представлений о субъекте вообще.
Во-вторых, такая трактовка психики опирается на идею интериоризации, механизм которой остаётся неясным, в связи с чем обосновывается целесообразность акцентирования внимания на изучении динамики форм и уровней психического отражения.
Иначе говоря, специфика китайского обобщения заключается в том, что она опирается на идею конструкций, фундирующих репрезентативное абстрагирование.
Его/их право на бытие и надо защищать, опираясь на идеи полионтизма и коэволюции, допускающие, в отличие от фаталистического универсального эволюционизма, вечное существование нашей реализациивозможных миров.
Современный психодинамический подход, опираясь на идеи психоанализа, фиксирует внимание на огромной роли прошлого опыта человека, уходящего корнями в его детство, который обычно не осознаётся субъектом социальной работы.
Олимпийское воспитание как педагогическая деятельность, которая в своих целях и задачах опирается на идеи и ценности олимпизма, ориентирована на все социально-демографические группы населения.
Большинство из них опиралось на идеи полового отбора среди самцов и отбора на репродуктивный потенциал (reproductive selection) у самок.
Авторы предлагают опираться на идею моделезависимого реализма, т.е. исходить из интерпретации сигналов, поступающих от органов чувств, путём построения модели внешнего мира.
Исследователь показал, что концепция современной демократии, с одной стороны, опирается на идеи предшествующей формы политического устройства, подчёркивая преемственность с нею, с другой стороны, задаёт «новую парадигму конкретной политики», включающую в себя узловые темы, обычаи, нравы, представления о смысле и устройстве политических институтов, подходы к отдельным сторонам политического процесса (23, c. 3), значительно отличающиеся от существовавших ранее.
Основные принципы этого направления опираются на идею, что представления человека о том, чем/ кем он является (представления о собственной идентичности), конструируются в форме историй (нарративов), содержащих описание и объяснение смыслов, ценностей, намерений, мотивов (Кутковая, 2014, с. 23–33).
Рейх опирался на идею государственности, почерпнутую из древнеримского искусства.
В этой борьбе они опирались на идею общеэллинского единства, основанного на общности языка и веры, культуры и образа жизни.
Он опирался на идею воспринимаемых возможностей: если вы хотите, чтобы люди как-то взаимодействовали с объектом, будь то объект в реальной жизни или на компьютерном экране, следует убедиться, что не будет проблем с восприятием, описанием и интерпретированием смысла и назначения этого объекта.
Сейчас, опираясь на идею высокотемпературной сверхпроводимости, он пытается объяснить механизмы долговременной и кратковременной памяти…
Классика успешного кинематографа опирается на идею: «всё не так, как выглядит!».
Она представляет собой объективно-целевой (телеономический) подход к познанию общества и человечества и к управлению их функционированием и поступательным развитием, который опирается на идею объективной преддетерминированности определённого результата жизнедеятельности живых систем, а значит, изначальной объективной направленности этой жизнедеятельности на достижение такого результата.
Эгрегоры делаются человеческими разумами, опираясь на идею какого-либо бога (силы).
Исследование опирается на идеи «новой экономической критики» (New Economic Criticism) и взгляды литературоведов, социологов и историков, труды которых способствовали недавнему «эмоциональному повороту» в гуманитарных науках.
Движение нью-эйдж, как мы увидим в главах 9 и 10, опиралось на идеи спиритуализма и теософии XIX века, а также заимствовало идеи местных верований (часто вызывая гнев у коренных народов, оригинальных носителей таких верований).
Новая власть всегда сначала берёт инакомыслящих в свои ряды, под своё крыло, практически опираясь на идеи и энергию этих мыслителей, совершающих прорыв, а потом этихИнаковуничтожают.
Моё предположение (всего лишь предположение, которое, впрочем, можно будет подвергнуть научной проверке) относительно причин появления ролевой экспансии опирается на идею, что профессиональная деятельность всегда нормативно ориентирована.
Все советы по выявлению фальшивых новостей опираются на идею, что никому нельзя доверять.
Работая над пособием, авторы опирались на идею формирования рефлексивной позиции ребёнка на основе создания поля самореализации.
Познышев, построить систему вечного естественного уголовного права, опираясь на идею абсолютной справедливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опираться на идею»

  • — Корреспонденций моих — не печатают. Редактор, старый мерин, пишет мне, что я слишком подчеркиваю отрицательные стороны, а это не нравится цензору. Учит: всякая критика должна исходить из некоторой общей идеи и опираться на нее. А черт ее найдет, эту общую идею!
  • Для него государство опирается главным образом на идею Бога.
  • Ответ.Трудно. Но буде представится случай пустить в ход обман, коварство и насилие, а в особенности в ночное время, то могут воссиять. В настоящее время эти претенденты главным образом опираются на кокоток, которые и доныне не могут забыть, как весело им жилось при Монтихином управлении. Однако ж республика, по-видимому, уже предусмотрела этот случай и в видах умиротворения кокоток установила такое декольте, перед которым цепенела даже смелая «наполеоновская идея».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опираться»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «опираться на идею»

Ассоциации к слову «опираться»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я