Предложения со словосочетанием «отрасли медицины»

Из этого факта очень давно в различных отраслях медицины делались практические выводы.
На изучение состава лекарственных растений и их влияния на организм человека уходят годы и усилия специалистов разных отраслей медицины.
А то, что есть целая отрасль медицины, занимающаяся естественными методами лечения и оздоровления, мало кто знает.
Эти вопросы являются основными для особой отрасли медицины, возникшей в первой половине нашего века и получившей название психосоматической.
Это самая потрясающая отрасль медицины, но в то же время это коммерческая отрасль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гривистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современная наука о смерти – молодая, но быстро прогрессирующая отрасль медицины.
Современная наука о смерти – это молодая отрасль медицины, но прогрессирует она очень быстро.
Как следствие, эта легитимная отрасль медицины долгое время игнорировалась и даже очернялась в медицинском образовании, поскольку она не вписывается в традиционную медицинскую практику.
Судебная медицина является самостоятельной отраслью медицины, которая занимается решением ряда прикладных вопросов, связанных с проведением следственных действий, а также судебного разбирательства на основе новейших методик, принятых в ведущих странах современного мира.
Целые отрасли медицины устремлены исключительно на облегчение симптомов – и всё это без достаточного учёта состояния адаптации и всего организма в целом.
Я не считаю косметологию лёгкой отраслью медицины и выдыхаю спокойнее, когда пациент мне пишет: «У меня всё отлично!» Или принимаю срочные меры, когда пациент пишет о нестандартной реакции.
Она считалась наукой открытий и сенсаций, она стала «героической» ведущей отраслью медицины, где учёные добивались мирового признания.
Особое место занимает психология в специальных отраслях медицины – неврологии и психиатрии.
Из-за того, что главный предмет изучения и смысл существования психиатрии – нематериальная сущность, эта отрасль медицины мгновенно стала благодатной почвой для жуликов и лжеученых.
Это вполне научная, официальная отрасль медицины, занимающаяся изучением свойств лекарственных растений и практикующая их применение в лечении различных заболеваний.
Во всех отраслях медицины присутствует разнообразие цветовой гаммы изделий.
Больше нет отраслей медицины или науки, которые занимались бы психозами и душевным здоровьем.
Зная разницу между ними, мы сведём все усилия к одному – к созданию отрасли медицины как среды, в которой главное не деньги и слава, а забота, помощь, улыбка, утешение и спасение.
Вы ставите мне столь много диагнозов, а главную патологию до сей поры не обнаружили – вот что значит сократить финансирование самой бесполезной для экономики отрасли медицины.
Вообще у меня такое впечатление, что челюстно-лицевая хирургия и оториноларингология – самая сложная отрасль медицины.
Поэтому, прежде чем ответить на ваш вопрос, хочу отметить о том, что в любом деле, а тем более, в такой сложнейшей отрасли медицины как кардиохирургия, успех не возникает просто так.
Начинающему научному работнику сведения об архитектонике патентов (до середины 1992 г. – авторских свидетельств) могут оказать помощь в проведении патентного поиска по определённой отрасли медицины.
Если в одной очень большой своей части, в области так называемых экзогений, клиническая психиатрия самым близким образом подошла к остальной медицине, если в этой группе «экзогенных» (в широком смысле слова) психических заболеваний между психиатрической и терапевтической клиниками нет ни разницы, ни противоречий – ни в смысле изучения материала, ни в смысле методов лечения, – то есть в психиатрической клинике большая группа заболеваний, группа громадного значения, которая по-прежнему навлекает на психиатрию недовольство со стороны соматиков: соматики по-прежнему готовы видеть в психиатрах не биологов, а «психологов» в специфическом смысле этого слова, по-прежнему отказываются от общего языка и даже общего мышления, по-прежнему готовы отрицать за психиатрией право быть отраслью медицины.
Поэтому, если кто-то сегодня считает, что кардиохирургия страны, ставшая самой динамично развивающейся отраслью медицины, возникла на пустом месте, то он глубоко ошибается.
Это был огромный шаг вперёд для этой ключевой отрасли медицины.
И основания для оптимизма были: в конце века новорождённая отрасль медицины – наука о вакцинации, – заставила отступить эпидемии оспы.
Медицинским школам, возможно, следует внимательно следить за студентами на курсе анатомии, так как на этом этапе становятся заметны личностные черты, которые помогают определить, к какой отрасли медицины лежит душа у студента.
Начавшись этим событием, кардиохирургия сегодня представляется одной из самых высокотехнологичных отраслей медицины.
– Что касается ранений головы, не могу дать никаких прогнозов. Эта отрасль медицины мало изучена, – сокрушался доктор. – Молиться, только молиться…
Познание самого себя, познание высших душевных свойств человека было всегда одним из самых глубоких стремлений мыслящих людей, а психиатрия даёт больше других отраслей медицины материала для этого.
Прогресс в исследованиях, расширение научных знаний, идеологическая направленность исследований приводят к тому, что врач всё чаще стремится специализироваться в какой-либо отрасли медицины и становится опытным специалистом, но пренебрегает возможностью стать медицинским педагогом – человеком, передающим свои познания пациентам.
Темпы достижений науки и развития новых отраслей медицины настолько быстрые, что многие врачи не успевают обновлять свои знания, продолжая пользоваться привычными и уже устаревшими методами диагностики и схемами лечения, используя на сегодняшний день уже не всегда безопасные медикаменты и процедуры.
Лечение пиявками стало отдельной отраслью медицины и получило название «гирудотерапия».
Акушерство – одна их древнейших отраслей медицины.
Именно дерматология стала отраслью медицины, широко использующей криотерапию.
Теперь в большинстве штатов каждая отрасль медицины имела собственные советы по лицензированию – трудно было представить систему более слабую и коррумпированную.
Вместе с тем всё более углубляющаяся специализация отраслей медицины обеспечивает именно такой подход, что не может не удручать и требует решительных мер по преодолению этой противоестественной разобщённости.
Всякий врач должен уяснить свою роль, своё место в оказании помощи данному конкретному больному, понимая одновременно, что лишь взаимодополняющая работа специалистов психиатрических и непсихиатрических отраслей медицины позволит добиться желаемых результатов.
Отныне женщина получала помощь от хирурга, а это положило начало новой независимой отрасли медицины – акушерству.
Теперь верующие возмущены тем, что гинекология может стать легальной отраслью медицины.
Научные разработки касались новейших отраслей медицины.
Неудивительно, что акушерство – эмоционально насыщенная отрасль медицины; вряд ли найдётся врач, который смог бы бесстрастно наблюдать за судьбой не только матери, но и её будущего ребёнка, а тем более если врач – женщина.
Как я и надеялась, «Умный ген» изменил обстановку в американской отрасли медицины.
Врачи, работающие не в центральных отраслях медицины, таких как стоматология и дерматология, начали изучать микробную экологию органов, с которыми работают.
И сегодня одна из самых денежных отраслей медицины – эстетическая медицина, которая изначально была направлена на восстановление после травм, ожогов, врождённых дефектов внешности, угрожающих жизни, а теперь в основном занимается уменьшением одних частей тела и увеличением других.
Сегодня самая драматичная отрасль медицины – онкология.
В аюрведе типы и конституции человека и его организма, как и во всех человеколюбивых отраслях медицины, присутствуют.
Что же касается судебной медицины, то с одной стороны её можно считать наукой юной, потому что период её становления как отдельной самостоятельной и полноценной отрасли медицины пришёлся на ХX век.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрасли медицины»

  • Я ограничусь при этом одною лишь областью венерических болезней; несмотря на щекотливость предмета, мне приходится остановиться именно на этой области, потому что она особенно богата такого рода фактами: дело в том, что венерические болезни составляют специальный удел людей и ни одна из них не прививается животным; поэтому многие вопросы, которые в других отраслях медицины решаются животными прививками, в венерологии могут быть решены только прививкою людям.
  • Смирнов знает в медицине решительно все и по всем отраслям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрасль»

Значение слова «медицина»

  • МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНА

Афоризмы русских писателей со словом «отрасль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрасль»

О́ТРАСЛЬ, -и, ж. 1. Устар. Молодой побег растения.

Все значения слова «отрасль»

Значение слова «медицина»

МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина.

Все значения слова «медицина»

Синонимы к слову «отрасль»

Синонимы к слову «медицина»

Ассоциации к слову «отрасль»

Ассоциации к слову «медицина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я