Карта слова «юриспруденция» примеры предложения

Предложения со словом «юриспруденция»

Однако для того, чтобы стать по-настоящему квалифицированным специалистом в области юриспруденции необходимо освоить основные начала юридического письма.
Будущий барристер мог изучать юриспруденцию у члена коллегии адвокатов.
– Мне нравилось заниматься юриспруденцией, – объяснил я, – но иногда это скучновато, и мне не нравилось, что моё время оплачивается шестиминутными интервалами.
Благоприятна сфера юриспруденции, общественная деятельность, научная и аналитическая работа.
Сам по себе вопрос о том, когда возникло международное право, в настоящее время сложен потому, что в юридической науке происходит пересмотр всего аппарата отечественной юриспруденции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кретиноид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он на всю жизнь сохранил знания, полученные при изучении юриспруденции и за недолгую практическую деятельность в качестве юриста.
Поэтому судебная медицина изучает основы юриспруденции в связи с проведением той или иной необходимой для установления истины узкопрофессиональной экспертизы.
Надеюсь, что данное издание будет интересно как работающим в этой области специалистам, так и читателям, далёким от мира юриспруденции.
Важной особенностью теоретической юриспруденции стала её аргументированность.
– Курс медицины вдвое длиннее курса юриспруденции, – сказал он.
Поэтому изложение основных положений договорной доктрины предваряется общей характеристикой условий развития юриспруденции, а также идейных и методологических установок правоведов.
Наука юриспруденция вообще отличается тем, что в ней не существует одного рецепта для одной проблемы.
Издержки схоластической юриспруденции стали объектом резкой критики в век юридического гуманизма.
Способности и желание, которых ему так не хватало в его занятиях юриспруденцией и бизнесом, проявились теперь в занятиях политикой.
История мировой юриспруденции, то есть история судов, приговоров, наказаний, давно доказала – нет зависимости, нет какой-либо связи между жестокостью наказаний и количеством преступлений.
Поэтому простое знакомство с текстом закона может быть для человека, не разбирающегося хотя бы в азах юриспруденции, бесполезно.
Любопытен пример взаимодействия американской юриспруденции с научными данными об интеллекте подсудимого.
Договорная доктрина рассматривается как неотъемлемая часть юриспруденции той или иной эпохи.
Г. Дернбург писал, что ещё римская юриспруденция требовала имущественного интереса самого верителя в сделке.
В любом случае, современная юриспруденция сегодня – это, с моей точки зрения, не только нормы и правила, по которым живёт общество, но ещё и ряд пробельностей, которые существуют неразрывно с этим в процессе нашей с вами деятельности.
В фойе, понятное дело, тоже возвышались колонны, а на стенах висели растяжки – «День открытых дверей – 2020», «Добро пожаловать на факультет юриспруденции!».
Взгляды американских философов, их принципы прагматизма оказали существенное влияние на «общий стиль американского мышления и практики», в том числе и на развитие направления социологической юриспруденции в правовой науке.
Задачей системы юридического образования является подготовка высококвалифицированных кадров для различных областей практической юриспруденции, научных и образовательных юридических учреждений.
Прежде всего, сингапурцы недовольны тем, что в подобном судебном процессе резко возрастает роль адвоката и, что ещё опаснее, существенно снижается вероятность вынесения справедливого приговора – с учётом полной неграмотности и непрофессионализма в вопросах юриспруденции самих присяжных.
Но в какой-то момент меня убедили в непрагматичности этого решения, и я выбрал юриспруденцию как некий компромисс между желаемым и необходимым.
Так начала развиваться исламская юриспруденция, в которой, кстати, учёные обнаруживают немало заимствований из латинской юридической терминологии в арабскую лексику.
Наряду с совершенствованием законодательства в сфере детства, развитие современной юридической науки также позволяет со всей определённостью говорить об интенсивном формировании обособленного научного направления юриспруденции, необходимость разработки которого неоднократно обосновывалась в юридической литературе.
Пришла я в эту индустрию из найма в самой банальной и популярной специальности юриспруденция, в которой проработала 8 лет.
Базовой целью юриспруденции является определение правопорядка, легитимности и правового режима их соблюдения, в связи с чем юристы обязаны изначально заниматься решением огромного количества разноплановых вопросов.
Ответственность – возмездие в современной буржуазной юриспруденции также обосновывается необходимостью искупления преступником своей вины, своего греха через страдание, необходимостью утверждения доброй воли общности против злой воли преступника, христианской этикой.
Пролетарская революция 1917 г. вернула нашу страну к незамысловатым правилам социального обеспечения, позволив почти на целый век забыть о существовании социального права как «буржуазного пережитка, недостойного советской юриспруденции».
Я же теперь – преподаватель юриспруденции в университете!
Статью, по мнению подкованных в юриспруденции людей, следовало переквалифицировать в «нанесение мелких телесных повреждений».
Второйнаучный подход базируется на определённом балансировании между системами международного частного и международного публичного права, при этом позиция международного налогового права в системе «публичное − частное» смещается в сторону публичного права, а сама соответствующая отрасль юриспруденции трактуется как часть международного административного, административно-хозяйственного права или финансового права.
История юриспруденции прошла длительный путь в несколько тысяч лет, начиная с древних времён, когда первыми законами были традиции, обычаи, религиозные нормы, до современности, когда правовая наука, регулирующая общественно-правовые отношения, стала полностью самостоятельной и в то же время сохранила тесные связи с другими отраслями человеческой деятельности.
Универсальной методологией средневековой юриспруденции стала схоластика, ядро которой составляли приёмы аристотелевской формальной логики, умело приспособленные для поиска и примирения противоречий в разновременных источниках.
Термин «коллизионная норма» в юриспруденции имеет значение, противоположное своему буквальному смыслу.
Частью отраслевой юриспруденции выступают прикладные юридические науки: криминалистика, судебная психиатрия, судебная бухгалтерия, юридическая психология, правовая статистика, юридическая кибернетика.
– Едва ли не с лупой изучая каждый пункт, с удивлением вслух проговорил профессор юриспруденции.
Я доктор юриспруденции и литературы, скромный ученик в области философии и естественных наук…
Его умение вести дела соединялось с глубоким знанием юриспруденции и поддержкой образования и науки.
Хотя в последние годы аналитическая юриспруденция была подвергнута критике, она остаётся доминирующим подходом к пониманию природы права.
– Да, но почему ты выбрала общую юриспруденцию, а не стала специализироваться на делах о разводах, как отец?
Язык юриспруденции показался мне языком настоящей поэзии – поэзии ясной, сильной, могущественной, не допускающей двоякого толкования.
Выполнение этой цели было необходимо, поскольку позитивные законы представляют собой предмет юриспруденции.
Хотя причина моего уныния была вовсе не в свадьбе отца, а в том, что светилом юриспруденции мне отныне было не стать.
Это были западные страны, с западными структурами, западной юриспруденцией, западными обычаями.
Неудивительно, что я ещё не слышала о нём как о звезде местной юриспруденции.

Цитаты из русской классики со словом «юриспруденция»

Значение слова «юриспруденция»

Цитаты со словом «юриспруденция»

Афоризмы русских писателей со словом «юриспруденция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юриспруденция»

ЮРИСПРУДЕ́НЦИЯ, -и, ж. Совокупность наук о праве; правоведение.

Все значения слова «юриспруденция»

Синонимы к слову «юриспруденция»

Ассоциации к слову «юриспруденция»

Какой бывает «юриспруденция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я