Предложения со словосочетанием «отражаться в лужах»

Огонь фонаря освещал стены, по которым скатывались капли испарины, и пол, иногда отражаясь в лужах, но впереди по-прежнему была чернота – как будто фонарь боялся опередить идущих хотя бы на несколько шагов.
Свежие, словно омытые недавними дождями, солнечные лучи, отражаясь в лужах школьного двора, били в глаза.
Небо над головой отражало сполохи света: где-то невдалеке шёл бой, и по серому подбрюшью напитанных влагой облаков скользили отсветы, отражаясь в лужах талой воды мертвенными сполохами.
Свет фонарей тускло отражался в лужах и серебрил тротуар.
Накрапывал дождик, свет фонаря отражался в лужах на обочине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечером прошёл дождь и теперь дрожащие огни города отражаются в лужах, создавая завораживающий эффект.
Хотя бы сегодня погода радовала. Выглянувшее солнце яркими бликами отражалось в лужах на мостовых и играло в каплях на зелёной листве.
Стоп, а что это за чёрный круг отражается в луже? Небо чистое, голубое, да и не было только что ничего там.
Шёл дождь, и реклама соседнего магазина многократно отражалась в лужах.
Июньское солнце весело отражалось в лужах, трава как будто ярче зазеленела, настроение поднялось не только у меня – на лице немногочисленных прохожих я значительно чаще ловила улыбку, чем обычно.
Потоки солнечного света отражались в лужах на асфальте и яркими искрами слепили глаза. Девочка чихнула. Мама с тревогой посмотрела на дочь.
Солнце отражалось в лужах яркими бликами, многие люди вышли на улицы с детьми, а те, в свою очередь, с радостными лицами прыгали и бегали по лужам, наполняя улицу своими радостными криками.
После дождя, прошедшего в обед, дороги размыло, и солнечные лучи отражались в лужах.
И огни отражались в лужах крови, будто сама нахская земля горела под ногами не знавших доселе поражения завоевателей…
Огоньки из окон отражались в лужах на асфальте, от чего пейзаж, в целом, походил на глянцевую картинку сувенирного календаря.
Небо тотчас светлеет: сквозь просветы, появившиеся между серыми, но уже опустошёнными тучами, проглядывают смелые лучи июньского солнца, ярко отражаясь в лужах, блестящих на земле, как зеркала разной формы.
Фонари отражались в лужах мутными огнями; шурша шинами, проезжали редкие автомобили, а в тёмных провалах дворов таились ночные страхи.
Слишком много потерянных иллюзий, слишком много нерастраченной нежности, любви, а всё это переливается в душе, цепляется, ранит, хватается за цветочные воспоминания юности, пахнет первым поцелуем, отражается в лужах детства, хлопает форточкой в далёком провинциальном доме.
Неоновые вывески кофеен и магазинов отражаются в лужах цветными причудливыми фигурами – гораздо более интересными, чем их оригиналы.
Разноцветные полоски её прекрасного наряда отражались в лужах после дождя, касались деревьев, кустарников, трав и заглядывали в лица прохожих.
Бесчисленные огни улицы отражались в лужах и удваивались.
Свет тусклого дня отражался в луже на полу – с потолка капала вода.
Между тем, большое здание манило его, и идти до него оставалось пару кварталов, кварталы стали шире, а здания на улицах значительно выше, жёлтые машины такси отражались в лужах, а дождь по-прежнему не успокаивался, и наконец, он добрался до цели, снаружи стоял консьерж, который открыл ему двери.
Из-за туч вдруг вышло садящееся солнце, начав отражаться в лужах рыхлой дороги.
По границе оградки – выцветшая до белизны осенняя тонкая трава, которая уже норовит лечь устало, приникнуть к земле, под ногами – топкая грязь, и осколки неба отражаются в лужах, и на самом деле ничего уже не имеет значения, разве что камень и то, что лежит под ним… и ничего больше.
В груди зияла дыра, и полная луна отражалась в луже натёкшей чёрной крови.
Они шли вдоль туннеля, свет факелов отражался в лужах.
Яркие огни вывесок отражаются в лужах и освещают лица прохожих.
На палубе не было темно, звёзды отражались в лужах, на мокрых досках и лицах матросов, тем самым создавая невидимый свет, по крайней мере, он себе выдумал такое объяснение, почему ему приходилось щуриться от света ночью.
Сегодня днём прошёл дождь, и свет причудливо отражался в лужах, сверкая и переливаясь.
Фонари отражались в лужах пятнами растёкшейся жёлтой акварели.
Расставив полные ноги, она стояла, размыто отражаясь в луже на мокром линолеуме, выстилавшем коридор.
Днём прошёл дождь, свет из окон глинобитных домишек отражался в лужах на залитой дороге, и перед лошадьми с хрюканьем поднимались большущие, измазанные в грязи свиньи, похожие на неуклюжих демонов, обращённых в бегство из трясины.
Чтобы увидеть это, необязательно было смотреть вверх – акварель жёлто-красных облаков выливалась на привокзальную площадь, отражаясь в лужах поздней осени, смешиваясь с тенями городской архитектуры.
Вспышки проблесковых маячков машины стражей правопорядка отражаются в лужах и на лакированных боках тойоты.
Вот смотри, как синяя чашка на столе отражается в луже разлитого чая, и как всё это смотрится в зеркальном боку самовара.
Шёл нудный осенний дождь, и бензоколонка отражалась в луже вместе с серым дождливым небом.
Неразличимо было сияние белого солнца, солнца холодного, как в первый день весны, когда расплывается оно по небу слепящим глаза пятном, но отражается в лужах ровным однотонным диском, что чуть пожелтевшая, отполированная луна.
Выглянуло солнце, и отражаясь в лужах рассыпалось по земле множеством солнечных зайчиков.
Из-за экономии уличный свет гасили после двух часов ночи, поэтому улицы были погружены в полумрак, только нарождающийся серп месяца подслеповато светил из-за туч, матово отражаясь в лужах только что прошедшего дождика.
Солнце светило совсем по-весеннему, небесная голубизна отражалась в лужах, расширяя мир во все стороны.
Свет ночного города отражался в лужах разноцветным блеском витрин и фонарей.
Город отражался в лужах фрагментами – в одной проплыл завитый бубликом собачий хвост, в другой прошагали серые с тонким красным кантом милицейские брюки, в третьем дрожала задняя часть остановившегося тролейбуса со открывающейся гармошкой дверью.
Дома отражались в лужах на асфальте, превращая уютный московский дворик в чёрный бездонный колодец.
Лишь яркие огни светофоров отражались в лужах мокрой проезжей части и струях дождя на автомобилях, наполняя сумеречный бессолнечный мир тревожными красками.
Сначала человек отражался в лужах и окнах домов, в детских игрушках и чашках с парным молоком.
Уже холодные, но яркие лучи небесного светила отражались в лужах и били по глазам прохожих.
Здания отражались в лужах от прошедшего ночью дождя, создавая иллюзию двойственности мира и нереальности происходящего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражаться в лужах»

  • День выпал хороший и теплый. По небу громоздились массы кучевых облаков. Сквозь них прорывались солнечные лучи и светлыми полосами ходили по воздуху. Они отражались в лужах воды, играли на камнях, в листве ольшаников и освещали то один склон горы, то другой. Издали доносились удары грома.
  • А наутро снова надел он генеральское пальто; и еще два дня мелькала, отражаясь в лужах, красная подкладка и крутился по улицам величавый призрак, мертвец, церемониальным маршем ищущий могилы.
  • Дверь кабака раскрылась, тусклая полоса света легла на дорогу и отразилась в луже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражаться»

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «отражаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражаться»

ОТРАЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к отразиться.

Все значения слова «отражаться»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к словосочетанию «отражаться в лужах»

Ассоциации к слову «отражаться»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я