Карта словосочетания «мелкие лужи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие лужи»

Рядом был брод – широкая мелкая лужа.
Кое-где просто настелили гати, кое-где осушили мелкие лужи, а большие засыпали землёй, закидали соломой и мелкими ветками.
В появившихся возле самого берега после ночного дождя мелких лужах неутомимо тянули свой нудный мотив лягушки.
На асфальте пузырились мелкие лужи, первая зелень в сквере казалась неестественно яркой, прохожие раздражали бестолковостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлипанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не заметив мелкой лужи, ступила в неё, поскользнулась и упала на колени.
Будут всюду слюдяно блестеть мелкие лужи ходившей в ней сёмгой, песок гофрированный со следами чаек, море шипит где-то далеко, и там над чем-то вьются чайки, присаживаются и опять взлетают.
Мне нравится дождь, люблю (когда не сильно льёт) пройтись без зонта, ловко обходя мелкие лужи и ловя на себе любопытные взгляды прохожих.
Прохожих нет, всё сидят по домам, разве что мальчишка-курьер в резиновом дождевике промчится на роликах, разбрызгивая мелкие лужи, да мокрые рикши пронесут рысью такой же портшез с задёрнутыми занавесками.
Когда удалось выбраться из своих покоев и спуститься во двор, в зените уже вовсю слепило весеннее солнце, множество мелких луж на брусчатке, не высохших после вчерашнего дождя, ярко сверкали.
После чего я обернулся и увидел мелкие лужи.
Моросил дождь, листья танцевали свой осенний вальс, то поднимаясь высоко вверх, то снова опускаясь, а из мелких луж пили воду ещё не улетевшие на юг, какие-то городские птички, которых раз за разом отпугивали чьи-то большие ботинки спешивших мимо людей и наступающих в грязную лужицу.
Туфли парня расплёскивали ещё мелкие лужи, оставшиеся капли слетали с носков обуви и возвращались в быстро текущие ручьи.
Он очень любил хрустеть свежим льдом, затягивавшим мелкие лужи по дороге.
Он опустился перед ней на колено, смятую кепку бросил рядом на простор мелкой лужи.
Утро выдалось пасмурным, с только распустившихся листьев капали остатки дождя, сливаясь в размазанные мелкие лужи.
Тротуар быстро наполнялся мелкими лужами.
Хотя нет, я не прав, может по мелким лужам идти, словно есть ноги, даже стелется на поверхности, но не далеко отходит от берега.
На автобус она не успела несмотря на то, что оставшиеся до него пятьдесят метров промчалась не хуже спринтера, перескакивая мелкие лужи.
Впереди пути был весенний мрачный сквер: голые, обгоревшие деревья со сломанными ветками на серо-зелёных лужайках, рыжие деревянные лавочки со следами от пуль, тропинки из разбитой серой дорожной плитке, чёрные мелкие лужи.
Я угодил в мелкую лужу подошвами, скользнул сапогами по жидкой грязи и поднял огромное облако брызг.
Покрытые тонким ледком, мелкие лужи ярко блестели на чистом асфальте.
Холодная вьюжная зима сдавала один рубеж за другим: затупились иглы колючих морозов, затихли метельные круговороты, подёрнулись траурной каймой остатки рыхлого ноздреватого снега, а на асфальте изредка стали появляться зеркала первых мелких луж.
К ночи подморозило, и под ногами похрустывал ледок мелких луж.
Хотя мостовая сверкала, точно после сильного ливня, и в сточных канавах собралось несколько мелких луж, тяжёлых и серых, точно створоженное молоко, дом шестьдесят восьмой выглядел так же, как и в любой скучный летний вечер.
Но на их месте увидел лишь пустую тёмно-серую, будто выгоревшая на солнце льняная скатерть, гладкую поверхность мелкой лужи.
Как мелкую лужу перепрыгнуть, не более!
Синие волны, зелёные волны быстрым веером накрыли берег, омыли прибрежный татарник, пролили мелкими лужами свет на песок.
Сентябрь выдался тёплый, ночной дождь легко взъерошил листву каштанов и клёнов да ещё оставил мелкие лужи, как память о небе.
Вскоре, на улице собирались мелкие лужи.
Поблёскивали в свете фонарей мелкие лужи.
В мелких лужах дрожало серое небо.
Огромная мелкая лужа с тёплой жижей приютила их сотни и тысячи.
На мелких лужах намерзал ледок.
Сквозь щель за порог нанесло немного снега, который растаял, образовав мелкую лужу.
По ночам температура опускалась ниже нуля, к утру мелкие лужи на пляже покрывались ледяной плёнкой.
Солнце начало пригревать, высушивая мелкие лужи, и на улицах появились обыватели.
Спустившись с крыльца, я пошлёпал по мелким лужам дорожки.
Снег тоже ещё не выпал, и только тонкая корочка льда на мелких лужах напоминала о том, что пришла зима.
Небо было густо затянуто чёрными грозовыми тучами, мокрый асфальт нёс на себе следы недавнего дождя, и в мелких лужах отражались языки пламени, вырывающиеся из окон домов.
Растворение реальности в мелкой луже псевдочувств, на миг вспыхнувших наглостью дорасти до истины.
Редкие троллейбусы и автобусы, словно эритроциты крови, застывающей в жилах дряхлой красавицы, двигались по широкому проспекту, осторожно объезжая большие и мелкие лужи неизвестной глубины.
Весь следующий день пробирался по пустынному берегу, изредка приходилось перелезать через завалы камней, обшаривая попутно мелкие лужи на предмет чего сожрать.
Темнота хлюпает под ногами мелкими лужами, человек идёт по улице и жадно глотает открытым ртом воздух.
Он очутился на неширокой не мощёной улице, усеянной мелкими лужами от прошедшего накануне дождя.
Фары освещали мелкие лужи и тонкие нити дождя.
На дне оврага доцветала мелкая лужа.
Шли по тротуару вдоль подъездов, перешагивая мелкие лужи, оставшиеся после недавнего дождя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие лужи»

  • «Вероятно — приказчик», — соображал Самгин, разглядывая разношерстное воинство так же, как другие обыватели — домовладельцы, фельдшер и мозольный оператор Винокуров, отставной штабс-капитан Затесов — горбоносый высокий старик, глухой инженер Дрогунов — владелец прекрасной голубиной охоты. Было странно, что на улице мало студентов и вообще мелких людей, которые, квартируя в домиках этой улицы, лудили самовары, заливали резиновые галоши, чинили велосипеды и вообще добывали кусок хлеба грошовым трудом.
  • Самого позднего бекаса, и не худого, я убил 18 октября, в степи, около небольшой осенней лужи, когда уже лежал мелкий снежок, а самого раннего — 23 марта, когда еще в неприкосновенной целости лежала белая, блестящая громада снегов и таяло только в деревнях по улицам.
  • Потом начнешь встречать их изредка, также вместе с другой дичью, по грязным берегам прудов, весенних луж и разлившихся рек, но подъехать к ним в меру ружейного выстрела бывает очень трудно; во-первых, потому, что они сторожки, а во-вторых, потому, что другая мелкая дичь взлетывая беспрестанно от вашего приближенья, пугает и увлекает своим примером кроншнепов; подкрасться же из-за чего-нибудь или даже подползти — невозможно потому, что места почти всегда бывают открытые и гладкие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к словосочетанию «мелкие лужи»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я