Предложения со словосочетанием «отпустить кого-либо на свободу»

Хозяйка. Сейчас же, сейчас же преврати его в медведя, если ты меня любишь! Отпусти его на свободу!
– Теперь, брат, мы отпустим тебя на свободу, ведь ты освободил нас от рабства, боле постыдного, чем то, в каком пребывал ты сам.
Отпусти меня на свободу, а я верну тебе и дворец, и волшебный буфет.
Судья арестовал было оговорённую женщину, но, нашедши обвинение недостаточно доказанным, вскоре опять отпустил её на свободу, и после этого двенадцать лет в округе не было никаких толков о ведьмах.
– Какую вазу? Эту? Ничего страшного. Раньше в ней жил джинн, но я отпустил его на свободу, и вряд ли он вернётся. Что вы мне предложите?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наскрозь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот последний тоже оказался приличным человеком и через несколько дней отпустил нас на свободу.
– Итак, именем сил, подвластных мне, и именем сил неподвластных, равно как именем сил известных и неизвестных, заклинаю тебя оставаться на этом месте, ограждённом линиями пентаграммы, повиноваться и служить мне до тех пор, пока я сам, явно и без принуждения, не отпущу тебя на свободу.
– Нельзя ни доверять им, ни отпустить их на свободу.
Важно разобраться со своим чувством вины, отпустить его на свободу, но оставить при себе одно важное чувство – чувство ответственности.
Но может также случиться, что, например, отец семейства, владеющий обширными поместьями, не пожелает допустить в свои владения никого, кто подчиняется чужим законам; или же если кто-нибудь, имеющий великое множество рабов, отпустит их на свободу, подчинив их, однако же, законам своей власти и обязав уплачивать оброк, чему нет недостатка в примерах.
У шакала были ещё свободны задние ноги, и он стал грозить черепахе, что раздавит ей щит, если она не отпустит его на свободу.
Они растворятся дружной толпой, причём, по собственной воле – с песнями, плясками и гармошками, потому что устали ждать, когда же ты отпустишь их на свободу.
Если кому-нибудь надо было поехать на другой конец города, он просто брал ближайшего ишака, садился на него и ехал, куда ему надо, и там отпускал его на свободу.
Кроме того, если ты отправишься со мной, в первом же попавшемся по пути городе мокроземцев я отпущу тебя на свободу.
Эта женщина принадлежит ему, и он намерен добиться близости с ней прежде, чем отпустит её на свободу.
Как только ты забеременеешь, ты перестанешь быть мне полезной, и я отпущу тебя на свободу.
В общем, не показывайся лорду-дракону на глаза, маленькая пташка, и, возможно, я ещё отпущу тебя на свободу.
Пускай идут какие идут, не прогоняйте плохие мысли, если вы переживаете, отпустите себя на свободу.
– Истории – дикие создания, – сказал монстр. – Если отпустить их на свободу, кто знает, каких бед они могут натворить?
А суд, купленный родственниками насильников, отпустил их на свободу.
– Ну, что скажешь? – отпускать его на свободу она не собиралась.
Не смею вас больше задерживать, – и госпожа декан кивком отпустила меня на свободу.
Если ты согласишься стать моей претенденткой и сражаться ради меня, я сделаю так, чтобы отец отпустил тебя на свободу через пять лет.
Где в вашем теле вы храните эти ошибки прошлого? Что бы вы почувствовали, отпуская их на свободу?
Только вот, боюсь, мне скоро придётся отпустить тебе на свободу, моя птичка, мой дорогой пересмешник, так ведь?..
– Расколдуй меня, – вцепился он в её плечи. – Верни людское обличие, и я отпущу тебя на свободу.
Пока они по одному выбирались через разбитое окно, он ждал, что в любую секунду по огромному помещению разнесётся громовой голос, приказывающий им остановиться, отказывающийся отпускать их на свободу.
Слишком сосредоточенная на предстоящей трапезе, отпускаешь их на свободу.
Он собрал пленников и объяснил им, какому риску он себя подвергает, отпуская их на свободу, поскольку не сомневался, что на него нападут, как только станет известно о том, где он нашёл себе пристанище, и что легко мог бы предать их всех смерти, чтобы заставить замолчать, но он лишь возьмёт с них честное слово, что никто не выступит против него, зная о его силе и его малагасийских союзниках, способных отразить любое нападение.
Его негодяйшество лишь широко улыбнулся, как то нехорошо на меня посмотрев, и нехотя разжал кольцо стальных рук, отпуская меня на свободу.
Не думаю, что у неё совсем не было мыслей, скорее всего, она просто отпускала их на свободу.
Я могу дать тебе три совета, если пообещаешь отпустить меня на свободу.
Есть в нём и программа-история о том, как в его личном, персональном сознании стихии были скованы и стали несвободны; как и при каких условиях он, человек, может призвать эти стихии и отпустить их на свободу.
Объявив всё это поспешной скороговоркой, он вдруг заявил: если я приму ислам, он немедленно отпустит меня на свободу.
А может, отпустить их на свободу вместе с родившимися мальчиками?
Отпустите меня на свободу, а то ангел придёт снова и не выпустит уже на этот раз!
Немного подержав в пробках, город сжалился и отпустил меня на свободу.
– Будет лучше, если вы просто отпустите меня на свободу.
Они через наши головы пытались не только влить в своего «родного» последний стакан самогона, но и вытащить это тело из душного вагона и отпустить его на свободу.
И только в конце лета можно отпускать их на свободу: в это время корма вдоволь, можно постепенно привыкнуть к вольной жизни, найти птиц своего вида и примкнуть к их стайке, где будет кому предупредить об опасности и есть кому подражать в поисках пищи.
И тебе находить в себе силы отпустить её на свободу.
Я понимаю, почему ты страшишься отпустить себя на свободу.
Пока эти поиски оставались безрезультатными, карательные отряды по счастливой случайности всё время ловили не тех и были вынуждены отпускать их на свободу, за неимением каких бы то ни было улик.
Но теперь, когда её величество целиком стала птицей, можно гордиться, что это мы, своими руками, вот этими руками, – он потряс растопыренными пятернями, – отпустили её на свободу.
Итак, правительство снова отпустило меня на свободу.
Расколи тонкую скорлупу тела, отпусти себя на свободу.
Они были незнатные и не могли заплатить за себя выкуп, поэтому мой отец не стал отпускать их на свободу, а надел на них железо и заставил работать в нашей усадьбе.
Отпусти меня на свободу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отпустить кого-либо на свободу»

  • — Ваше величество, отпусти меня на свободу сегодня, а завтра я буду с восходом солнца на площади ожидать своей казни. Я хочу пойти в лес, последний раз полюбоваться природой.
  • Я по его просьбе ходил на следующий день к его жене для переговоров, не согласится ли она облегчить ему его домашнее положение или не признает ли за лучшее отпустить его на свободу за посильное вознаграждение?
  • « — Наши солдаты презирают смерть: у нас есть трава, растущая в болотах, и когда наш янычар (т. е. солдат) идет на войну, лишь бы только ее укусил, то не подумайте, чтобы один человек не напустил на двести ваших турок, т. е. ики Юс Адам (sic). Так и я такой же, меня не подумай удержать; я тебе служу год и два месяца, а ты, Магомет, должен, по повелению великого нашего пророка Магомета, через семь лет отпустить меня на свободу и дать мне награждение, и тогда я куда хочу, туда и пойду» (стр. 21–23).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпустить»

  • ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПУСТИТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «отпускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпустить»

ОТПУСТИ́ТЬ, -пущу́, -пу́стишь; прич. страд. прош. отпу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. отпускать). 1. Позволить уйти, удалиться откуда-л. или отправиться куда-л.

Все значения слова «отпустить»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «отпустить на свободу»

Синонимы к слову «отпустить»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «отпустить»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я