Предложения со словосочетанием «отношения власти»

Однако новая система отношений власти с дворянством утверждается не сразу.
Даже если в иконоборчестве нет конкретного политического послания, оно обычно направлено против существующих отношений власти и иерархий.
Он предполагает наличие между субъектами отношений власти и подчинения, а также наличие правовых норм, которые обязательны для исполнения.
В реальности же интенсивное использование различных способов производства энергии радикально изменило физический облик региона и создало особые отношения власти и природы.
Потом последовали первая русская революция, затем наступили годы реакции, обострившие отношения власти и некоторых слоёв общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не может быть отношения власти между человеком и вещью или между человеком и животным (даже если животное находится в собственности хозяина, и он может распорядиться его судьбой).
Иным является детерминационное отношение между существующими в данное время определёнными идеальными + реальными факторами и их субъективными коррелятами в человеке (структурой духа и влечений), с одной стороны, и впервые становящимися реальными факторами, – с другой, например, политические отношения власти международного масштаба, экономические производственные отношения, расовые смешения и расовые напряжённости.
Дизайн этого эксперимента, позволявший выявлять и описывать отношения власти, восприятие справедливости и роль обязательств в сетях, заложил основы для последующего изучения проблем доминирования, справедливости и баланса взаимодействий в бизнес-сетях.
Рынок и иерархия, рассматриваемые иногда как два важнейших, не имеющих ничего общего альтернативных способа организации экономической деятельности, в действительности представляют собой попросту две крайние формы организационных контрактных отношений: характерной особенностью рынка является преобладание добровольных договорных отношений, а для иерархии характерны жёсткие отношения власти и подчинения.
Социальная структура является системой упорядоченных определённым образом позиций членов организации, включающей в себя совокупность взаимосвязанных ролей, урегулированных взаимоотношений между членами организации, в первую очередь отношений власти и подчинения.
Агенты, фирмы и другие организации никогда не существуют изолированно: они всегда находятся в сложных отношениях власти, конкуренции и сотрудничества с другими фирмами и организациями, и теория полей побуждает фокусироваться на этом сложном пространстве власти и взаимозависимости.
Надоело мне это… снисходительное отношение власть имущих, а ещё тошней переносить подхалимство своей же братии к ним…
Напротив, речь идёт о намеренном навязывании определённой модели отношений власти и общества и массовой готовности её принять или сопротивляться этому.
О том, какими должны быть отношения властей царской и патриаршей, преп.
Если так продолжится, это может в корне изменить отношение властей.
Конечно же, власть как особый вид влияния лежит в основе лидерства, но наличие отношений власти не может служить базовой константой для конструирования определения лидерства.
Отношения власти больше нельзя рассматривать как централизованные и локализованные внутри государства, более того, мы не можем смотреть на власть как на функционирующую только посредством законов, запретов и репрессий.
Такое отношение власть предержащих к народной памяти создаёт условия для повторения подобных преступлений.
Но лояльное отношение власти являлось прикрытием скрытого давления.
Сложившееся отношение властей отнюдь не способствовало росту исследовательского интереса к истории госучреждений.
Поэтому следует отказаться от априорного представления, что многопартийность обязательно ограничивает авторитарное правление, и попытаться понять реальные отношения власти с партиями.
Само название «оттепель» входит в употребление как образная характеристика изменения отношения власти к сфере культуры и представителям «художественного цеха».
Наказание, к счастью, было недолгим, но показывает отношение власти к позиции защитников русских интересов в развитии просвещения.
При этом императивность проявляется в том, что гражданские процессуальные отношения выступают отношениями власти и подчинения в силу специфики субъектов гражданско-процессуальных правоотношений – участия в них суда как органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и наделённого властными полномочиями.
Любая общность людей предполагает отношения власти – подчинения – от семьи, дружеской компании до этнической общности и межгосударственных объединений.
Выражая отношение власти к преступности, она предполагает решение вопросов, составляющих исключительную прерогативу государства.
До определённого времени отношения власти и культуры сводились к схеме меценатства-патронажа.
Вопрос отношения власти, закона и индивида имеет свою предысторию ещё в античной и средневековой философии.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что основным отличием функционального понимания государства, сформировавшегося в контексте западноевропейской и российской традиций, является характер отношений власти и подвластных.
Крестить своих малышей супруги так и не решились по причине крайне негативного отношения властей к церкви.
При режиме «управляемой демократии» относительно терпимое отношение власти к гражданским свободам (они всё-таки ещё значительны на фоне российской истории) зависит от невмешательства граждан в свободу действия власти в вопросах, которые она считает важными.
Менялись отношения власти и журналистского сообщества в целом: появился феномен президентского пула, региональная журналистика стала практически полностью зависеть от местной власти, журналисты сталкивались с судебными разбирательствами и даже обвинениями в госизмене.
Учитывая отношение властей к религии, мне очень не хотелось оставлять документальные следы контактов с её представителями.
Политическое поведение, как уже отмечено, касается отношений власти, влияния и контроля, устанавливающихся между людьми.
Повседневные отношения власти, где важны родственные связи, боги и духи, ярким примером которых служит мир крестьянина, можно было бы тогда с полным основанием назвать «дополитическими».
Складывающиеся вследствие этого в обществе отношения власти – не что иное как отношения господства и подчинения.
Впрочем, ему сопутствовало предположение, что истинность тезиса о примате экономики исторически ограничена, а экономия должна непременно быть политической, поскольку экономические отношения являются всё более отношениями власти.
Для этой организации характерны отношения власти, причём некоторые комплексы ролей обладают властью подчинять себе другие комплексы.
Непобедимость эта являлась результатом грамотного командования кораблём, крайней жестокости капитана даже к собственным подчинённым и отчасти наплевательским отношением властей к проблеме пиратства.
Узурпировав все каналы распространения информации и значения, государство не учитывает, что в семье, в рамках семьи, изменения не происходят вообще, так как семья понимается как личное, как форма отношений власти для всех, кто находится под властью главы семьи.
Когда в нас заложено такое понимание власти, мы локализуем её лишь в государственных органах, тогда как отношения власти существуют и проходят через множество других вещей.
Надоело мне это снисходительное отношение власть имущих…
Эта критическая позиция также лежит в основе биополитического анализа современных отношений власти, подпитывая критику ограничений гуманистической мысли и практики.
Но страна, из-за показанного вами в ваших книгах отношения властей к людям, выглядит просто ужасно.
То, что там прячут под усиленной охраной, в корне меняет обывательское представление об истинном отношении властей к внеземным цивилизациям.
Именно это придаёт им особую динамику и позволяет формировать своеобразные отношения власти и подчинения между начальством и наёмными работниками, которые оказываются в положении прислуги.
Тем не менее отношение властей к кино как к потенциальному источнику дохода сохранялось и в сталинское время, и после.
Отношения власти реально являются важнейшими для упорядочивания ситуации в любом человеческом общежитии, начиная с племени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отношения власти»

  • Это сделано по отношению власти, суда, войска, церкви, богослужения, это сделано и по отношению брака: несмотря на то, что Христос не только никогда не устанавливал брака, но уж если отыскивать внешние определения, то скорее отрицал его («оставь жену и иди за мной»), церковные учения, называющие себя христианскими, установили брак как христианское учреждение, т. е. определили внешние условия, при которых плотская любовь может для христианина будто бы быть безгрешною, вполне законною.
  • Вронский слушал внимательно, но не столько самое содержание слов занимало его, сколько то отношение к делу Серпуховского, уже думающего бороться с властью и имеющего в этом свои симпатии и антипатии, тогда как для него были по службе только интересы эскадрона. Вронский понял тоже, как мог быть силен Серпуховской своею несомненною способностью обдумывать, понимать вещи, своим умом и даром слова, так редко встречающимся в той среде, в которой он жил. И, как ни совестно это было ему, ему было завидно.
  • Между нами никогда не было сказано ни слова о любви; но он чувствовал свою власть надо мною и бессознательно, но тиранически употреблял ее в наших детских отношениях; я же, как ни желал высказать ему все, что было у меня на душе, слишком боялся его, чтобы решиться на откровенность; старался казаться равнодушным и безропотно подчинялся ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «отношения власти»

Все определения к слову ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «отношения власти»

Ассоциации к слову «отношение»

Ассоциации к слову «власть»

Какими бывают «отношения власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я