Предложения со словосочетанием «социальная власть»

Поэтому политическую власть необходимо рассматривать как особую разновидность социальной власти.
Это определение достаточно широко для того, чтобы охватить большинство форм социальной власти, но требует некоторых уточнений.
Эти художники прославляли свободную личность, сопротивляющуюся подавлению социальной властью и миром вещей.
Появление механизмов государственной власти выводило социальную власть на качественно новый уровень регулирования межгрупповых отношений.
Государство характеризуется следующими признаками, позволяющими отличить его от социальной власти родового строя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закусываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отличается от всех других видов социальной власти, во-первых, субъектами властеотношений, которые имеют властные полномочия и специфический правовой статус (ветви власти, органы государства, органы местного самоуправления, должностные лица).
В догосударственном обществе социальная власть существовала в форме потестарной власти(то есть носила анонимный характер) и осуществлялась всеми главами рода без создания специальных органов.
У подобных дружин явно было военное предназначение – и, к счастью, имеются немногочисленные, но поистине бесценные сведения о том, что таковое не ограничивалось только боевыми действиями, эти отряды представляли собой инструмент социальной власти.
Вместе с человеческим обществом возникает социальная власть как его неотъемлемый и необходимый элемент.
На фоне подобной структурной организации знания действительно неясно, куда, в какую дисциплину и к какому факультету отнести широту и органичную взаимосвязанность броделевских интересов, таких как формирование географической среды и народонаселения, длительное социальное время (longue duree), механизмы устойчивости и изменчивости социальных структур, соотношение нижнего этажа материального воспроизводства повседневной жизни с настежь открытым бельэтажем рыночных обменов и с куда менее доступным верхним этажом, где за плотно закрытыми дверями кабинетов осуществляется социальная власть над этим миром.
Окончательным результатом этого общего передела социальной власти аристократии было создание государственной машины и юридического порядка абсолютизма, целью которых было увеличение эффективности аристократического правления путём принуждения некрепостного крестьянства к новым формам зависимости и эксплуатации.
Политическая власть отличается от семейной или любой другой социальной власти наличием мощной социальной базы (сотни тысяч и миллионы людей) или несколько меньшей, но хорошо политически организованной социальной базы (политические партии, профсоюзы, армия, полиция, церковь).
Так называемая военная демократия, существовавшая в условиях родоплеменной жизни, уступала место новым социально-экономическим и духовным отношениям, несмотря на то что внутриплеменная структура социальной власти (вече, избрание вождя, князей, сословие старейшин) сохранялась ещё довольно длительное время.
Получается, что в период с I по IV век класс военных предводителей (вождей) создал новую военную силу и с её помощью увеличил дистанцию (в плане социальной власти) между собой и простыми людьми.
И, хотя бы поэтому, стоит увидеть ещё во время жизни – не каков твой враг, не какова несправедливая социальная власть – а каков ты сам и в чём твоя природа?
Одним словом, в противоположность этатизму – принципу, лежащему в основе всех коллективистских доктрин, которые сегодня правят бал повсюду, в этом произведении утверждался принцип индивидуализма, предполагающий сведение к абсолютному минимуму власти государства над индивидом и усиление до максимума социальной власти в противоположность принципу этатизма, который стремится к обратному.
Чем больше растёт власть капитала, чем больше увеличивается разрыв между условиями общественного производства и реальными производителями, тем больше капитал проявляет себя как отчуждённая и независимая социальная власть, чтобы контролировать весь порядок общественного производства и доминировать над обществом в целом.
Однако для объяснения значительных исторических и общественных событий необходимо учитывать все четыре источника социальной власти.
Давайте рассмотрим инфраструктуры четырёх истоков социальной власти.
Может быть, вам надо на всю эту историю плюнуть и предоставить искать наследников социальным властям?
С сознательной и практической точки зрения, они ждут момента, когда смогут получить социальную власть.
Таким образом, вождество предполагает переход к профессиональным формам реализации социальной власти, при этом сама власть приобретает характер профессионального делегированного полномочия.
Но такая организованность потребует появления новых уровней подчинения, новых ограничений в поведении, новых слоёв социальной власти.
Поэтому можно сказать, что те, кто защищает социальную власть, являются социалистами, а те, кто поддерживает государственную власть, являются этатистами.
Акцент на трансформациях социальной власти в её разнообразных формах выявил основания, которые не были тематизированы в социологической традиции.
Все мы от природы наделены замечательным инструментом, позволяющим налаживать связи с людьми и обретать социальную власть.
Что законно, живительно, необходимо – это вечная борьба тех, кто подчинён, против тех, кто повелевает, если механизм социальной власти подавляет в нижестоящих человеческое достоинство.
Таким образом, социальная власть включает в себя волевое явление, способность «навязать» волю определённого субъекта (субъектов) какому-либо другому субъекту (субъектам).
Я имею в виду более конкретные схемы восприятия, оценки, понимания и убеждения, которые имеют некоторое отношение к поддержанию и воспроизведению социальной власти.
Анализируя представления о государственном суверенитете, выработанные различными государственно-правовыми школами, нельзя не видеть, что общий смысл и содержание государственного суверенитета в подавляющем большинстве случаев, с одной стороны, сводится к верховенству государственной власти внутри страны по отношению ко всем другим, существующим в её пределах социальным властям, различным объединениям граждан, а также по отношению к самим гражданам, а с другой – ассоциируется с независимостью государственной власти данной страны в отношениях с другими суверенными государственными властями.
Возникли государства как результат концентрации социальной власти в руках определённых лиц, родов или кланов, получающих возможность представлять интересы всего общества.
Клингеманн определяют политику как ограниченное применение социальной власти [Политическая наука, 1999, с. 33].
Неминуемо встанет вопрос об источнике энергетического воздействия, и представители социальной власти, контролирующие эмоции людей рано или поздно будут вынуждены выйти из тени.
С другой стороны, представители высших кругов социальной власти сейчас специально стараются обналичить собственные методы контроля, ранее остававшиеся тайными.
Социальный перформанс, включающий многослойный процесс символического конструирования и средств символического производства социальной власти порождает сакральные объекты и многообразные символические фигуры взаимодействия.
Авторы наиболее влиятельных концепций господства солидарны в том, что оперирование понятием «власть» исключительно в парадигме «власть над» настолько сужает рамки исследования, что практически исключает саму возможность развития теории господства, делает невозможным сравнительный анализ эмансипаторных концепций социальной власти.
Стремление к превосходству, социальной власти компенсирует естественные недостатки людей, испытывающих комплекс неполноценности.
Социальная власть должна признаваться таковой в силу моральных норм, обычаев или права и направлена на достижение социально полезного результата.
Основная функция социальной власти – контроль социальных процессов.
То было единственным подобием социальной власти, которой удостаивались ссыльные.
Политическую и социальную власть моды особенно наглядно демонстрирует пример лондонского дизайнерского дуэта Boudicca.
Сознательно или нет, но мы склонны распределять доверие в ущерб людям, лишённым социальной власти.
По сути, государственная власть является разновидностью социальной власти, однако имеет особенности, заключённые в её политической и классовой природе.
Государственная власть представляет собой особую разновидность социальной власти.
Таким образом, любое объяснение фашизма должно принимать в расчёт все четыре источника социальной власти, как и показывают эмпирические главы этой книги, посвящённые конкретным случаям.
В более ранней своей работе я выделяю четыре источника социальной власти в человеческом обществе: идеологический, экономический, военный, политический.
Я использую модель четырёх истоков социальной власти, которая применялась в моих прежних исторических работах (см.: Mann, 1986, 1993).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная власть»

  • Нельзя быть моральным человеком и хорошим христианином в индивидуальной, личной жизни и быть жестоким эксплуататором и аморальным в социальной жизни в качестве представителя власти, хозяина предприятий, главы семьи и пр.
  • Человек окончательно был водворен на замкнутую социальную территорию, на ней захотел он быть господином, забыл обо всем остальном мире и об иных мирах, на которые не простирается его власть и господство.
  • В века новой истории пытались рационализировать начало власти, создав теорию социального договора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «социальная власть»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я