Предложения со словосочетанием «отечественные аналоги»

Такие компании занимают выигрышное положение, поскольку государство остро нуждается в определённых видах продукции, не имеющих отечественных аналогов, и с большой вероятностью будет готово к взаимовыгодному диалогу.
Несмотря на то что перед молодыми людьми ставилась задача овладеть в первую очередь научно-техническими знаниями, они поневоле приобщались к европейскому быту, морали, философии – и сравнение всего этого с отечественными аналогами зачастую казалось не в пользу последних.
В новостях повествуют, что создали отечественный аналог нейросети – ChatGPT.
Предложений отечественных аналогов значительно меньше, однако постоянно ведутся успешные работы по созданию собственных прогрессивных гидроизоляционных материалов.
Заказать «родную» запчасть к иномарке сейчас даже проще, чем подобрать отечественный аналог, а стоимость переборки двигателя или крупного ремонта плавно переросла цену аналогичного исправного автомобиля целиком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хантинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведущую роль в развитии отечественных аналогов арт-терапии, используемых преимущественно с диагностической (патографической) или психотерапевтической целью, играли и, по всей видимости, продолжают играть психиатры и психотерапевты.
Кроме того, сам франчайзинг сводится к группе договоров, в то же время судебная практика не признаёт ряд связанных друг с другом сделок в качестве единого договора коммерческой концессии (как отечественного аналога франчайзинга).
Функцию эталонной ставки (бенчмарка) выполняет ставка MosPrime (Moscov Prime Offered Rate) – отечественный аналог ставки LIBOR.
На её основе разрабатывался кастрированный отечественный аналог, и всё это продавалось военным по цене в два, три, пять раз выше, чем исходный китайский образец.
Вот у меня, например, очень долгое время в голове была мысль: а что, если бы сняли отечественный аналог сериала «LOST», да только о людях, которые вдруг ни с того ни с сего оказались вне времени, или на фантастическом острове, или типа того.
Так, есть многие области применения рассматриваемого нами сквозного примера (арматура), где нет отечественных аналогов и полного импортозамещения ожидать не приходится.
Сравнивая отечественные товары с импортными любой человек может заметить несовершенство наших товаров, а то и полное отсутствие импортным товарам отечественных аналогов.
По его словам, главная причина этого заключается в том, что 80% оборудования на российских морских платформах произведены за рубежом, а многие технологии невозможно заменить отечественными аналогами.
Собственно, как и везде: плата за уколы, которые должны делаться бесплатно, требование денег за перевязочные материалы, которые также выделялись для каждого отделения, замена дорогих препаратов куда более дешёвыми отечественными аналогами
Особенно порадовали фрукты и овощи, которые по качеству и вкусу превосходили отечественные аналоги.
Отечественные аналоги как-то не прижились, в отличие от самолёта, вертолёта, пулемёта и так далее.
В данном случае речь идёт о нашем, отечественном аналоге французской «железной маски» – венценосном «шлиссельбургском узнике».
Импортная одежда, обувь, мебель, бытовая техника, радиоэлектроника были настолько лучше отечественных аналогов, что народ стал буквально охотиться за иностранным ширпотребом.
Не, я им, конечно, говорил, что появился ампулированный отечественный аналог лабеталола, правда, его из общаковских денег покупать надо было.
Военный ноутбук в недрах «Гиены» найден был достаточно быстро, но вот его включение, развёртывание специальной внешней антенны, поимка сигнала и попытка совершить видеозвонок посредством высочайше утверждённого отечественного аналога «Скайпа» оказались куда сложнее.
В общем, там, где можем – срочно переводим производство к нам и пытаемся внедрить отечественные аналоги.
Жаловаться на нехватку медицинского оборудования не стану, ибо потребность в современных аппаратах и инструментах более-менее решена путём появления отечественных аналогов, произведённых, прежде всего, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а также в соответствие с программой импортозамещения.
Члены учёного совета говорили, что институту нужны именно такие разработки, что не существует отечественных аналогов.
Весной 2014 года, из-за геополитических потрясений, компания-поставщик ограничила ввоз препарата, и поликлиники стали выписывать рецепты на отечественный аналог ринсулин.
Есть и готовые экологические средства – безопасные для человека и природы, а при желании можно найти более дешёвые отечественные аналоги, пускай не 100% органика, но тем не менее – более здоровая альтернатива.
По стоимости зарубежная техника в несколько раз превосходила отечественные аналоги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отечественные аналоги»

Значение слова «отечественный»

Значение слова «аналог»

  • АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «отечественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отечественный»

ОТЕ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к отечество.

Все значения слова «отечественный»

Значение слова «аналог»

АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л.

Все значения слова «аналог»

Синонимы к словосочетанию «отечественные аналоги»

Ассоциации к слову «отечественный»

Ассоциации к слову «аналог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я