Предложения со словосочетанием «зарубежные аналоги»

Иногда страдал от того, что предлагаемый самолёт не укладывался в традиционные схемы, или от того, что самолёт не имел зарубежного аналога.
Крайним выражением подобного сценария явился феномен использования иноязычной терминологии для обозначения создававшихся российских институтов, вообще не имевших зарубежных аналогов.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить самолёт с его ближайшими зарубежными аналогами.
ГАЗ-67 – «иван-виллис», прозванный так за то, что по своим качествам превосходил зарубежные аналоги.
Очевидная «гипертрофия» российских сырьевых городов по сравнению с зарубежными аналогами может иметь различную природу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимушка-зима — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При правильном обслуживании, своевременно проводимых технических осмотрах и умелой заточке режущего инструмента продукция, изготавливаемая на отечественном оборудовании, успешно конкурирует на российском рынке с продукцией зарубежных аналогов.
Но аппараты «Мир» не только значительно дешевле зарубежных аналогов.
Но дисциплинарная размытость истории общественной мысли имела в условиях методологической регламентации советской историографии и свои плюсы – позволяла достаточно широко трактовать предметное поле дисциплины, по сути, приближая её к тогдашним зарубежным аналогам, в частности к истории идей.
Полученные характеристики можно считать достаточными, чтобы данный отечественный прибор мог составить конкуренцию зарубежным аналогам.
Вся продукция была засекречена, а на экспорт шла только продукция низкого качества, но и она существенно превышала зарубежные аналоги.
Относительно зарубежных аналогов сказать что-то определённое тоже было невозможно.
Уровень актуализации, прирост и реализация (уровень развития информационного рынка), а также средний объём и срок жизни информационных ресурсов существенно уступают зарубежным аналогам.
По своим качественным характеристикам, уровню оснащённости учебного процесса, результативности она не только не уступала лучшим зарубежным аналогам, но и превосходила многие из них.
Эти показатели в 1,5–3 раза превышали соответствующие боевые характеристики зарубежных аналогов.
Зарубежные аналоги отечественных конструкций полезны лишь в той мере, в какой они позволяют понять российское право.
Ведь многие предприятия производили высококачественную продукцию, превосходящую зарубежные аналоги.
Функции российских объединений работодателей, определяемых целями их деятельности, несколько отличаются от аналогичных зарубежных аналогов.
Они полностью могут заменить и заменяют зарубежные аналоги.
Во многих случаях используются разработки прошлых лет и модифицируются зарубежные аналоги.
Забегая вперёд, скажу: в результате моих собственных изысканий я пока не нашёл убедительных данных об «отсталости» или «чрезмерной ненадёжности» советских авиадвигателей в сравнении с их зарубежными аналогами конца 30-х и начала 40-х годов.
Он изобрёл уникальный импульсно-волновой миотрон с широким диапазоном воздействия, отличающийся от зарубежных аналогов миниатюрными размерами.
– Я не говорю вам, что мы будем изготавливать продукцию на уровне лучших мировых образцов или что она будет не хуже зарубежных аналогов.
Это были копии зарубежных аналогов низкого качества, нелегально продававшиеся и передававшиеся на временное пользование из рук в руки.
Они все делали, чтобы накормить его мясом и молоком – другими натуральными продуктами, по своему качеству превосходившими зарубежные аналоги.
А ещё хотелось сделать отечественные товары конкурентоспособными, ничуть не уступающими зарубежным аналогам.
Невозможно было ни найти дешёвые «списочные» жизненно важные лекарства, ни оплатить зарубежные аналоги, за которые в аптеках драли втридорога.
Он обозвал собственный палец головкой самонаведения, превосходящей по точности зарубежные аналоги, и как-то задумчиво покосился на женщину.
Предпочитают зарубежный аналог, у которого побочных эффектов меньше.
Вот почему зарубежные аналоги здесь не прокатят.
Найти зарубежные аналоги, сравнить их и выдержать конкурс.
Вообще значительная часть моделей техники, производившейся в те годы на советских заводах, представляла собой копии либо модификации зарубежных аналогов.
Для сопоставления приведу зарубежные аналоги.
Как видно, отечественное протезирование, как её изучение, так и масштабное производство, ведётся, но стоит сказать что зарубежные аналоги ещё доминируют на нашем рынке, но с введением государственной программы «Фарма-2020» российское производство умерено укрепилось, и при дальнейшем внедрении этой госпрограммы возможно в этом, как и в случае с отечественными лекарствами, будет существенный результат.
Почти во всех зарубежных аналогах часть доходов от добычи полезных ископаемых напрямую используется для социальной поддержки населения, предоставления регулярных выплат и льгот (табл. 19).
Я изучаю зарубежные аналоги и пытаюсь адаптировать их к нашим условиям.
Допотопные чайники и утюги, непритязательные модели одежды и обуви, умопомрачительная мебель отечественного производства составляли унылый контраст зарубежным аналогам.
Крайним выражением подобного сценария видится феномен использования иноязычной терминологии для обозначения новоучреждавшихся российских институтов, вообще не имевших зарубежных аналогов.
К тому же суверенная демократия, похоже, удовлетворяет разве что тридцатому пункту («быть приемлемой для власти»), а вот что касается пунктов 17 («иметь зарубежные аналоги»), 21 («быть содержательной и умной»), а особенно пункта 19 («быть понятной и ребёнку»), возникают большие сомнения.
При этом её авторы отмечают, что зарубежные аналоги могут не полностью вписываться в предложенную систему.
При этом оно не имеет зарубежных аналогов, являясь, с одной стороны, национально-историческим, с другой – обладает перспективой транснациональности в части обмена научным опытом.
По своему качеству, эта техника заметно превосходили зарубежные аналоги.
Для нужд города была построена небольшая пекарня, а для утилизации мусора местные учёные и инженеры спроектировали маленький мусоросжигательный завод, который не только не уступал зарубежным аналогам, но во многом превосходил их.
Гагарин, приборы, превосходящие зарубежные аналоги, и многое другое, что вывело нашу страну на высочайший уровень развития техники и наукоемких технологий.
И смею вас заверить, эти методы ничем не уступят лучшим зарубежным аналогам.
Поэтому советские штурмовики и истребители превосходят зарубежные аналоги, или имеют одинаковые характеристики.
Некоторые руководители испытательных лабораторий придерживаются принципа «чем дороже – тем лучше» и забывают о том, что существует целый ряд российских фирм, выпускающих приборы, не уступающие по техническим и метрологическим характеристикам зарубежным аналогам, но при этом имеющие одно очень важное преимущество – их стоимость в несколько раз меньше.
Затем пошли соответствующие указания в резидентуры – и уже в скором времени как о самой американской «чудо-машине», так и обо всех её ближайших зарубежных аналогах мы знали буквально всё, вплоть до некоторых хитрых особенностей шайбы уплотнительного механизма в гидроусилителе агрегата.
Предлагаемое нами программное обеспечение для обработки больших данных с последующим анализом и рекомендациями для руководства очень востребовано на рынке в период цифровой трансформации, оно ничем не хуже зарубежных аналогов, зато гораздо дешевле.
– Спецы из технического отдела заверили меня, что это устройство хотя и является отечественной копией зарубежного аналога, определить страну-производитель практически невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зарубежные аналоги»

  • Я говорил уже о мучительном чувстве от зарубежного православия, которое у меня никогда не проходило за годы пребывания на Западе.
  • Когда произошел конфликт между Московской Патриаршей церковью и зарубежной церковью, возглавленной митрополитом Евлогием, я решительно присоединился к Московской Патриаршей церкви и написал свирепую статью «Вопль русской церкви».
  • Лучше всего для решения этого вопроса приезжайте сами в Ялуторовск, где давно хотелось бы вас обнять, где ожидает вас честь нашей библиотеки [Подразумеваются зарубежные издания, запрещенные к распространению в России, получавшиеся декабристами с оказией.] и радушный прием добрых ваших знакомых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зарубежный»

  • ЗАРУБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся за рубежом; заграничный. Зарубежные страны. Зарубежная печать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРУБЕЖНЫЙ

Значение слова «аналог»

  • АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛОГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зарубежный»

ЗАРУБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся за рубежом; заграничный. Зарубежные страны. Зарубежная печать.

Все значения слова «зарубежный»

Значение слова «аналог»

АНА́ЛОГ, -а, м. Книжн. То, что представляет собой соответствие чему-л., сходство с чем-л.

Все значения слова «аналог»

Синонимы к словосочетанию «зарубежные аналоги»

Ассоциации к слову «зарубежный»

Ассоциации к слову «аналог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я