Предложения со словосочетанием «отвезти в монастырь»

Напротив того, предающейся рассеянности, не бдящий над собою, позволяющий себе пристрастие и свободное обращение, никогда не достигнет ничего духовного, хотя бы провёл в монастыре целое столетие.
Наследника, как в итальянском фарсе, лечили всевозможные врачи и шарлатаны, государыня большую часть времени проводила в монастырях и соборах – такой богомольной царицы из русских бы не отыскать.
Он-то ведь не робкого десятка, и мне думалось, что он или придёт защитить нас, или проведёт в монастырь.
– По-твоему, куда правильнее молодые годы провести в монастыре?
Почти всё свободное от семинарских занятий время я проводил в монастыре капуцинов, чувствуя, как во мне непреодолимо крепнет влечение к монашеской жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порубливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Впрочем, не зря же она несколько лет провела в монастыре.
Лет ей было около тридцати, и я подумала – она всю жизнь провела в монастыре.
А мне самой следить за внешностью своего нового тела просто было некогда: то я переживала за попадание в другой мир, то несколько месяцев провела в монастыре, а там о таких вещах вообще не думаешь, то вот в бегах.
Последние годы своей жизни он проводит в монастыре.
Для чего завёл в монастыре всякого рода поделия: свои у них были портные, сапожники, столяры, стекольщики, кузнецы, каменщики, и проч. и проч.
– Лошадь и телега нужны, тела отвезти в монастырь. С отдачей и платой, само собой.
– И хотя я провела в монастыре уже долгих тридцать дней, большинство понятий, которыми с лёгкостью оперировали здешние обитатели, оставались мне неясны.
Первые пять лет, как того требуют правила монашеской дисциплины, он провёл в монастыре, где изучал медитацию и теоретические основы буддизма.
Выходит, мне ещё повезло, что все три года я провела в монастыре, а не где–нибудь на улице, как обычно случается с теми, кто не имеет жилья.
Под вечер толпа народу встречала его на берегу и провожала в монастырь.
Можно несколько лет провести в монастыре, но так и не встретить никого, кто ответил бы на твой зов.
– Надеюсь, ты не собираешься рассказывать мне о волнениях своей юности. У меня сложилось впечатление, будто большую часть молодости ты провела в монастыре.
Я провёл в монастыре четыре месяца, выполняя различные послушания, но оставаясь по сути только паломником.
Да так сильно, что у неё пошла кровь, и никакими ухищрениями этот ворот невозможно было оторвать от её руки до тех пор, пока рабыню не отвезли в монастырь и не подвели к гробнице св. Амальберги, подле которой рабыня поклялась святой больше никогда не выполнять своих работ в день её почитания.
Ты хочешь остаток жизни провести в монастыре?
На другой день, вечером, прежде чем зазвонили к «Ave Maria», меня отвели в монастырь проститься с матушкой.
– Нет, ты возил в монастырь записку от князя.
Вместо трёх недель экспедиция провела в монастыре полтора месяца, так они увлеклись славной историей монастыря, его скромными служителями, которые порой ценой своей жизни отстаивали право на свою веру.
Сначала три года мы провели в монастыре, а затем ушли в пустыню и, найдя тут две пещеры, поселились: я – в одной, брат – в другой.
Девушка обратила внимание, что монахини вообще были чрезвычайно необщительными: за те три часа, которые она успела провести в монастыре, с ней так никто и не заговорил.
По повелению епископа, расслабленного диакона опять отвезли в монастырь и затем приводили в церковь.
Это дополнение особенно польстило честолюбию византийцев, ведь теперь достаточно было провести в монастыре небольшие работы, украсив внутренность его помещений, или сделать ему какой-то роскошный подарок, чтобы связать с ним своё имя для потомства.
Я не видела брата все годы, которые мы с тобой провели в монастыре.
Троюродной сестре – миниатюрной брюнетке с живыми глазками, лукавой мордашкой, вздёрнутым носиком и стройной фигурой – было двадцать два года, и последние четыре года она провела в монастыре.
Вчера вечером, сбегая из замка, девушка находилась в полной уверенности, что её хотят отвезти в монастырь и там тайно посвятить в монахини.
В свою очередь, я уже не хотел ничего слушать и только после продолжительных переговоров, уступая слезам и настояниям графини, принял его извинения, но в виде наказания назначил ему провести в монастыре две недели в посте и молитве и три раза исповедаться.
– Я тоже всю свою жизнь провёл в монастыре и нигде не был.
Конечно, слишком мало времени он провёл в монастыре, но у него был другой путь, и вот теперь, видимо, он подошёл к завершению, но нужно было проверить.
– Я провёл в монастыре всю зиму и половину весны.
– Последние четыре года вы провели в монастыре и отвыкли от мирской суеты, но я вас не обижу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвезти в монастырь»

  • Потом завел речь о прелестях уединенной жизни и вскользь заявил, что он и сам надеется когда-нибудь найти отдохновение в стенах монастыря.
  • За окном тяжко двигался крестный ход: обыватели города, во главе с духовенством всех церквей, шли за город, в поле — провожать икону Богородицы в далекий монастырь, где она пребывала и откуда ее приносили ежегодно в субботу на пасхальной неделе «гостить», по очереди, во всех церквах города, а из церквей, торопливо и не очень «благолепно», носили по всем домам каждого прихода, собирая с «жильцов» десятки тысяч священной дани в пользу монастыря.
  • Сейчас беги, вызови его на дуэль…» Так я ее тогда в монастырь для смирения возил, отцы святые ее отчитывали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «отвезти в монастырь»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я