Предложения со словосочетанием «отбросы общества»

– Итак, господа-товарищи, какие воспитательные меры будем применять к отбросам общества человеческого?
И если в течение долгого времени, пока этот промысел был достаточно выгоден, в лесные стражники шли всевозможные авантюристы, главным образом из вольноотпущенников, отщепенцев, недостойных уважения, то понятно, что теперь тем более охотники на рабов принадлежали к последним отбросам общества, и, вероятно, человек, читавший документ, тоже не служил украшением малопочтенного отряда лесной полиции.
Ходят слухи, что таких людей считают отбросами общества и не дают не только работать, но и жить.
Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества.
– Тогда зачем ты туда ходил? Это опасно. Там собираются отбросы общества из этого города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бездомные, изгои, отбросы общества попросту не знали ничего лучшего и были вынуждены существовать в таких условиях.
– Они хоть и жалкая кучка отбросов общества, но работу свою знают.
Порядок, порядок, любимый богами и поддерживаемый магистратами, представляющими величайшую власть мира, значение имел порядок, а не уничтожение отбросов общества, осмелившихся на него посягать.
– Спасибо моему поверенному, если бы не он, я бы сейчас вполне мог ужинать не с вами, а душевно проводить время в милой компании отбросов общества в уютной камере.
Потому что под землёй были расположены катакомбы, в которых прятались от властей отбросы общества.
Теперь они стали отбросами общества.
Обязанность протестантского миссионера – донести эту истину до каждого, включая и тех, кого в ту пору называли отбросами общества.
Правильно, только там, где обитают самые настоящие отбросы общества.
Сейчас люди редко считают инвалидов за людей для них они просто отброс общества и только!
Грубость, порою доходящая до откровенного хамства, заставляла чувствовать себя не просто третьесортным представителем человечества, а каким-то отбросом общества, ничего не имеющим и не представляющим никакой ценности ни для кого, а уж для работодателей – тем более.
В данной части города обитали отбросы общества, те, кто жил подаяниями, или работал целыми днями на господ, как и его мать – Лиза, которая умерла, когда ему было всего пять…
Отсюда растекаются новости и сплетни, здесь вспыхивают эпидемии или пожары, сколачиваются первые состояния и рождаются новые идеи, сюда стекаются отбросы общества и те, кто остался за чертой.
– Пока ты тут балансировал на грани жизни и смерти, налог на твою недвижимость в районе отбросов общества, с которой мы ничего не могли сделать без твоего согласия, рос, пока не перебил стоимость самой квартиры.
Самые яркие отбросы общества смогут здесь почувствовать себя королями мира, завоевать своими ораторскими способностями симпатии всех тунеядцев и оборванцев, всех глупцов и грязных дельцов, всех воров и шарлатанов.
Из молодёжи оставались лишь бросившие школу подростки, которых даже их родители и сами деревенские жители-колхозники рассматривали не как своих преемников, а как неприспособленных к нормальной жизни отбросов общества.
На таких людей богатый и знатный язычник смотрел с презрением, как на жалкие отбросы общества, часто не признавая за ними и человеческого достоинства.
На этой планете обитал тот ещё отброс общества.
– Многие из вас после окончания станут солдатами, чтобы защищать империю, некоторые, если повезёт, попадут в личную охрану королевской семьи или других высокопоставленных магов, остальные займут более приземлённые должности или останутся отбросами общества, меня это не волнует.
Это были поистине отбросы общества, уже морально опустившиеся и обещавшие стать в недалёком будущем настоящими мерзавцами.
Этих приборов нет разве что у откровенных отбросов общества и попрошаек, а я не такой.
Когда народ получит власть, он не сможет ей правильно распорядиться, все отбросы общества постараются получить власть в свои руки, не имея моральных принципов и ограничений, они спихнут со своей дороги всех порядочных и честных людей.
План на четверть исполнен, а значит, будущее отброса общества мне уже не светит.
Я чувствовал себя слабым, никчёмным отбросом общества.
Про блок «З» ходила дурная слава. Типа там живут отбросы общества, которых не приняли или отвергли другие блоки. Правда или нет – наверняка не знала.
– И не только громадными налогами – мы являемся в некотором роде санитарами империи, уничтожая разные отбросы общества – бандитов, пиратов, вымогателей, убийц.
Они же типа считаются отбросами общества?
А в это время из подобных отбросов общества где-нибудь в укромном местечке можно сколотить неплохую армию, тем более что соответствующими финансовыми средствами они располагают…
По правде говоря, американские колонии были местом, где могли бесследно раствориться разного рода отбросы общества – и заставить забыть о себе.
– Так вы ж своей революцией разбудили в людях самые низменные инстинкты. За вами отбросы общества пошли, а их в любой стране, при любом строе хватает.
Богатые районы здесь соседствовали с неблагополучными трущобами, полными отбросов общества, и не всегда это сожительство было мирным.
Ему не хотелось находиться внутри этого приюта для местных отбросов общества, к которым он не питал ни капли жалости, так как считал, что в душе каждого такого опустившегося типа можно отыскать столько тупости, злости, подлости, сколько не наберётся душе любого преуспевающего негодяя.
В моём представлении люди, проводившие своё время подобным образом, были какими-то отбросами общества, и мне точно хотелось держаться от них подальше.
На первом этаже находились худшие отбросы общества – люди, которые уже давно сошли с ума и теперь то кричали, то бегали безумными глазами по своей палате, то лезли на стены, а часто все вместе и сразу.
Короче полнейшие отбросы общества, биомусор.
А на этой стороне моста, у подножия величественной громады вокзала, он лежал, не удостоенный ничьего внимания, напоминая очередной отброс общества, презренного бродягу, какие всегда стекаются к большим вокзалам во всех столицах мира.
Ещё час назад её дальнейший ход был вполне очевиден – тюрьма, железная кирка и компания самых отвратительных отбросов общества.
Данный бар имел плачевную репутацию, там постоянно собирались различные отбросы общества и не было ни единого дня, что бы там обошлось без драки и поножовщины.
И вряд ли её мама оценит приобретение особо опасного отброса общества с красным контрактом.
– И что ты смотришь, словно я какой-то отброс общества, а, безродь? Вчера же так хорошо танцевали. Точно!
Ваша дочь отброс общества, гнить ей на помойке.
Потенциальные отбросы общества принято держать подальше от полноценных детишек.
К тому же там он нашёл себе союзников среди всевозможных отбросов общества.
Ведь ты ненужный отброс общества, на котором ставят подпольные эксперименты.
И среди отбросов общества встречаются умельцы из тех, что могут из двух-трёх экземпляров неликвида собрать один вполне рабочий образец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отбросы общества»

  • — Не могу согласиться, во-первых, с тем, чтобы преступники, так называемые политические, были казнимы потому, что они стоят выше среднего уровня. Большей частью это отбросы общества, столь же извращенные, хотя несколько иначе, как и те преступные типы, которых вы считаете ниже среднего уровня.
  • Эти элементы уже намечаются и уже действуют, это — бывшие или будущие уголовные преступники, каторжники, это отбросы общества, это бывшие черносотенники и погромщики, провокаторы и предатели, элементы уже совершенно свободные от всякой «буржуазности».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отбросы»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отбросы»

ОТБРО́СЫ, -ов, мн. (ед. отбро́с, -а, м.). Негодные остатки чего-л.

Все значения слова «отбросы»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «отбросы»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «отбросы»

Ассоциации к слову «общество»

Какими бывают «отбросы общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я