Карта словосочетания «острые копья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые копья»

Из толпы туземцев вышел хорошо сложенный мужчина, вооружённый длинным острым копьём.
Оруженосец принёс два острых копья, и противники выбрали каждый на свой вкус.
Они расстреливали наших солдат в упор, закидывали острыми копьями, выпавших из седла безжалостно рубили мечами, пока те не переставали подавать признаков жизни…
Дракона протыкало острое копьё.
Античный воин держал в руках острое копьё, причудой хозяина кабинета используемое для хранения визитных карточек, коих на него было нанизано не менее пары дюжин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкоробки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдаты в белых имперских доспехах один за другим начали выходить, высоко держа острые копья.
Истерзанные драконы в цепях склоняли головы перед искристой магией, раненые падали с небес в ров, откуда торчали острые копья.
Его отъезд был для неё как удар острым копьём средневекового рыцаря.
Куда ушла невозможная боль, которая подобно острому копью охотника пронзала моё сердце?
И там, где они оставляли свой мерцающий след, на листьях расплывалось водяное зеркало, пока ещё мутное и отражающее лишь пелену дождя, прорезаемую острыми копьями молний.
Верхушка мощных кованых ворот заканчивалась острыми копьями с нанизанными на них ажурными буквами золотого цвета.
Не успели мы оглянуться, как они окружили нас и направили в нашу сторону острые копья.
Какой удар, когда ты заваливаешь жертву, пронзаешь острым копьём, и кровь брызжет из рваной раны, заливая красным соком всё вокруг, но тебе этого мало!
Шесть острых копий смотрели ему в грудь. Скалились егеря.
В этой песне сверкали острые копья молний и проносились тяжёлые щиты туч; здесь были стрелы дождей и жаркое дыхание грома.
Сухие сучья раскиданных вповалку сосен угрожали острыми копьями.
Из лучинок, торчащих среди холмов, он сделал острое копьё и застыл не шевелясь, пpиготовившись.
Мадьяры, острыми копьями пробивали грудь противника и, подняв его над головой, сбрасывали вниз.
Стоило ящерам заметить меня, как меня тут же окружили и со всех сторон ощерились острыми копьями из лиан.
Только подлетев со спины и вонзив острое копьё меж крыльев, стремительный летун мог убить аргона.
Та угодила прямо в занавешенную плотным покрывалом арку, за которой словно каменное изваяние стояла одна из нагинь, вооружённая острым копьём.
Ранее, до землятрясения, в результате которой произошла авария на ядерной подстанции, фреты боялись появляться в стойбище: острые копья людей жестоко обходились с животными.
Чтобы сделать свою армию непобедимой, он реформировал её, разделив на отряды, отличающиеся друг от друга по цвету щитов, и запретил им сражаться иным оружием, кроме коротких острых копий.
Они собирались дать ему бессмертие: кожу прочнее кольчуг, когти острее копий, позвоночник твёрже каменного хребта.
– Кто вы такие и зачем пожаловали сюда? – грозно спросили они, выставив острые копья.
Я почти добралась до острых копий наверху, потянулась между ними…
Разбойники вскочили на коней и закружили вокруг телег, рубя людей саблями и закалывая острыми копьями.
Лошади падали, рыцарей стаскивали с коней и резали, моих воинов пробивали острые копья всадников.
Словно тысяча острых копий вонзилась в мой бок, и я взвыл от неожиданности.
Меня словно пронзило тысячами острых копий. Потому что спустив сорочку сильнее, я увидела ещё кое-что, расположенное немного ниже от знака.
И с воинственным кличем, вырвавшимся одновременно из сотен глоток, христиане побежали навстречу коннице, на ходу вонзили щиты в песок, и ряды их вмиг ощетинились острыми копьями.
После того как активисты партии власти, не согласившись с выбором народа, начали безостановочно метать острые копья критики в мэра, я понял, что они не дадут ему спокойно работать.
В неё кидали обглоданные кости, тыкали острыми копьями, и тогда старуха затягивала жалобные песни, безмерно забавляя гостей.
Я не сомневался, что сегодня тысяча львов найдут на арене свой конец, пронзённые острыми копьями, а пять тысяч экзотических птиц – не менее острыми стрелами.
Восходящее из-за горизонта солнце вонзило острым копьём луч в лицо парня, мирно спящего на остановке далеко за чертой города.
Впилось в кабанье тело острое копьё.
Князь ехал, не оборачиваясь, ладонь на рукояти верного меча, взгляд острее копья.
Она погибла только в момент падения на острое копьё статуи.
Мысль, что он больше не придёт, пронзила её сердце острым копьём.
Ростки живого бамбука заточить ножом, чтобы получились острые копья, обидчика подвесить горизонтально спиной или животом над грядкой молодого заострённого бамбука.
И бросил своё острое копьё прямо по бегущей цели.
Чащоба неприязненно встретила их колючими зарослями, которые словно ощетинившаяся острыми копьями пехота, неожиданно вырастали на пути.
Демон упал на дно ямы, расплющив брюхом несколько острых копий.
А остальные местные жители, вооружённые простыми мотыгами, и острыми копьями пытались его отбить.
И снова опытные ратоборцы приняли острые копья в центр щита – так, чтобы чужое копьё не поранило всадника или коня.
Половцев пугали эти несущиеся на них на полном скаку огромные всадники на тяжёлых косматых животных, злобно сверкавшие глазами, вытащенными из ножен мечами, с нацеленными в их головы острыми копьями.
– Дивно сказал кто-то, – парировал рыбак, – что око мудрости острее копья!
Он вглядывался в темноту, но видел перед собой только смутные контуры дома напротив и острые копья кипарисов.
Дружинники были хорошо вооружены: крепкие шлемы, кольчуги, щиты защищали их от ударов; тяжёлыми мечами, секирами и острыми копьями поражали они неприятелей.
Это то, что отличает его от жёсткого цигун, вида искусства, походящего на цирковые трюки, такие как сгибание острого копья горлом человека, разбивание головой каменной плиты, балансирование тела на острие ножа, выдерживание тяжёлых ударов, лёжа на кровати из острых ножей, и так далее, но все они имеют мало общего с поддержанием здоровья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые копья»

  • И все застывали, очарованные; только самовар тихо поет, не мешая слушать жалобу гитары. Два квадрата маленьких окон устремлены во тьму осенней ночи, порою кто-то мягко постукивает в них. На столе качаются желтые огни двух сальных свеч, острые, точно копья.
  • В рапорте врача окружного лазарета г. Перлина от 24 марта 1888 г., копию которого я привез с собой, между прочим сказано: «Меня постоянно ужасала большая заболеваемость ссыльнокаторжных рабочих острым воспалением легких»; и вот, по мнению д-ра Перлина, причины: «доставка за восемь верст бревен от 6 до 8 вершков в диаметре четырехсаженной длины производится тремя рабочими; предполагая тяжесть бревна в 25–35 пуд., в снежную дорогу, при теплом одеянии, ускоренной деятельности дыхательной и кровеносной систем» и т. д.
  • Но на полдороге наткнулся на острые, неподвижные копья ресниц, остановился. Вспомнил: так же она взглянула на меня тогда, на «Интеграле». И вот надо сейчас же все, в одну секунду, суметь сказать ей — так, чтобы поверила — иначе уж никогда…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «копьё»

  • КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

    КОПЬЁ2, -я́, ср. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «копьё»

КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

КОПЬЁ2, -я́, ср.

Все значения слова «копьё»

Синонимы к словосочетанию «острые копья»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «копьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я