Карта словосочетания «длинные копья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные копья»

За поясом у каждого кривая сабля в ножнах, а в руках длинные копья.
Из рядов филистимлян вышел воин огромного роста, закованный в латы с ног до головы и вооружённый длинным копьём и мечом.
Этот эльф в правой руке держал длинное копьё, на поясе у него висел кинжал в белых ножнах, голова была покрыта шлемом редкой красоты, украшенным янтарём и золотой чеканкой.
Два столба пыли закружились и полетели вверх, ощетинившись длинными копьями.
Великолепная римская пехота, хорошо обученная, вооружённая короткими мечами, более удобными в бою, чем длинные, столкнулась с одетыми в шкуры готами, которые были вооружены длинными копьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укупорщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставшиеся в живых охранники, вооружившись длинными копьями, заняли круговую оборону.
Главным оружием стали тяжёлые длинные копья с железными наконечниками и длинные мечи с деревянными ручками.
Один из них, молодой кочевник, успел подобрать не только саблю, но и щит, другой размахивал длинным копьём, но количество нападавших все же сыграло свою роль.
Кроме уже упомянутых выше кольчуг они захватили арбалеты со стрелами, топоры, два длинных копья и ножи для рукопашного боя.
Имея более длинные копья и более тяжёлые доспехи, спартанцы теснили персов.
Увидев, что воины продолжают отступать, она схватила длинное копьё и, пустив лошадь в галоп, помчалась за беглецами, после чего те опомнились и вернулись на поле битвы.
Под тусклыми из-за тумана лучами солнца сверкнули обнажённые кривые мечи, склонились для удара длинные копья.
Они были вооружены как тяжёлая кавалерия или катафракты, имели длинные копья и мечи, и люди, и лошади были хорошо защищены.
Флажки играли на поднятых вверх длинных копьях, развевались на летнем ветру их стяги, и первым среди них был стяг ордена – цвета крови меч и крест на белом полотнище.
Затем они разъехались в разные стороны и поскакали навстречу друг другу, угрожающе наклонив длинные копья.
Зомби – он не знал, как ещё назвать это существо – ударил длинным копьём.
Десяток длинных копий вонзился в беззащитное брюхо слона, а лучники били в упор, стараясь попасть в глаз.
Оружием гусару служило длинное копьё с прикреплённым флажком, предназначенным главным образом для запугивания лошадей противника.
Сперва противники пустили друг в друга длинные копья, но оба напрасно; затем, сблизившись, стали рубиться мечами – и тут пришёл бы неминуемый конец троянскому богатырю: схватил его за шлем силач-пришелец и потащил за собой к рядам своих земляков.
Главную часть войска составляла тяжёлая кавалерия, имевшая на вооружении длинные копья и железные мечи, защищённая доспехами и в тот период практически непобедимая.
Вооружение рыцаря дополняло прикреплённое к седлу длинное копьё со стальным наконечником; нижний его конец упирался в стремя.
Латные перчатки крепко сжимали длинное копьё, которое упиралось остриём в потолок.
Всадники не могли прорвать плотный строй ощетинившейся длинными копьями фаланги, но и сама фаланга не могла продвигаться вперёд с нужной скоростью.
Ворота были заперты, над бревенчатой стеной ходили острия длинных копий, слышался приглушённый шум.
Теперь их первая шеренга надвигалась неплотным строем, и в разрывах между щитоносцами торчали длинные копья второй линии.
Опытные бойцы, они тут же атаковали пешцев противника, покинув строй и умело орудуя не очень длинными копьями в ближнем бою.
Они не лезли вплотную, держа линию каре на расстоянии выпада и имея возможность уклониться от коротких мечей легионеров, тогда как тех в эти моменты находили наконечники длинных копий.
В этот раз на отлов использовали длинные копья с изогнутым шипом, которые можно встретить на алебардах, каменные и металлические боло и стрелы-гарпунники.
Они стремительно приближались, держа над головой длинные копья.
С палубы корабля десяток солдат неистово тыкали длинными копьями в воду, стараясь поразить нечто, скрывавшееся в ней.
Это были его последние действия в этом релизе – длинное копьё пробило личный щит и броню, словно их вообще не существовало, после чего рвануло безвольное тело куда-то вглубь пещеры.
В ближнем бою длинные копья македонян оказались бесполезны, а более длинные и тяжёлые мечи римлян превосходили короткие и лёгкие македонские мечи.
Зато были видны первые ряды наступающих – могучих всадников в сверкающей на морозном солнце не то чёрной, не то синей броне, причудливых шлемах, тянущих за собой разноцветные ленты, с длинными копьями наперевес и вытянутыми щитами, прикрывающими ноги, а заодно и бока лошадей.
Чем-то их тактика, возможно, походила на формирование римских легионеров, а чем-то на македонские фаланги: каждый нечетный боец присел на одно колено, вбивая узкий край щита в землю, а на широкий в специальный паз ставя щит товарища; каждый четный же выставил длинное копье прямо перед собой с опорой тупым концом в твердые породы грунта.
Приведённая в движение греческая фаланга, благодаря своей сконцентрированной энергии и правильно выбранному вооружению, сначала с помощью длинных копий нарушала боевой порядок войска всадников, опрокидывала его, после чего эллинские пехотинцы в ближнем бою превосходством своей физической силы и вооружения разделывались с противником.
Человек вновь уклонился, уперев в землю тупой конец сменившего меч длинного копья, и направил его остриё точно промеж челюстей чудища.
Невдалеке от него валялось острое длинное копьё и освежёванная туша сакланды.
Однажды утром они увидели вдалеке фигуру человека, стоял он на одной ноге и опирался на древко длинного копья, он наблюдал за ними, подняв одну ногу, словно это был большой журавль, смотрел на пришельцев без чрезмерного любопытства.
Он взял длинное копьё и, приблизившись, метнул его.
Первая конная шеренга, облачённая в железо, разом опустила длинные копья, качнулась и медленно двинулась вперёд.
А разглядел наш герой большой костёр, вокруг которого плясали полуголые туземцы, воинственно потрясая длинными копьями.
Охотники легко разгромили передовой дозор, но когда они вышли на дорогу, небо затмила туча стрел, а передовой отряд стражей ощетинился частоколом длинных копий.
Каждый рыцарь ужаса был теперь вооружён длинным копьём, чудовищной шипастой булавой и массивным щитом.
Люди взревели, словно буйволы, почуявшие смерть, заметались, забились, толкаясь, и каждый пытался за спиной соседа найти спасенье от неминучей гибели, но длинные копья стражей своими острыми наконечниками сдавили их со всех сторон, сбили в кучу, заставили стоять недвижимо.
Он наступает, ловко орудуя длинным копьём.
Рыцарь в чёрных доспехах выставил в грудь врага длинное копьё, чтобы скинуть его с лошади.
Быка хотели заколоть длинными копьями стражники священники (карфагенская особая гвардия), но в этот момент, быка, поймала за рога рука очень сильного человека!
Во главе процессии, состоящей из вооружённых длинными копьями стражников, конвоирующих изрядно потрёпанного арестанта, шёл облачённый в чёрную одежду лысоватый долянин.
Первые лошади пронеслись внезапно, неся вооружённых длинными копьями всадников.
Он почувствовал укол тонкого длинного копья упирающегося в грудь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные копья»

  • Но не устает пан Данило: сбивает с седла длинным копьем своим, топчет лихим конем пеших.
  • По третьей стене шел длинный диван, заваленный книгами, и кроме того, на нем стояли без рамок две отличные копии: одна с Сикстовой Мадонны [Сикстова Мадонна — знаменитая картина Рафаэля, написанная между 1515 и 1519 годами.
  • Шагов пятьдесят перед ним горел костер и озарял несколько башкирцев, сидевших кружком, с поджатыми под себя ногами. Кто был в пестром халате, кто в бараньем тулупе, а кто в изодранном кафтане из верблюжины. Воткнутые в землю копья торчали возле них и докидывали длинные тени свои до самого Перстня. Табун из нескольких тысяч лошадей, вверенный страже башкирцев, пасся неподалеку густою кучей. Другие костры, шагах во сто подале, освещали бесчисленные войлочные кибитки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «копьё»

  • КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

    КОПЬЁ2, -я́, ср. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «копьё»

КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

КОПЬЁ2, -я́, ср.

Все значения слова «копьё»

Синонимы к словосочетанию «длинные копья»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «копьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я