Карта словосочетания «тяжёлое копьё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлое копьё»

Он стиснул в правой руке тяжёлое копьё и галопом поскакал в сторону шума.
Юноша метал тяжёлое копьё, бросал камни, перепрыгивал через препятствия с мешком песка за плечами.
Они оставили свои ружья, сделавшиеся для них бесполезными, и вооружились тяжёлыми копьями, более удобными для защиты от кайманов, если бы тем вздумалось на них напасть.
С невероятной быстротой обернулся он вслед проскакавшему мимо печенегу и метнул в спину тяжёлое копьё.
Воин с тяжёлым копьём оказался прижатым толстым канатом к левому борту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Круглые тяжёлые копья имеют в поперечнике пядень, четырёхгранные – столько же в каждой стороне.
В страшной неразберихе катафракты теряли тяжёлые копья, их легко вышибали из сёдел, они гибли под копытами своих и вражеских лошадей.
К тому же микенцы вооружены длинными тяжёлыми копьями; обычно они сражаются ими с колесниц, но и на море находят применение.
Ничто не могло противостоять удару тяжёлого копья, пущенного умелой рукой.
В левой руке было короткое тяжёлое копьё, возле наконечника которого болтались обрывки флага.
Все как один смотрятся устрашающе: одеты в нагрудники и юбки из чёрной сыромятной кожи, вооружены тяжёлыми копьями и остро наточенными бронзовыми кинжалами.
Сначала лёгкое и сравнительно короткое копьё ставило их в невыгодное положение в схватке с франками, но они решили эту проблему, сначала связав два древка копий вместе, а затем приняв на вооружение более тяжёлое копьё франков.
Вот он с копьём в руке, на самодельных лыжах пробивается сквозь густой лес… вот настигает лося, готовясь метнуть дротик, нет, лучше тяжёлое копьё… а вот настораживает самоловы, на него выскакивает огромный волк… и с громким лаем и визгом сбивает его с ног…
Многие рыцари пытались подражать посадке короля, однако привычка склоняться, направляя тяжёлое копьё, и закрываться щитом брала верх.
После нерешительной схватки решили вожди покончить дело поединком храбрейших; и вот выступили друг против друга два сильных бойца; у каждого были шлем с громадной гривой, медные латы, наколенники, защищавшие от ударов колени, меч с рукояткой, укреплённой серебряными гвоздиками, и большое тяжёлое копьё.
Что внутри узкого прохода вновь придётся долго и упорно сражаться с могучими пешцами орусутов, вооружёнными тяжёлыми копьями и защищёнными крепкой кольчатой бронёй илчирбилиг хуяг…
Их тяжёлые копья пробивают насквозь самую крепкую кольчугу и разят насмерть.
Тяжёлое копьё падает и, пронзив горло жертвы, пригвождает голову к земле.
Длинное тяжёлое копьё просвистело буквально в нескольких сантиметрах над ней, то есть точно там, где была её голова доли секунды тому назад.
Маленькими пальцами одной руки он поглаживал бороду, а в другой сжимал символ своей власти, толстое тяжёлое копьё всадника с крюком на конце.
Судя по тому, как ловко тот управлял лошадью и манипулировал тяжёлым копьём, это был не обычный любитель костюмированных парадов.
Погибли преторианцы, роняя позолоченные тяжёлые копья из обессиленных рук.
– Орк толкнул тяжёлое копьё вперёд, поглубже загоняя наконечник рогатины в мёртвую плоть.
Им же можно копать твёрдую землю, можно сделать тяжёлое копьё на крупного зверя.
Правила были просты: соперники съезжались с тяжёлыми копьями наперевес, стараясь поразить друг друга, до тех пор, пока один из них или оба враз не оказывались на земле.
– Это…они подбирают только тех кого мы ликвидировали.– инженер продолжала держать тяжёлое копьё наготове.
Военачальник было крепко сжал в руке древко тяжёлого копья, но тут же, пошатнувшись, уткнул его в землю.
Кто-то предлагал поставить ловушку, кто-то предлагал взять тяжёлые копья и дротики.
Все эти теории правильны, и все они ошибочны – как те слепцы в восточной сказке, которые, ощупав слона, пытались его описать: один сказал, что тот похож на канат, другой сравнил его со столбом, третий – с двумя тяжёлыми копьями.
На голове у него был стальной шлем, на плечах – кожаная куртка, на поясе висел меч, а рука сжимала тяжёлое копьё.
Арабы кинулись в другой конец комнаты, но были встречены тяжёлыми копьями воинов вазири.
Опустились тяжёлые копья и поднялись щиты.
Клетку никто постоянно не охранял (кроме крокодила), но морпехи ни на секунду не оставались без наблюдения: мимо проходили костлявые женщины с вязанками хвороста, повсюду бегали и ползали голые дети со вздутыми животами, а время от времени тощие длинношеие воины, шагающие по трое и с явным трудом несущие тяжёлые копья, по очереди проверяли, всё ли в порядке.
Чья-то сильная рука поднялась в воздухе, и тяжёлое копьё вонзилось в грудь хищника.
Главным её оружием была сарисса – тяжёлое копьё длиной более шести метров.
Ловко орудуя тяжёлыми копьями и пиками, прикрываясь щитами и рубя и сокрушая всех подряд выгнутыми саблями, защищённые добротными доспехами белые хазары не только остановили, но и отбросили назад храбрых соплеменников пореченского воеводы.
Пронзённый тяжёлым копьём легионеров в грудь, конь обрушился на римских пехотинцев, смяв нескольких из них.
У кого-то из самых сильных и отчаянных головорезов была в бою роль передового тарана: перемахнуть, закованным в железо, с борта на борт, метнуть на лету тяжёлое копьё или топор да врубиться с ходу в противника, разрубая мечом или секирой щиты, доспехи и пока что ещё живую плоть.
На плече у него лежало тяжёлое копьё, и человек время от времени поправлял его, видимо, для того, чтобы переложить немного удобнее.
Но вдруг, откуда-то сбоку, вылетело тяжёлое копьё, пробило тело животного насквозь и пригвоздило к земле.
Кроме всего прочего он, человек, лишился своего главного охотничьего орудия – крепкого тяжёлого копья.
Неандертальцы предпочитали тяжёлые копья с кремниевыми наконечниками, которые использовались только при охоте на крупных животных.
Так родилось тяжёлое копьё с острым и твёрдым наконечником.
Да, они, эти могучие красавцы, держащие тяжёлые копья как былинки, оказались незрячими.
– А-р! – кричал всадник, наклоняя вниз тяжёлое копьё.
Пройдя мимо площади, он направился в сторону рынка, то и дело перехватывая из рук в руку тяжёлое копьё алебарду, которое ни в коем случае нельзя было нигде оставлять во время службы.
Колесница должна была атаковать пехоту не в лоб, в фронт, а под острым углом – то есть возница правил вдоль вражеского строя, а воин тяжёлым копьём разил пехотинцев.
Когда они меняли тяжёлые копья на лёгкие сулицы, предназначенные для метания, почти никому не удавалось попасть в цель даже с десяти шагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое копьё»

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «копьё»

  • КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

    КОПЬЁ2, -я́, ср. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «копьё»

КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

КОПЬЁ2, -я́, ср.

Все значения слова «копьё»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлое копьё»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «копьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я