Предложения со словосочетанием «островное государство»

Но о том знал каждый житель островного государства, на долгое время огородившего себя от иностранного влияния.
И среди прочих – султан одного далёкого островного государства, название которого давно забыто.
Некоторые английские учреждения могут быть поняты в их своеобразной форме лишь как составные части права островного государства.
Кровью таких вот магичек пятого уровня и выше, которые вздумали сопротивляться закону его величества короля маленького островного государства на краю мира.
Сопоставляя различные языки – европейские, жителей других континентов, многочисленных островных государств – она и её коллеги показали, что наряду с практически неисчерпаемым лексическим многообразием народов, традиций, укладов жизни существует около 60 универсальных, общих для самых различных культур – и европейских и от нас отдалённых – слов(«естественный семантический метаязык»), ни к чему более не сводимых, однозначных по смыслу и ситуации их употребления (табл. 1).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полубезумный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зале приёмов уже собрались все придворные, а их было непривычно много, оно и понятно, ко двору небольшого островного государства прибыли принцы всех держав.
На нём сохранились названия уже не существовавших стран, но история его независимого островного государства всё это время оставалась неизменной.
Мне предстояло публично рассказать по-японски о том, чему я научился там за год, и сказать, что культура стала мостом между нашими двумя островными государствами.
Умелая политика, смелость и решительность маленького островного государства позволили ему выдвинуться вперёд.
Именно там рацион жителей состоит из морских водорослей, рыбы и морепродуктов, а количество потребляемого риса меньше, чем в остальных регионах островного государства.
Несколько анклавов – островных государств уже выразили свой интерес.
Это же так естественно – островному государству иметь нормальный флот.
– Типичные изоляционисты, как и большинство островных государств.
Мне «нечего было делать» в столице островного государства, самого современного и продвинутого государства нашей планеты.
Правитель островного государства был обычным, уже пожилым человеком, доживающим свой век.
Возникло европейское островное государство, на территории которого больше никогда не проходило кровопролитных войн.
Такой выбор был обусловлен желанием побывать в азиатских мегаполисах для контраста с крохотными островными государствами, которые мы видели в предыдущем круизе.
Утопией философ назвал островное государство – федерацию 54-х городов.
Со своей стороны он обещал не нарушать законов и традиций островного государства.
Многие города, расположенные на побережье: Нью-Йорк, Санкт-Петербург и т. д. – накроет гигантская волна высотой 500 м, Япония, Англия и другие островные государства окажутся на дне океана в одночасье.
Мужчины заговорили о чём-то другом, кажется, о военном американском крейсере, замеченном будто бы в водах соседнего островного государства.
Ряд островных государств (в частности, бывшие британские колонии), не располагая достаточными экономическими возможностями, вынуждены были принимать правовые акты о льготном налогообложении и упрощённой системе организации и деятельности оффшорных компаний, учредителями (участниками) которых выступали иностранные граждане и юридические лица.
Так называлось островное государство, в большей степени мифическое, поскольку каких-либо доказательств его существования нет.
Пышные интерьеры здания, встретившие гостей молчанием, со времён французского владычества нисколько не изменились, лишь за место парадного портрета первого губернатора среди мраморных колонн главного холла стыдливо повисло полотнище флага островного государства.
Теперь это большое островное государство.
Из услышанного за столом разговора, я понял, что на этой планете имеется островное государство недовольное правлением королевской семьи.
Получается, что философия представляет собой обширное островное государство, где на каждом острове свои нравы, традиции и свой государственный язык, считающий себя самым лучшим.
Первое островное государство, переставшее быть таковым.
В деятельности этих школ как в зеркале отразились все перипетии истории страны и общественной мысли 9-12 вв; в конце же 12 – начале 13 в. завершился (о чём речь пойдёт ниже) важнейший этап социального развития островного государства.
Обычный состав присутствующих лиц и гости – представители островного государства магов, прибывших подводить итоги совместных боёв, и вехи будущего нашего сотрудничества.
Нередко целые островные государства оказываются разрушенными.
– Безобидный чудак, возомнивший себя основателем нового островного государства.
Исключения составляют несколько островных государств.
Автор этих правдивейших строк лично наблюдал процесс аттестации генерального менеджера собственником крупного турагентства – положив на стол монету какого-то мелкого островного государства, тот требовал сказать, что изображено на её аверсе.
Ведь тогда правительство островного государства запрещало людям даже говорить по-корейски.
Впрочем, о природных красотах островного государства потом.
Зато это придаёт каждому району островного государства какую-то самобытность и своеобразную красоту.
Остров был крупным и когда-то являлся центром островного государства, которое включало в себе более мелкие острова в округе.
Тронный зал бывшего островного государства был холодным и суровым.
Бракоразводные традиции многих островных государств отличаются не меньшей экзотичностью, чем их живописная флора и фауна.
Каждый из капитанов прекрасно понимал, как и когда прекратит существование островное государство.
Ни громадный, по сравнению с нынешним, заводским, оклад, ни ещё более фантастические подъёмные, ни обещание новой, благоустроенной и полностью обставленной квартиры в любой части островного государства, ни…
Вероятно, именно поэтому островное государство бьёт все рекорды по продолжительности жизни населения, славится красотой своих женщин и светлой мудростью своих стариков.
Бюджет этой вполне успешной кампании составил 10 миллионов долларов, и в результате удалось в значительной степени улучшить отношение американцев к этой стране, что способствовало фактическому формированию репутации карибского островного государства в качестве одного из любимых мест пляжного отдыха американских туристов.
Об этом маленьком островном государстве мало кто знал, особенно при его нынешнем ксенофобском режиме.
Икигай – это японская жизненная мудрость, совокупность свойственных данному обществу уникальных реакций и моделей поведения, которые развивались на протяжении веков в тесно спаянном островном государстве.
– А запасы нефти в твоём гористом маленьком королевстве не имеют ничего общего с внезапным желанием воссоединиться с нашим прекрасным островным государством?
Позже он не раз будет возвращаться в эту страну, исследуя каждый уголок островного государства с севера на юг.
– Теперь есть! – твёрдо заявил король. – Это ж можно будет с островными государствами торговлю наладить, совершенно не опасаясь пиратов! Как тебе идея, брат?

Ассоциации к слову «островной»

Все ассоциации к слову ОСТРОВНОЙ

Значение словосочетания «островное государство»

  • Островно́е госуда́рство — государство, расположенное на одном или нескольких островах и не связанное ни одним своим регионом с материком. По этим критериям островные государства отличаются от прибрежных государств или государств, не имеющих выхода к морю (так как, по современному состоянию, не существует островных государств, не имеющих выхода к морю). В настоящий момент среди 194 независимых государств мира 47 являются островными. Австралия хоть и считается не островом, а континентом, однако расположенное на нём государство не имеет сухопутных границ, что характерно для островных государств. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСТРОВНОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «островное государство»

Островно́е госуда́рство — государство, расположенное на одном или нескольких островах и не связанное ни одним своим регионом с материком. По этим критериям островные государства отличаются от прибрежных государств или государств, не имеющих выхода к морю (так как, по современному состоянию, не существует островных государств, не имеющих выхода к морю). В настоящий момент среди 194 независимых государств мира 47 являются островными. Австралия хоть и считается не островом, а континентом, однако расположенное на нём государство не имеет сухопутных границ, что характерно для островных государств.

Все значения словосочетания «островное государство»

Синонимы к словосочетанию «островное государство»

Ассоциации к слову «островной»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я