Предложения со словосочетанием «крошечное государство»

Когда-то могущественная империя хеттов исчезла в хаосе крошечных государств.
Каждое крошечное государство воевало с соседями, и даже каждый замок находился в постоянной опасности быть завоёванным и разрушенным.
В крепостных стенах образовалось своего рода крошечное государство.
Иными словами, типичный полис был крошечным государством, состоявшим из города (скорее городка) и его ближайших окрестностей.
Позднейшие римские писатели чрезвычайно преувеличивают в своих рассказах о временах царей (753–510 гг. до н. э.) значение крошечного государства.
Никакая религия или идея, ни один правитель не были в состоянии объединить эту мозаику из крошечных государств.
За эти две недели они полюбили своё крошечное государство, обильно политое их по́том, и эта духовная сила поразила взрослых из директората.
Престижная работа, различные льготы, стабильное положение и проживание на круглогодичном курорте – всё это практически гарантировано каждому гражданину крошечного государства.
– Хотите стать герцогом? Бросить мне вызов и править крошечным государством… Напомните, сколько королевской крови в ваших венах?
Всего в долине были образованы восемнадцать крошечных государств, но остальные находились так далеко, что дети ими нисколько не заинтересовались.
Президенты и главы военных хунт, управлявшие этими крошечными государствами, обращались за помощью к мировому сообществу.
Это столица крошечного государства, которое подаёт большой пример того, как можно сохранить дружелюбные отношения со всеми странами, с какими только оказалась связана его давняя и необычная история.
На первых порах, на стадии своего зарождения они представляли собой крошечные государства, окружённые со всех сторон более сильными соседями.
Семья – это крошечное государство со своими жителями и законами, созданное на любви и уважении.
На каждом острове существовали свои законы и неписанные правила, каждый лорд правил своим крошечным государством так, как хотел, каждый был в своём «царстве» маленьким богом, от воли и прихоти которого зависели жизни и благоденствие подданных.
– Не понимаю, как такое крошечное государство могло вместить в себя столько бед!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечное государство»

  • Я пишу это и чувствую: у меня горят щеки. Вероятно, это похоже на то, что испытывает женщина, когда впервые услышит в себе пульс нового, еще крошечного, слепого человечка. Это я и одновременно не я. И долгие месяцы надо будет питать его своим соком, своей кровью, а потом — с болью оторвать его от себя и положить к ногам Единого Государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «крошечное государство»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я