Предложения со словосочетанием «маленькое государство»

Можно предположить, что в бой их вели правители маленьких государств, которые уже отличались от прежних племенных вождей.
Согласно второму положению, чем меньше государство вмешивается в функционирование рынка, тем более плюралистичным он будет.
Актуальный лозунг: как можно меньше государства, насколько это возможно, и столько государства, сколько это нужно.
География не мой конёк, но, вроде, у нас много маленьких государств, где монархия в ходу.
Когда население этих маленьких государств становилось слишком многочисленным для того, чтобы прокормиться тем, что давала окружающая местность, оно, как и норманны более поздних времён, вынуждено было добывать себе хлеб насущный на море в качестве моряков, торговцев или пиратов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, как мы увидим, самые выдающиеся открытия греки совершили уже тогда, когда эти маленькие государства оказались поглощены великими империями: эллинистическими царствами, а позже – Римом.
MBA – слишком круто, там учат управлять маленьким государством а-ля «Госсырьехолдинг».
Опять-таки, разделение греческого племени на множество маленьких государств, хотя и породило несравненных воинов, помешало формированию великой военной державы.
Соответственно, оборот компании можно сравнить с бюджетом маленького государства, а её доход исчисляется миллиардами.
Монастырь был своего рода маленьким государством, которое, конечно же, нуждалось в охране.
Очень тихий парень, то ли третий, то ли четвёртый сын короля маленького государства.
Однако в условиях маленького государства навести справки о любом человеке довольно легко.
Чем меньше государство поддерживает социальную сферу, тем менее оно легитимно в глазах населения, и тем труднее ему защищать сложившийся общественный порядок.
– Мы пока очень маленькое государство и в переселенцах нуждаемся чрезвычайно остро.
В сознании мелькали дерзкие планы по образованию собственного маленького государства, созданию собственной армии…
Словом, город похож был на любую другую столицу маленького государства, населённого людьми; только на улицах – и в магазинах, и в автомобилях – были не люди.
Также ещё меньше государство (любое государство) преуспело в монополизации «законного» применения силы, если это подразумевает, что граждане осознанно признают эту государственную власть – не только признают её в качестве жестокой сущности, но что они признают её в качестве права.
Вокруг нашего маленького государства появились откосные, высоченные, непроходимые скалы.
Забегая вперёд, скажу, что много лет спустя отдельные маленькие государства и княжества объединились в одну большую страну, а вот разница в её названии всё ещё осталась.
Каково же было моё изумление, когда вместо леса, любого леса – ухоженного и полного прохлаждающихся людей или заросшего, но густо населённого целым маленьким государством, я очутилась посреди всепоглощающей темноты.
Я посмотрел на себя в зеркало и, действительно, очень походил на камергера и премьера какого-нибудь маленького государства – например, Монако.
Супруга вождя и герцог негромко переговаривались, обсуждая сильно запущенные дела маленького государства.
Понял ли ты, что и смиренный священник может смотреть на дела сильных мира сего глазами человека, умеющего сделать маленькое государство большим?
И соседи смирились с тем, что с ними рядом существует маленькое государство, с которым приходится говорить, как с равным.
Далее – развал, превращение в десяток маленьких государств
С тех пор к сербскому и македонскому, которые он знал с юного возраста, родившись в небольшом городке на самой границе двух маленьких государств, мальчик добавил французский и английский.
Вот она, обратная сторона компактной и профессиональной армии маленького государства, практически не имеющего тылов.
И не то чтобы он опасался чего-то определённого, но время за пределами маленького государства могло преподнести сюрпризы, отказаться от которых невозможно, но которые могут молниеносно сказаться на рейтинге.
Потому что в обрейвилльской средней школе она познакомилась с парнем, за которого вышла замуж через неделю после выпускного, и они с ним создали маленькое государство «на двоих»… государство, границы которого были закрыты для туристов.
От трёхсот пятидесяти тысяч квадратных километров исторической территории осталось маленькое государство, занимающее десятую часть этих земель.
В одном маленьком государстве жил принц.
Может, вы обратите свой взор на суда каких-нибудь маленьких государств, которые в подобных ситуациях тушуются и предпочитают откупиться?
Выйдут из состава, построят маленькое государство, оно будет намного лучше прилажено.
– Я – царица маленького государства на юге, а всех монархов именуют «ваше величество».
Оттого нашему маленькому государству удавалось сохранять независимость.
В то же самое время на остальной территории маленького государства светскому персоналу было предложено удалиться в свои жилища, внутри стен или за их пределами.
В начале каждого сезона маленькое государство торговцев платило своему северному соседу огромную дань в размере двадцати миллионов «глобусов».
Континентальный климат этого маленького государства весьма умерен.
Таким образом, едва центральная власть ослабевала в руках неумелого монарха, страна тут же раскалывалась на бессчётное количество маленьких государств.
Древнегреческое государство представляло собой закрытое маленькое государство, возникшее посредством соединения нескольких соседних общин.
И победители, и побеждённые – два различных племени, не два разных народа – образовали тут некоторое подобие маленького государства.
Плантация в определённой степени являлась маленьким государством, и жизнь там была такой, какой её делали жившие на ней люди.
Это был необыкновенный день в маленьком государстве гномов.
Из периода всеобщих потрясений большевики вышли с убеждением, что «если бы все эти маленькие государства пошли против нас… нет ни малейшего сомнения, что мы потерпели бы поражение».
Если они сумеют избавиться от несовместимых предпочтений, которые у них могут существовать (например, больше свободы и больше безопасности или больше государства и меньше государства одновременно), – что, вероятно, труднее, чем кажется, – они поймут, насколько сильно их желание содействовать или сопротивляться реализации задач государства.
Многие призывают нас отказаться от амбициозных планов, смириться с участью маленького государства, с мнением которого можно не считаться.
Последние два месяца перед отъездом письма её к матери наполнены рассуждениями о том, как несчастливы бывают маленькие государства, когда становятся игрушками в руках больших.
Он придумал маленькое государство, увы, оказавшееся неспособным защитить собственный народ от импералистических войск.
По-моему, такую одежду носили очень, очень давно, ещё в те времена, когда не было никакого королевства, а только разрозненные маленькие государства

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькое государство»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «маленькое государство»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я