Предложения со словосочетанием «африканские государства»

Например, борьба с болезнями, решение ближневосточного кризиса, противодействие геноциду в целом ряде африканских государств и борьба с бедностью.
В руках пиратов оказывались мощные военные корабли различных африканских государств.
Те основные её направления, которые определились в период распада колониальных империй и создания африканских государств, сохранились, но усложнились.
Высказанная здесь идея сравнения вождей прошлого с лидерами сегодняшними, несомненно, заслуживает внимания и может помочь анализу исторических корней жизни нынешних африканских государств.
Руководство многих африканских государств погрязло в воровстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геббельсовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на необычайную развитость медицинской практики, теоретические разработки в этой области даже в развитых африканских государствах базировались не на философии, но мистике и первобытном шаманском оккультизме.
Когда президенты разъехались (а их отъезд происходил в спешке: длительное пребывание за границей иногда заканчивалось утратой президентского кресла), император пригласил нас, то есть группу иностранных журналистов, находившуюся здесь по случаю первой конференции глав африканских государств, на завтрак.
Размером она была с медаль «За доблесть» какого-нибудь молодого африканского государства, так что даже половины хватило для полноценной работы челюстей.
Когда-то разорённая внутренними конфликтами страна сегодня входит в число передовых африканских государств с одной из самых высоких в мире долей женщин в парламенте (56 %).
Ровно сорок лет он правил этим могущественным африканским государством, проявив себя за эти годы как мудрый и справедливый царь.
В памяти всплывают цветные географические карты: контуры границ, маленькие квадратики, обозначающие города, и названия каких-то африканских государств.
– Той самой? У которой годовой оборот больше, чем бюджет небольшого африканского государства?
Автор уверен, что всеобъемлющая история событий в южноафриканском регионе, история освободительной борьбы и защиты суверенитета независимых африканских государств может и должна быть написана самими африканцами.
Профессор из столицы африканского государства летел на перекладных.
В торговых договорах, заключавшихся правителями африканских государств, всегда имелся чётко сформулированный пункт о запрете пиратства.
Исходя из этого, мы можем констатировать следующее – конфликт двух малоизвестных африканских государств из-за пограничной речной поймы подпадает под это определение.
Африканские государства практически не имели радиолокационных станций для прикрытия всей территории.
На достижение этих взаимовыгодных договорённостей во многом повлияло превосходство перед африканскими государствами специализировавшихся на торговле средиземноморских республик.
Границы африканских государств являются продуктами колониальной системы, поэтому разобщают народы и ослабляют государства.
Теоретики афроцентризма в стремлении максимально широко ретранслировать афроцентристские установки и намерения заручаются поддержкой большинства африканских государств в деле создания собственной концепции образования, тем самым афроцентристы демонстрируют другим американцам свою причастность к истории континента, справедливо именуемого колыбелью человечества20.
– Мой отец работал при консульствах в нескольких африканских государствах.
После обретения африканскими государствами независимости в 1960-е гг. новые африканские режимы осознали, что они не смогут считать себя победителями над европейцами, если они будут использовать ту же систему хозяйствования, как и их "угнетатели"– капитализм, так как все имперские режимы были капиталистическими, даже если приверженность принципам свободного рынка и не была абсолютной.
В сельском хозяйстве отдельных африканских государств велика роль общин.
Вот таковы последствия народной революции и социалистического пути развития африканского государства, как и некоторых других стран чёрного континента.
Институт власти в африканском государстве находился на начальной стадии зарождения, а междоусобные войны среди враждующих национальных политических группировок не позволяли провести свободные демократические выборы в бывшей португальской колонии, только что ставшей независимой.
Очень актуальной для африканских государств становится проблема объединения и совместного определения своего развития.
До сих пор на континенте образовательные учреждения разделены по языковому принципу, что является препятствием для развития общенациональной культуры африканских государств.
Война с небольшим африканским государством казалась лёгким делом, но в итоге растянулась на долгие годы.
Условия в тюрьмах не европейские, и не ждите, что вас депортируют домой с комфортом за счёт нищего африканского государства!
Сами африканские государства идут на различные соглашения в политических целях (чтобы не потерять возможное поле влияния).
Попытки самостоятельно выбраться из трясины посткоммунистических реалий с их системной коррупцией, произволом чиновничества и социальным неравенством, напоминающим африканские государства, так ни к чему и не привели, причём даже там, где эти попытки происходили в форме революционной смены власти на фоне массового стремления покончить с советским прошлым.
Благодаря нашей помощи, многие африканские государства победили нищету и голод.
При этом он считал, что африканским государствам полагаться необходимо не на иностранную помощь, а на собственные возможности.
Правители в африканских государствах отказались от титула «мукарриб», вместо него они стали именовать себя «ныгусэ нэгэст» – «властитель властителей», или «царь царей».
Так самобытная и перспективная страна погрузилась во тьму исламского фундаментализма и затерялась среди отсталых и забытых африканских государств.
Бедное африканское государство, находившееся долгие годы в состоянии братоубийственной войны, было неспособно обеспечивать своих граждан продовольствием.
За прошедший небольшой срок она стала сравнительно богатым африканским государством.
Откуда король небольшого африканского государства взял такое количество этого драгоценного металла – загадка, поскольку объём мировой добычи его в те времена оцениваются всего в одну тонну в год.
Попытки многих африканских государств утвердиться в разных ипостасях: политических, экономических, социальных, терпят неудачи, поэтому усилия отдельной страны на пути индивидуального поиска выглядят обречёнными.
Самодостаточность экономики обусловлена исчерпанием африканскими государствами ресурсного потенциала природы.
Этому способствуют созданные в различных африканских государствах учреждения культуры, создающие произведения искусств.
Все эти постройки говорят о высоком уровне развития и организации средневекового африканского государства.
Здесь стоит несколько остановиться на том моменте, почему именно компания осуществляла захват африканского государства, а не британское правительство напрямую.
Африканские государства нападали на торговцев и убивали их; итальянские государства требовали предоставления большего права голоса.
Тогда он стал приглашённым экспертом на обсуждении перехода африканского государства к демократии.
В новых африканских государствах “африканизация” предполагала среди прочего дискриминацию индийских и ливанских предпринимателей и государственных служащих.
Изменится ли что-нибудь в войне двух африканских государств в четырнадцатом столетии, повторяйся она бессчётное число раз в вечном возвращении?
Мол, приезжает партия иностранцев из какого‐то дружественного африканского государства.
Новые номера Hermitage уже успели оценить, причём особы высокопоставленные – нам удалось заметить у главного входа кортеж главы одного важного африканского государства.

Ассоциации к слову «африканский»

Все ассоциации к слову АФРИКАНСКИЙ

Значение слова «африканский»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «африканский»

АФРИКА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к африканцы, к Африка. Африканские пустыни.

Все значения слова «африканский»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «африканские государства»

Ассоциации к слову «африканский»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я