Предложения со словосочетанием «небольшое государство»

Впоследствии многие из них оставались в городках, начинали постоянно жить в сих притонах, покоряли туземцев и основывали небольшие государства.
Типичная средняя компания того времени ограничивалась рынком родной страны или, в лучшем случае, соседних небольших государств.
Устранив ряд непосредственных соперников на пути к власти, входившие в союз кланы посадили представителей клана священнослужителей-жрецов на трон и утвердили иерархию племенной знати, дабы вожди племён и правители небольших государств могли найти каждый своё место в предполагаемой системе единого правления.
В данной статье мы сосредоточим внимание именно на социальной инклюзии в том числе и потому, что эта проблема носит поистине глобальный характер: если расовые отношения в разных регионах мира сконфигурированы по-разному, преобладающая часть населения любой страны (кроме, разве что, совсем небольших государств с огромными доходами от экспорта природных ресурсов, банковской деятельности и тому подобного) занимает маргинальное положение с точки зрения системы моды.
Я не могу не усмотреть главную причину будущей войны в том, что германский народ, который достаточно проявил себя как одна из самых энергичных и сильных наций мира, будет окружён рядом небольших государств

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электромонтаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же на нашей стороне имелось минимум четыре архигранда, которые могли вполне заменить собой армию, какого-нибудь небольшого государства.
На вооружение тратились суммы, громадные для столь небольшого государства.
Состояние её семьи превосходило размеры казны небольшого государства – незначительная деталь, о которой она упомянула только после того, как они поженились.
Немцы потерпели поражение и были побиты тем же оружием, с помощью которого они покорили так много небольших государств и даже крупных держав, оказавшихся неготовыми к сражению с таким врагом.
Они собрали всё, что ещё плавало, всех слабых и измотанных, объединив тридцать небольших государств.
Страна, на западе и востоке имеющая выход к морям, к северу располагалось множество небольших государств и княжеств, так же и на юге.
Аукционист судорожно вытирал пот со лба, называемые суммы просто шокировали и уже приближались к годовому бюджету небольшого государства.
И между ними – два небольших государства.
Одна из особенностей общественного устройства дагестанского общества начиная с раннего средневековья (примерно с V века) и до середины XIX в., на протяжении около полутора тысячи лет – это устойчивая децентрализация политической власти, отсутствие единой централизованной власти в общедагестанском масштабе, продолжительное существование нескольких небольших государств, государственных образований и нескольких десятков независимых или полузависимых союзов сельских общин.
Много лет она находилась на командирской, полковничьей должности в крупном военном вузе, но это для неё совсем не предел: она могла бы свободно быть ректором, выдающимся дипломатом, главой небольшого государства.
Искусственные сады и собственная гидропоника, а также четыре ядерных реактора, силовой щит, способный выдерживать прямые попадания всех типов ракет и боеголовок, комплект вооружения на борту, способный при желании целиком уничтожить небольшое государство.
Это означает, что для определения местопребывания на сетке пятого порядка достаточно 20 квадратных метров пространства, а для нахождения самой эффективной для вас энергетической точки нам необходимо обследовать территорию, равную площади небольшого государства.
Вокруг палат столько охраны, что, наверное, хватило бы для захвата небольшого государства.
Считается, что в этих условиях возникло около двух десятков небольших государств, которые впоследствии стали называть номами.
Он сжёг виноградники и винодельни ваших подданных, высушил своим дыханием сразу несколько рек, уничтожил пограничный форт, а соседи уверяют, что до того, как полететь к нам, он испепелил целое небольшое государство у моря.
Двести пятьдесят лет назад на престол тогда ещё небольшого государства вступил никому не известный царёк.
Ты окажешься на территории небольшого государства в джунглях.
Каждый из них имел хорошую гавань и являлся столицей небольшого государства.
Экипажу пришлось подрываться и чесать в западную часть небольшого государства.
Энария оказалась небольшим государством, занимавшим всего одну звёздную систему.
– Двадцать пять небольших государств – королевств, княжеств, демократий, диктатур, – оттарабанила отличница.
На этот шаг они пошли по той причине, что земли их разрознены и разбросаны по миру и было проще войти на определённых условиях в состав ближайшей страны, чем оборонять границы семи небольших государств.
Пройду регистрацию в каком-нибудь небольшом государстве, благо их здесь немало, и стану официально свободным от всех и вся.
Тамплиеры заработали на крестовых походах столько денег, что могли выкупить пару небольших государств.
Но с ростом его небольшого государства росли и проблемы.
На самом деле на средства, сложенные в кубышку, можно было купить небольшое государство со всей промышленностью и инфраструктурой. Но бежать неизвестно куда…
Уместившееся в одном небольшом сундучке, по ценности это имущество равнялось небольшому государству.
А в таких небольших государствах легко было обойтись и без царя.
Или о замечательной морельской земле, где её отец, Фома-младший, брат константинопольского императора, был господарем небольшого государства?
Сегодня мы бы сказали, что это комплекс неполноценности, которым страдают жители небольших государств.
И в основном на территории отдельных небольших государств.
В самом городе насчитывались трибы, а в ближайших его окрестностях 26 таких же выборных округов, и по числу этих триб не без основания предполагают, что во времена этой реформы римская область равнялась по своему пространству приблизительно 20 квадратным милям и, следовательно, по размерам представлялась весьма небольшим государством.
Потому что подход, применяемый в экономике небольшого государства, может послужить примером и для небольших компаний, поскольку экономические решения часто представляют сходство не столько в самих решениях, сколько в подходе к делу.
Если же правитель небольшого государства переходил из сферы влияния одного могущественного царства под покровительство другого, церемония коронации повторялась уже в присутствии нового сюзерена.
В XV веке в курии преобладали итальянские аристократические семейства, что позволяло небольшим государствам обеспечить своё представительство.
Это был одарённый и деятельный правитель, который восстановил законность и территориально сплотил небольшое государство.
Её, за которой теперь стояло целое состояние небольшого государства, приглашали на светские рауты.
Они похожи на супердержавы, которые ведут между собой прокси-войну, используя столкновения небольших государств.
Если их поднимут, то могут заметить мою подозрительную заинтересованность небольшим государством.
Несовершенства небольшого государства проявлялись всё более и более, и тем не менее малые размеры казались необходимыми для свободы.
Но это поколение учёных, помимо всего прочего, убедительно доказало, что для исторической науки не имеет принципиальной разницы – идёт ли речь об огромной тысячелетней империи или о недавно образовавшемся небольшом государстве.
Монтескьё прямо полагал, что небольшим государствам свойственна республиканская форма, средним – умеренная монархия, в обширных же равнинах, «естественно», водворяется деспотизм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшое государство»

Значение слова «небольшой»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «небольшое государство»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я