Предложения со словосочетанием «остренький подбородок»

– Я так больше не мо…, – заметив нас, леди замолкла на полуслове и, гордо вскинув остренький подбородок начала по дуге обходить наш отряд.
Гордо вскинув вверх остренький подбородок, она невольно морщилась при каждом шаге, стараясь сдержать в себе боль.
Светло-карие глаза её, словно вбирая в себя цвет величественных «танненбаум» (ах, как прелестно звучало это в её устах!), становились зелёными, остренький подбородок нетерпеливо вскидывался вверх – она словно торопила карету: скорей, скорей!
И каждую ноту, казалось, вытягивала остреньким подбородком, напрягая прозрачную шею.
Его маленький, остренький подбородок заходил ходуном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всю эту «зарисовку» завершал остренький подбородок.
Приятное лицо, слегка удлинённое неестественно остреньким подбородком, кончики заострённых ушек, слегка выбивались из под волнистых золотистых волос, ниспадающих словно листва на её округлости в районе груди.
Я прищурился. «Балерина» немедленно вздёрнула остренький подбородок вверх.
В лице его, пожалуй, было что-то эльфийское: маленький остренький подбородок, широкие скулы, густые, даже лохматые, брови и раскосые зелёные глаза, окаймлённые длиннющими ресницами.
У неё оказались великолепные большие зелёные глаза, да и лицо симпатичное, с изящным остреньким подбородком, чистой бледной кожей и высокими скулами.
Она сидела у окна, грудью навалившись на подоконник, ладонями подперев остренький подбородок.
Старушка пригласила его на кухню, неторопливо зажгла газовую горелку, поставила на огонь чайник и села напротив гостя, подперев сухоньким кулачком остренький подбородок.
– Со светлым праздником, господин и… и другой господин! – бодро заявил беспризорник, потирая остренький подбородок, который делал его треугольное личико похожим на мордочку лесного зверька.
– Туда. – Она мотнула остреньким подбородком вправо. – Там гостиная.
Время от времени он вздёргивал вверх палец, как бы обозначая паузу в монологе старшего товарища, лез в карман облезлого больничного халата, доставал из него блокнотик с ручкой и судорожно что-то записывал, мелко и часто кивая остреньким подбородком.
Рот был упрятан в глубокой морщине между крошечным остреньким подбородком и свёрнутым набок, неприметным носиком.
– А я – исторические романы, – вздёрнул остренький подбородок исполненный собственного достоинства цирюльник.
Тот сморщился, старый-старый такой и неинтересный мужчина, и она высоко отвернула остренький подбородок.
Чуть портил картинку излишне остренький подбородок.
– Всё б вам бесплотного, – Эвелина слегка покачала остреньким подбородком.
Но намедни чужими были, – ехидно заметила, так же кулачки в бочки и остренький подбородок резко взлетел вперёд – вверх.
У неё тёмно-рыжие волосы, стянутые в хвостик, и остренький подбородок хитренького миловидного лица.
Её выделяли пухлые губы, намазанные розовой помадой, чёрные глаза с длинными ресницами, небольшие бугорки на щеках перед глазами, миниатюрный носик, гладкое лицо под слоем авто-загара, которое заканчивалось остреньким подбородком.
Её остренький подбородок лёг мне на грудь, из-за чего на коже появилось неприятное ощущение, как будто её сильно зажали.
Маленькая, хилая, тоненькая, как веточка, с глазами в пол-лица, остреньким подбородком сердечком, с короткими бровками домиком, тонкой и длинной шейкой, похожая на восьмиклассницу, она никогда не жаловалась и не капризничала.
Ждала, подперев руками остренький подбородок.
– У меня есть врач. Хороший, – говорит она в итоге и чуточку приподнимает остренький подбородок.
Предлагает, легко отмахнувшись, скользя цепким взглядом по строчкам «Ворда», устраивая остренький подбородок на кулачки.
Жирная чёрная муха проползает по бесчувственной коже остренького подбородка и присасывается к разбухшей в уголке рта язве…
Полураспустившийся бутон нежных губ, трогательный остренький подбородок.
Остренький подбородок свидетельствовал о решительности, однако эта исключительная в своём роде девочка обладала замечательным ртом, который не мог не привлекать к себе внимание наблюдателя мужского пола и который находился в удивительной гармонии с остальными чертами лица.
Высокие скулы, маленький остренький подбородок не выдавался вперёд и не проваливался.
Надменно вскинула остренький подбородок, с вызовом взглянула на «краба».
Она резко подняла с пола шерстяную накидку, набросила её на плечи и, горделиво вздёрнув остренький подбородок, с достоинством светской куртизанки подошла к двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остренький подбородок»

  • Перед ним стояла не одна губернаторша: она держала под руку молоденькую шестнадцатилетнюю девушку, свеженькую блондинку с тоненькими и стройными чертами лица, с остреньким подбородком, с очаровательно круглившимся овалом лица, какое художник взял бы в образец для Мадонны и какое только редким случаем попадается на Руси, где любит все оказаться в широком размере, всё что ни есть: и горы и леса и степи, и лица и губы и ноги; ту самую блондинку, которую он встретил на дороге, ехавши от Ноздрева, когда, по глупости кучеров или лошадей, их экипажи так странно столкнулись, перепутавшись упряжью, и дядя Митяй с дядею Миняем взялись распутывать дело.
  • Он сам кормил ребенка, держа его на коленях у себя, — пожует картофеля, хлеба и кривым пальцем сунет в ротик Коли, пачкая тонкие его губы и остренький подбородок. Покормив немного, дед приподнимал рубашонку мальчика, тыкал пальцем в его вздутый животик и вслух соображал:
  • Лицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое же, как у многих худощавых стариков, один подбородок только выступал очень далеко вперед, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши, когда, высунувши из темных нор остренькие морды, насторожа уши и моргая усом, они высматривают, не затаился ли где кот или шалун мальчишка, и нюхают подозрительно самый воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подбородок»

  • ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДБОРОДОК

Значение слова «остренький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подбородок»

ПОДБОРО́ДОК, -дка, м. Выступающая округлость нижней части лица, образуемая нижней челюстью.

Все значения слова «подбородок»

Значение слова «остренький»

1. уменьш.-ласк. к острый

Все значения слова «остренький»

Синонимы к словосочетанию «остренький подбородок»

Ассоциации к слову «подбородок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я