Карта словосочетания «острая сабля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острая сабля»

Потом оборотился малым горностаем, юркнул в тайницу ружейную, переломал тугие луки, перервал шёлковые тетивы, стрелы калёные покрошил, острые сабли зубами повыщербил, а палицы булатные в дугу согнул.
Взмахнул острой саблей и отсёк ему голову!
Услышал князь, что такая беда случилась, вынул из ножен острую саблю, изрубил в куски новёхонькое кожаное седло.
А гунны догоняли их и рубили острыми саблями, разили копьями, вязали арканами и тащили, как скотину, в рабство.
С этими словами он лишь немного качнулся вперёд, и кажущееся лёгким, лишённым какого-либо усердия, движение острой сабли рассекло горло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейнерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За свою непростую, долгую жизнь он не раз острой саблей отбивал от себя её костлявую руку.
Однако прошло некоторое время, и революция нагло перешагнула священную границу, решив пощекотать острой саблей нежное подбрюшье американской империи.
Мальчишки замерли, наблюдая, как восемь мужчин в синей форме карнаби подходят ближе, направляя на главу клана острые сабли.
По правую руку она увидела свежеокрашенные полотна ткани, развешенные на верёвке, а по левую – тело хозяина, рассечённое надвое чьей-то острой саблей.
В опрятных горницах казаков висели на стенах острые сабли в ножнах с затейливыми узорами на потускневшем серебре.
Те выскочили из тёплых землянок, но, не сумев оказать организованное сопротивление нашей коннице, кто сдавался, кто погибал от острых сабель кавалеристов.
Его острая сабля снесла голову кочевнику, забрызгав лицо убийцы кровью.
Стало темно от сотни лап и множества острых клыков, напоминающих острые сабли. Звери рвали одежды путников, стремясь добраться до желанной плоти.
Раньше мужики деревенские с дачниками вместе, кто посмелее, бывало, залягут в полночь на околице в снежных окопчиках с ружьями, хотят встретить огнём, но когда зайцы всё ближе и ближе, когда по ушам только «хрусть, хрусть», когда белые тени растут и растут до неба, огненные глаза горят так, что аж луны не видно, когда уши острыми саблями вскинулись, а резцы огромные стальным блеском сверкают – ой-ё-ёй!..
– У вас есть пять острых сабель и, наверняка, целая уйма ножей, которыми, как ты верно заметил, вы отлично умеете пользоваться, но только я сильно сомневаюсь, что вам дозволено применять всё это богатство на деле.
На молнию смотреть – как открытые глаза под острую саблю подставить.
Надо быть готовыми к отражению агрессии, иметь острые сабли и меткие мушкеты.
Их уши все слышат, глаза все видят, из языки опаснее острых сабель − все донесут, все доложат имаму…
И тогда он сам себе отрубил ногу острой саблей и остался жив!
Только на секунду мелькнули острые сабли, да поймали кровавый отблеск заходящего солнца золотые позументы камзола.
Взмахивает падишах острой саблей, вздрагивает кот – лёгкий, стремительный, быстрый, но сабля быстрее…
По стенам висели в золотом украшенных ножнах и колчанах острые сабли и тугие луки – лучшие образчики оружейных дел мастеров покорённых народов.
Легко размахивать острой саблей по любому случаю, кроша несогласных с тобой в капусту.
Выделялись глаза, размером с колесо легковушки и длинные зубы, торчащие острыми саблями.
Точно не выглядят изнеженными красавицами, лица суровые, плечи широкие, руки в красивых продолговатых мышцах, лёгкие кожаные доспехи защитят от стрел, а для схватки у амазонок луки и лёгкие острые сабли.
Естественно он не стал говорить о своих познаниях капитану стражи, настолько сильно уверенному, понапрасну, в собственной полезности для местных рыбаков-простолюдинов, и настолько же уверенному, по делу, в силе власти, что передали ему местные князья, вручив острую саблю и право вершить суд над челядью.
Бесполезно всё, будто у них чутьё какое-то на острую саблю противника.
Начальник так ловко махнул острой саблей, что срезал вместо моих ног, шапу подчинённого.
Зачавкал разбуженный двигатель, острые сабли винта засверкали на фоне тёмного предрассветного неба.
Оттуда доносились песни, в которых были слова «дан приказ ему на запад, ей в другую сторону, уходили комсомольцы на гражданскую войну», «если завтра война, если завтра поход, будь сегодня к походу готов», «над границей тучи ходят хмуро, край суровый тишиной объят, в эту ночь решили самураи перейти границу у реки…», «бей винтовка метко, без пощады по врагу, я тебе моя винтовка острой саблей помогу…», «три танкиста, три весёлых друга – экипаж машины боевой».
Из того места, куда он ударил острой саблей, забила струя прохладной воды.
Они теряли головы, и не от любви, а от острой сабли палача!..
– У нас говорят: правдивое слово лучше острой сабли. Сабля может притупиться и заржаветь, а правдивое слово – никогда, – в раздумье произнёс один из стариков.
Я бросаюсь в проход, чтобы сбежать от них, ощущения странные, так как я лечу над людскими головами, парю над ними, как птица, это приятно; русские бегут за мной, вытаскивая острые сабли.
Под ними четыре тонкие руки, держащие острые сабли.
Выстрел в упор или удар острой сабли покажутся счастливым избавлением от тех мук, которые ожидают в случае плена: ордынцы изобретательны на жестокие, нечеловеческие пытки и не остановятся ни перед чем, чтобы до конца проникнуть в тайну серба и его хозяина.
Кочевник вскрикнул, острая сабля сверкнула перед илейкиными глазами, ударила в левое плечо, и он опрокинулся навзничь, стукнувшись головой о камень.
– А то по мне не видно?– с еле слышным шелестом из-за спины выскочили две острых сабли.
У приземлившегося на вершину бархана зверя были четыре мощные лапы, вооружённые острыми саблями когтей, и огромные крылья на здоровенной холке.
В тот же миг один из палачей подошёл к парню сзади, приставил к его шее острую саблю, словно примериваясь к удару, и, размахнувшись, со свистом опустил сверкающее лезвие на шею несчастной жертвы.
Когда, пыхтя и потея, пытаешься пырнуть острой железкой узкоглазого типа, отнюдь не настроенного тебе в столь правильном занятии помогать, а ответно секущим воздух острой саблей, течение времени чувствуется иначе.
Было дело, свалился пару раз от какой-то нутряной болезни – но едва встав на ноги, опять нагонял хозяина, чтобы верно следовать в паре шагов позади, крепко сжимая рукоять острой сабли.
Дезориентированных воинов мне не составило труда дорезать, просто пробежав мимо, коснувшись острой саблей шей и вскрыв сонные артерии.
Кто не поддавался, того острая сабля заставляла замолчать.
Приятели отложили две более острые сабли с надёжными гардами.
Тем самым как бы добровольно подставляя шею под удар острой сабли царского денщика.
Взметаются ввысь столбы пожарищ, звенят острые сабли, разрезают воздух стремительные всадники на огненных скакунах, кипят жаркие споры, глухо и тревожно звонят колокола.
С острой саблей мчится голубой комарик…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острая сабля»

  • — Молчи, баба! — с сердцем сказал Данило. — С вами кто свяжется, сам станет бабой. Хлопец, дай мне огня в люльку! — Тут оборотился он к одному из гребцов, который, выколотивши из своей люльки горячую золу, стал перекладывать ее в люльку своего пана. — Пугает меня колдуном! — продолжал пан Данило. — Козак, слава богу, ни чертей, ни ксендзов не боится. Много было бы проку, если бы мы стали слушаться жен. Не так ли, хлопцы? наша жена — люлька да острая сабля!
  • — Язык-то у тебя, я вижу, остер, — сказал Иоанн, — а есть ли острая сабля?
  • Отважный, но слишком самонадеянный и малорассудительный, вместо того чтобы воспользоваться успехами своими и укрепиться в Лифляндии, он посвятил зиму в Лаисе забавам звериной охоты, побил мимоходом саксонцев под Ригою и отправился в другой край Европы пощеголять своей непобедимой армией, как дитя полученною им в дар острою саблею, которою в первый раз владеет и спешит рубить все, что ему навстречу попадется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «сабля»

  • СА́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Холодное рубящее оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САБЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «сабля»

СА́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Холодное рубящее оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием.

Все значения слова «сабля»

Синонимы к словосочетанию «острая сабля»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «сабля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я