Карта словосочетания «длинная сабля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная сабля»

А! На тебе висит длинная сабля, но я боюсь её так же, как и тебя самого!
У них была очень развита металлургия, они создали тяжёлую панцирную конницу в доспехах из стальных пластин, вооружённую длинными саблями и копьями.
Из кобур у него торчали пистолеты, а через плечо свешивалась длинная сабля.
Звеня шпорами и волоча по земле длинные сабли, гарнизонные солдаты обмениваются замечаниями с закутанными в серапе торговцами, мелкими золотоискателями и фермерами.
– Придерживая рукой гарду длинной сабли в ножнах, он ухмылялся в жиденькие светлые усы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амикошонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но больше всего в этом странном человеке поражало его одеяние, пригодное скорее для карнавала; на нём были шаровары турецкого покроя, схваченные у колена, жёлтый колет, короткий ярко-красный плащ вроде тех, что носили в шестнадцатом или семнадцатом веке, высокие чёрные сапоги и шляпа с перьями, точь-в-точь как у альгвасила на арене во время боя быков; свисавшая с пояса длинная сабля, громыхая, волочилась по полу и создавала впечатление, будто её обладатель шагает на трёх ногах.
Обладатели длинных сабель боялись задеть своих, к тому же клинки нужно было ещё успеть вытащить, аналогично робели владельцы огнестрела.
Ярко красный шаровары и широкая рубашка, поверх которой была длинная кольчуга, на поясе висела тонкая длинная сабля.
Двое усатых полицейских в начищенных до блеска сапогах, в застёгнутых под самое горло мундирах, положив руки на эфес длинных сабель у пояса, торжественно стояли у горящих фонарей, демонстрируя вездесущую власть императора.
Достал длинную саблю и отогнал прочь своих воинов.
Все они были вооружены острыми длинными саблями.
Из-за телеги показался и шёл прямо на нас мужчина в синем поношенном жупане; длинная сабля волоклась за ним.
Не сумевшие поразить самого батыра, искусно отбивающегося щитом и молниеносно рубящего длинной саблей, хитроумные враги беспощадно кромсали безвинное животное.
По своей сути это были скорее длинные сабли с короткой пилой по вогнутой стороне, ближе к середине клинка.
Он сам был одет в оранжевый мундир, в сапоги с отворотами, и длинная сабля волочилась за ним по земле.
Прибыв на место, казаки рассаживались вокруг костра на брёвнах, укладывая длинные сабли между ног; все подсушивали намокшую от росы обувь.
Они были уже совсем рядом, их многорукие трёхпалые туши с длинными саблями заострённых, наточенных об эти камни, когтей уже собирались поддеть меня, пронзив насквозь, дабы утащить в своё мрачное смрадное логово, но небо начинало светлеть в преддверии рассвета, что им, парящим в воздухе, было совсем не по нутру.
Орудуя длинными саблями, он отражал град ударов, сыплющийся с обеих сторон.
Он быстро выхватил длинную саблю из позолоченных ножен на поясе и лично перерубил две опоры, толщиной с кисть.
На поясе пирата красовалась длинная сабля.
Пехотинцы старались сомкнуть ряды, сократить дистанцию, чтобы невозможно было размахнуться тяжёлой длинной саблей или топором.
А здесь мы видим человека с огромной силой, скоростью и боевым опытом, и при этом отлично владеющим двумя длинными саблями.
– Я устал от того, что эти unaani на нас пялятся, Kithuun-Barda. Каждый день одно и то же. Мы не экспонаты! – Солдат покрутил в руке длинную саблю.
Он выкрикнул боевой клич и метнулся вперёд, взмахнув длинной саблей, быстрой и сверкающей, как молния…
Солдаты развернули тюки, он увидел восемь сёдел со сбруей и отдельно два пистолета, ружьё и прямую длинную саблю, больше похожую на шпагу.
Теперь он разглядел всадника во всех подробностях – совсем юный парень с начинающими пробиваться усиками, облачён в ярко-зелёный костюм, размахивает длинной саблей.
Притороченные к седлу длинная сабля и мушкетон с массивным прикладом, а также воинственная манера, в какой он пришпоривает коня навстречу приближающейся кавалькаде, словно желая преградить ей путь, говорят о его привычке к риску.
Белые историки в своих лживых книгах часто пишут о том, что в ближнем бою индеец становится лёгкой добычей вооружённых длинными саблями кавалеристов.
Когда он начал бегать по дому с длинной саблей ловя зелёных чёртиков с пушистыми хвостиками…
Все воины были вооружены арбалетами, мушкетами, кривыми длинными саблями и короткими пистолями.
На боку оказалась длинная сабля, больше похожая на палаш кирасира.
Прицепив длинную саблю сбоку и поддерживая её, чтобы не била по ногам, он поволок её за собой к двери, даже забыв церемонно поклониться.
Его утяжелённая на конце елменью длинная сабля рассекала врага легко, почти до пояса, даже через кожаный доспех.
Нас встречает офицер: орлиный взгляд, высоченная фуражка, мундир увешен аксельбантами и сабля, самая настоящая длинная сабля на боку.
Косметики ни какой, а вместо ридикюля длинная сабля с золотой рукояткой и сияющим клинком.
– Ах-хах-аха-хах! – издевательских расхохотался воин, обнажив длинную саблю, которую взрослый мужчина удержит только двумя руками, а этому она как лёгкий ножик.
Длинная сабля врезалась в землю, создавая на ней порез глубиной в десятки метров, но шириной и глубиной почти незаметной.
Сегодня управляющий сменил свой парадный наряд на поношенный камзол с перламутровыми пуговицами, но на поясе по-прежнему висела широкая длинная сабля в богато украшенных золотом ножнах, что очень гармонировало по цвету с золотым гильдейским амулетом на толстой цепи.
Ротмистр был усатый и с выпученными глазами, в форме с ремнями и в блестящих сапогах, а к поясу его была пристегнута длинная сабля в ножнах.
Несговорчивый подбородок, огромные усы и длинная сабля предупреждали всех, что с этим офицером нужно держать себя в высшей степени уважительно.
Португальцы были вооружены мушкетами и винтовками, но имели право только на один выстрел – времени на перезарядку уже не оставалось, а разряженный мушкет – плохая защита от длинной сабли драгуна.
Он уже был в тяжёлой походной шубе, подпоясанной ремнём, на котором висела длинная сабля, лук висел за спиной.
Но бывали случаи, когда приходилось противостоять королевским стражам порядка, вооружённым длинными саблями, и, судя по тому, что всё ещё остался жив, противостояния бывали успешными.
Оружие – луки и тонкие длинные сабли.
Широкоплечий, дерзкий и мощный мужчина держал затянутую в перчатку руку на эфесе длинной сабли.
Открыв его, паж достал длинную саблю, покоящуюся в ножнах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная сабля»

  • Тогда рыжий вынул, точно из кармана, длинную саблю, взмахнул ею, крикнул, курносенькие взбросили ружья к щекам и, покачнувшись назад, выстрелили.
  • Когда я, придя домой, вбежал к нахлебнику и стал рассказывать ему — он бросил работу и остановился предо мной, подняв длинный напильник, как саблю, глядя на меня из-под очков пристально и строго, а потом вдруг прервал меня, говоря необычно внушительно:
  • Безмолвно, гордо выступая, // Нагими саблями сверкая, // Арапов длинный ряд идет // Попарно, чинно, сколь возможно, // И на подушках осторожно // Седую бороду несет;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «сабля»

  • СА́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Холодное рубящее оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САБЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «сабля»

СА́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Холодное рубящее оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием.

Все значения слова «сабля»

Синонимы к словосочетанию «длинная сабля»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «сабля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я