Карта словосочетания «тяжёлая сабля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая сабля»

Прусский барон вернулся в залу, вытирая какой-то тряпкой, в которой без труда угадывалась пола панского жупана, странного вида тяжёлую саблю, лезвие которой отливало фиолетовым.
А того не подумала, что не под силу им уже такими тяжёлыми саблями махать.
Раскалённый воздух тяжёлой саблей обрушился на голову. Честное слово, в такие моменты начинаешь мечтать о приносящем благословенную прохладу дожде.
В трёх шагах справа, из дыма выскочил пеший печенег с перекошенным злобой лицом, в его руке тускло блестела тяжёлая сабля.
Фехтование с тяжёлой саблей представляется затруднительно, а потому лучшим выбором будет сабля лёгкая и гибкая одновременно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продувочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы вышли из машины, жара тяжёлой саблей обрушилась на голову – солнце висело высоко в синем небе и поджаривало всё вокруг.
На боку его висела тяжёлая сабля, которую он то и дело оправлял с заметной гордостью.
Выхватил из ножен тяжёлую саблю… бросил в снег!
На стене на колышках висела большая тяжёлая сабля в потёртых ножнах, скорее напоминавшая меч.
У левого бедра покачивалась тяжёлая сабля с расширяющимся к острию клинком.
Его рука не знала усталости, и тяжёлая сабля нагоняла страх на врагов.
На всаднике была зелёная охотничья венгерка со шнурами, перехваченная в поясе широким кожаным ремнём, с которого свисала тяжёлая сабля в богато украшенных ножнах.
Но «ребятки» не копаются: они и без поощрений, уж сами по себе «в секунт» готовы, – и вот, то с того двора, то с этого, полязгивая тяжёлыми саблями, сходятся к сборному пункту, то есть к вахмистерской квартире, одиночные всадники, ведя коня в поводу и вольно положив на плечо пику.
У широкого пояса человека покачивалась длинная тяжёлая сабля с рубином в центре крестовины.
Теперь и он спокойно стоял посреди тропки, держа наготове тяжёлую саблю, тогда как в другой руке зажимал щит, не торопясь, однако, им прикрываться, выставил ребром.
Полуаршинный кедровый крест похлопывал его по опоясанному животу, тяжёлая сабля оттягивала плечо.
Одной рукой он обнимал тяжёлую саблю в сафьяновых ножнах, другую подложил под седую голову.
С правой стороны от старика стоял большой, просто громадный, детина, облачённый в длинную кольчугу с крупным зерцалом на груди, опоясанный широким поясом, на котором в простеньких ножнах висела великолепная тяжёлая сабля, отличительный признак всех урукхаев.
Дрожь пронизала всё моё тело, подползая к кистям рук, но встряхнув тяжёлой саблей, я уняла её, и облизнув пересохшие от затруднённого дыхания, губы, направила остриё лезвия прямо на волка.
Это вроде, если мне память не изменяет, индийская тяжёлая сабля.
И странно, когда гость прошёлся по горенке, у него стало от хмеля мутиться в голове, ясные глаза налились кровью, а большая рука легла на рукоять тяжёлой сабли.
Мы отложили шлем и тяжёлую саблю гнома, рядом, как я помнил, был и непонятный стальной веер, прикрепленный к стальной перчатке без кончиков пальцев, цепь и часы уже были на правильных гномах.
Жандарм встал, отстегнул портупею и поставил в угол тяжёлую саблю.
Из-за красного кушака торчали два пистолета и короткая тяжёлая сабля.
Гость решительно прошёл в дом, слегка придерживая тяжёлую саблю.
Копья они давно поломали о тела врагов и сейчас отбивались тяжёлыми саблями, которые привезли со своей родины.
Копья латники сломали при сшибке с казахами, но и тяжёлые сабли вместе со стрелами и примитивными пистолетами при стрельбе в упор могли принести нешуточные проблемы.
Рукоятки тяжёлых сабель сделались скользкими от пота.
От взмахов тяжёлыми саблями мускулы ребят становили крепче, они устойчивее держались на ногах и начинали лучше понимать тонкости и изощрённость поединка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая сабля»

  • — На, — сказал князь, вынимая из ножен тяжелую саблю, — на, заговаривай!
  • Слабенький и беспокойный огонь фонаря освещал толстое, темное лицо с круглыми глазами ночной птицы; под широким, тяжелым носом топырились густые, серые усы, — правильно круглый череп густо зарос енотовой шерстью. Человек этот сидел, упираясь руками в диван, спиною в стенку, смотрел в потолок и ритмически сопел носом. На нем — толстая шерстяная фуфайка, шаровары с кантом, на ногах полосатые носки; в углу купе висела серая шинель, сюртук, портупея, офицерская сабля, револьвер и фляжка, оплетенная соломой.
  • Четыре женщины заключали шествие: толстая, с дряблым лицом монахини; молоденькая и стройная, на тонких ногах, и еще две шли, взяв друг друга под руку, одна — прихрамывала, качалась; за ее спиной сонно переставлял тяжелые ноги курносый солдат, и синий клинок сабли почти касался ее уха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «сабля»

  • СА́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Холодное рубящее оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САБЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «сабля»

СА́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Холодное рубящее оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием.

Все значения слова «сабля»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая сабля»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «сабля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я