Предложения со словосочетанием «остатки растительности»

В желудках мамонтов, обитавших к северу от ледяной гряды, находили остатки растительности, характерной для климатических зон, расположенных на 1000 км южнее.
Для подтверждения этого мне следует только напомнить о сделавшем в геологической науке эпоху открытии в горах и почвах полярных стран великолепных остатков растительности различных геологических периодов.
Люди и животные страдали; на пастбищах верблюды, кони и овцы доедали остатки растительности.
Кто‑то из поглотителей, конечно, пытался вырастить что‑нибудь на своём корабле из семян, вынесенных из полуразрушенной селекционной лаборатории, призванной сохранить остатки растительности умирающей планеты, но тщетно.
До развилки она дотягивалась и раньше, набрала оттуда куски сухой грязи вперемешку со звериной шерстью и мелкими остатками растительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повязь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем под влиянием противодействующих течений, водоворотов и волн песчинки образовали массивные подводные мели, которые всё росли, пока наконец не поднялись над поверхностью моря в виде островов, которые в свою очередь продолжали увеличиваться благодаря гниющим остаткам растительности.
Лишившаяся наездника виверна неожиданно впала в бешенство: резко вытянув шею, хищным броском вырвала из строя воина, одновременно сметая хвостом остатки растительности: тлеющие стволы деревьев надламываются, как спички, к дыму теперь примешивается сладковатый запах разбитой в щепу древесины.
К вечеру путники действительно вышли к подножию горы. Она была достаточно высокая. Кое-где виднелись остатки растительности, но в целом гора виделась жуткой.
По полю ровными рядами шли солдаты с армейскими огнемётами в руках и выжигали последние остатки растительности, некогда бывшей пшеницей.
Ощупал голую, бледную кожу головы с жалкими остатками растительности, напоминающими степь в засуху.
На скулах островки, нет, скорее остатки растительности – двух-трёхдневной.
Кое-как прилизанные вбок остатки растительности.
Я тебе счас остаток растительности на тыковке прорежу…
Три часа вездеход спускался по течению, перебирая гусеницами в воде – мимо проплывали десятки коряг и упавших деревьев, гниловатые скопления переплетённых остатков растительности, поросли плавучего тростника.
Чем вызвала неожидаемое ею затухание пожара, а наоборот, его подхлёст, который теперь начал напалмом жечь остатки растительности, теперь уже практически его лысины, вызывая истошный крик последнего.
И он, как профессиональный рационализатор, придумал перебрасывать остатки растительности на макушку, невероятно закручивая жиденькую прядь, и тем маскируя плешь.
Так вот люди их спилили, а остатки растительности добили козы, которых тут развели видимо-невидимо.
Тот неохотно её взял, поправив пальцами остатки растительности на голове.
Передней конечностью были подобраны мелкие остатки растительности и брошены вперёд.
Зелень почти всю повывели, а последние остатки растительности, во избежание налётов любителей оставлять автографы на деревьях, отгородили металлическими решётками с пропущенным по ним электротоком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки растительности»

  • В этот день с бивака мы выступили в обычное время и в полдень, как всегда, сделали большой привал. В два часа мы миновали последние остатки древесной растительности. Дальше перед нами на необозримом пространстве расстилалась обширная поемная низина, занесенная снегом, по которой там и сям отдельными буро-желтыми пятнами виднелись вейник и тростник, менее других погребенные сугробами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «растительность»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «растительность»

РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом.

Все значения слова «растительность»

Синонимы к словосочетанию «остатки растительности»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «растительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я